Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Добровольцы Коми объединились в СыктГУ

Добровольцы Коми объединились в СыктГУ

10 апреля 2014

31 марта в Сыктывкаре прошёл VI Гражданский форум, посвящённый развитию добровольческого движения в Коми, патриотизма и сотрудничества власти с общественными организациями. На мероприятие съехались представители власти и различных организаций со всей республики, в том числе представители нашего района.

Основной темой форума стало волонтёрство, то есть развитие организаций добровольцев в Республике Коми. Стоит отметить, что в данном направлении во многих районах проводилась и проводится работа, и все площадки форума так или иначе были связаны с этой темой.

Торжественное открытие прошло в КСЦ «Ренова». Перед участниками форума выступили председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова, врио Главы РК Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета РК Игорь Ковзель. Выступавшие отметили важность развития гражданского общества и движений добровольцев в регионе, а также рассказали о том, что уже сделано в этом направлении работы.

Основная работа Гражданского форума проходила в виде четырёх дискуссионных площадок, где общественники обсуждали проблемы волонтёрства, патриотизма, роли профсоюзов и социального взаимодействия граждан.
Площадки по социальному взаимодействию и патриотическому воспитанию прошли в стенах культурно-спортивного центра, профсоюзы собрались в здании Федерации профсоюзов, а дискуссия по развитию добровольческих организаций состоялась в Музее истории просвещения Коми края главного корпуса СыктГУ.

Кроме всего прочего, редакторы районных газет встретились со студентами-журналистами в Институте гуманитарных наук. В течение часовой встречи, модераторами которой были руководитель Агентства РК по печати Ирина Брагина и директор ИГН Дмитрий Пинаевский, редакторы местных СМИ мотивировали старшекурсников начинать свою деятельность именно с районок. По словам журналистов, сегодня муниципальная пресса нуждается в обновлении и омоложении кадров, а опыт и трудовой стаж, полученные в районах, пригодятся для дальнейшего трудоустройства.

Дискуссия по поводу социального волонтёрства продолжалась в течение двух часов. Общественники из районов и городов РК делились опытом деятельности своих организаций и наметили планы дальнейшей совместной работы. Ректор СыктГУ Марина Истиховская, которая была ведущей площадки, рассказала, что в вузе будет работать образовательная программа, направленная на обучение волонтёров.
Член Общественной палаты РФ Алексей Арбузов в начале встречи отметил, что ситуация с добровольчеством имеет больше вопросов, чем ответов. По его словам, пока ещё нет чёткого понятия, кого можно считать добровольцем, и привёл несколько примеров.

Как стало понятно из выступления последующих докладчиков, в Коми существуют определённые проблемы в деятельности добровольческих объединений. Среди основных недостатков выступающие называли и недостаточные знания волонтёров, и встречающееся непонимание со стороны представителей власти, и ситуации, когда необученные активисты могут нанести больше вреда, чем пользы обществу.

Тем не менее, участники площадки пришли к единому мнению, что добровольчество в регионе нужно развивать и создавать единый информационный и обучающий центр по продвижению волонтёрства, и в этом направлении будет проводиться работа.

От района докладом выступила зам. руководителя администрации Надежда Соловьёва. Она рассказала о работе с молодёжью на местном уровне и ситуации с добровольцами, прежде всего, молодёжью в районе.

По завершении работы секций участники Гражданского форума подводили итоги и высказывали свои мнения по поводу дискуссий на своих площадках.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих