Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика В этом году «Дневник школьника» получат ученики первых, вторых и третьих классов

В этом году «Дневник школьника» получат ученики первых, вторых и третьих классов

15 июня 2016

«Единая Россия» продолжает популярный среди школьников и родителей партийный проект «Дневник школьника». В этом году он будет посвящен 95-летию Республики Коми.

Уникальный дневник получат все первоклассники, второклассники и учащиеся третьих классов 1 сентября, в День знаний. Об этом сегодня, 10 июня, на пресс-конференции сообщил Секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Смалий.

«Наша партия вносит разносторонний вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в рамках целого ряда проектов. Одним из таких является проект «Дневник школьника». В каждом издании так или иначе основная сквозная тема – любовь к своей малой и большой Родине, изучение ее истории, культурного и природного многообразия», - отметил Василий Смалий.

На страницах дневника рассказывается о государственных символах Республики Коми, размещен текст Гимна на двух государственных языках республики: на коми и на русском. Информационные блоки сопровождаются анимацией, в дневнике интересная подача материала с конкретными цифрами и фактами. Есть также даты празднования Дней городов и районов Республики Коми, историко-культурная карта региона, на которой показаны главные достопримечательности региона.

Как рассказал лидер единороссов Коми, выпуск дневника стал уже своеобразной традицией.

«В 2014 году дневник у нас выходил только для первоклассников, в 2015 году по просьбе родителей было принято решение выпустить дневник увеличенным тиражом. Тогда дневник получили первоклассники и второклассники. В этом году мы продолжаем эту традицию. И сделали дневник еще для учащихся третьих классов. Их уже можно коллекционировать. Уверен, что наши дети и родители оценят наш проект по достоинству», - сказал Василий Смалий.

Доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, при участии которого разрабатывалось содержание дневника, отметил, что самым сложным оказалось выбрать даты.

«История республики настолько богата событиями, что все значимые даты в один дневник, конечно, не получится уместить. Поэтому приходилось тщательно отбирать даты и события, чтоб они представляли интерес для школьников. У нас не было никаких разногласий по наполнению дневника информацией, поскольку партия поддержала все наши предложения. Подчеркну, что содержание дневника никоим образом не политизировано. Даже взрослым будет интересно почитать информацию в дневнике, а дети точно будут по истории получать только пятерки», - отметил он.

По словам начальника отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики республики Ольги Мазановой, дневник полностью отвечает рекомендация профильного ведомства.

«Этот партпроект – прекрасный формат воспитания патриотизма и знаний о республике не только среди юных северян, но и среди взрослых, потому что, к сожалению, далеко не все знают историю малой родины. Проект, безусловно, нужно продолжать и в будущем. В дневнике есть такие интересные факты, о которых даже не все взрослые знают. Например, о том, что в Коми есть болото с названием «Океан». Так что, дневник будет хорошим подспорьем деткам во время обучения в школе», - заметила она.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих