Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Агропром на подъёме

Агропром на подъёме

11 августа 2022

Владимир Уйба рассказал о поддержке сельского хозяйства и успехах в этой отрасли в условиях санкций, отвечая на вопросы жителей Коми во время прямой линии. 

В этом году на поддержку отрасли было дополнительно выделено 276,4 млн рублей. В целом за этот год АПК региона получит около 1,4 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее.

Во время прямой линии глава Коми рассказал о заслугах сельскохозяйственных предприятий и заявил, что все работники агрокомплексов – настоящие воины.

«Я называю всех, кто работает в агропромышленном комплексе, воинами, так как продовольственная безопасность является нашим оборонным заказом. Сегодня необходимо наращивать объемы производства продовольствия, чем Коми и занимается – мы на 100% закрываем потребности республики в картофеле. Притом наши клубни самые вкусные и экологически чистые», – сказал Владимир Уйба.

В этом году правительство РК обеспечило стопроцентное авансирование затрат на посадку картофеля и овощей на тех площадях, которые были введены хозяйствами дополнительно. Это помогло простимулировать прирост занятых под сельхозкультуры земель: посевные площади в республике увеличены почти в два раза – со 190 до 356 гектаров.

Глава Коми отметил, что в этом году правительством республики было выделено порядка 1 млрд 400 тыс. рублей на все виды помощи сельским аграриям. Эти средства, в первую очередь, простимулируют рост производства молока, развитие оленеводческих хозяйств, позволят расширить поддержку фермеров, деньги также пойдут на техническое и технологическое перевооружение, компенсацию затрат хлебопекам.

Республика сможет увеличить единовременные выплаты специалистам и рабочим, возобновить несколько крайне востребованных мер поддержки и установить новые меры, в которых возникла необходимость. 

Также планируется увеличить и поголовье КРС, уровень самообеспечения региона молоком и мясом: часть дополнительных средств поддержки будет направлен на приобретение хозяйствами племенного молодняка, который заменит низкопродуктивный скот и заполнит пустующие скотоместа. Запланированных средств хватит на приобретение более 500 голов племенного скота, что позволит нарастить продуктивность дойного стада на 10%.

Добавим, что правительство Коми начало оказывать поддержку крупным фермерам по аналогии с сельскохозяйственными организациями. Фермеры, чье поголовье насчитывает 50 и более голов КРС, получают субсидии на товарное молоко и возмещение затрат на приобретение или изготовление комбикормов. Также на 15% увеличены ставки субсидий на товарное молоко и содержание сельскохозяйственных животных, на 10 % – на приобретение комбикормов.

В завершении В.Уйба добавил, что результатом этой работы будет рост объемов производства молока во всех категориях хозяйств.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих