Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Государственный герб Республики Коми

Государственный герб Республики Коми

6 июня 2016

В этот день, 6 июня, в 1994 году на заседании двадцатой сессии Верховного Совета Республики Коми двенадцатого созыва был утвержден Государственный герб Республики Коми и принят Закон Республики Коми «О Государственном гербе Республики Коми».

В Геральдическом регистре РФ герб Коми зарегистрирован под номером 153. Автор утвержденного варианта герба - художник Анатолий Иосифович Неверов.

Согласно статье 2 Закона «Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов».

*** Писатель Виктор Сапрыков в своей работе «Птица Республики Коми» отмечает: «Победитель конкурса А. Неверов, защищая свой проект, объяснил смысловое значение разработанного герба так: птица - олицетворение государственности и власти, призванной охранять Родину и народ, способствовать развитию и процветанию, поэтому птица изображена на взлете. Упругими крыльями она как бы охватывает республику, защищая ее от бед. В то же время распахнутость крыльев означает и гостеприимство, приглашение к сотрудничеству. Лик женщины на груди птицы символизирует «Зарни ань» (золотую Бабу) - жизнедарующую солнечную богиню, мать мира, хранительницу всего святого и доброго. Лось - символ силы, благородства, красоты, а в космологических представлениях - синтез гармоничного строения мира - органично вписался в рисунок перьев, и его изображение придает позе птицы устойчивость, равновесие. Удачно и цветовое решение герба: сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства. В современной же трактовке красное поле означает деятельность, активность народа и власти, а в сочетании с формой щита может ассоциироваться с исторической судьбой народа коми, входящего в состав Российского государства. И с точки зрения геральдики цвета нового герба избраны наилучшим образом: золото - символ богатства, знатности, самостоятельности, справедливости, милосердия. Красный цвет трактуется как символ любви, мужества, смелости, великодушия, а также крови, пролитой за отечество. В целом центральная золотая фигура выступает символом доброй воли и энергии народа».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих