Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Золотая медаль – за талант

Золотая медаль – за талант

16 мая 2016

Победительницей всероссийского конкурса стала гимназистка из Усть-Вымского района.

Усть-Вымский район – место уникальное, без преувеличения один из самых живописных районов республики. Помимо красивой природы, он славен и своими жителями, среди талантливой части которых встречаются истинные самородки.

Творческие способности нашей юной землячки Ольги Жилиной из села Айкино проявились еще в раннем детстве. Позже в школе учитель начальных классов порекомендовала родителям направить Олю в Гимназию искусств при Главе Республики Коми им. Ю.Спиридонова в Сыктывкаре на художественное отделение, куда она поступила после окончания Айкинской начальной школы. С поступлением не было проблем, члены приемной комиссии не могли скрыть удивления, узнав о том, что прежде девочка не посещала художественных кружков, а работы, представленные на конкурс – отражение ее природного таланта.

В свои 16 лет Ольга не раз побеждала на республиканских и Всероссийских олимпиадах. На протяжении всего обучения ее работы всегда были в центре внимания, что позволило выдвинуть ее кандидатуру из множества других на участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских проектных и творческих работ обучающихся. Конкурс под названием «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность» проходил в апреле нынешнего года в Управлении делами Президента Российской Федерации (г.Москва).

Важно отметить, что Ольга Жилина была единственным приглашенным кандидатом из Республики Коми. Из 79 талантливых конкурсантов со всей страны только 12 стали победителями в тематических секциях. Ольга представила работу – вышивку-триптих «Утро. День. Вечер», выполненную в технике художественной глади, на создание которой ушел не один месяц кропотливого труда.

Члены жюри отметили не только безупречное художественное мастерство и технику исполнения вышивки, но и несомненный литературный талант девушки, проявившийся в описании триптиха. По итогам конкурса Ольга Жилина стала заслуженным обладателем золотой медали и победителем в секции «Лингвистика и литературоведение; культурология и искусствоведение».

Из-за скромности девушки о её успехах знает лишь узкий круг людей, но очень хочется, чтобы жители района узнали о юном даровании, живущем рядом с нами. Возможно, для кого-то это станет стимулом в личностном развитии, ведь как сказал Сократ: «В каждом человеке есть солнце, только нужно дать ему светить».

В этом году Ольга – выпускница гимназии. Как сложится её дальнейшая судьба, покажет будущее. Возможно, она захочет сохранить свой природный дар и посвятить себя служению искусству, возможно, захочет обрести себя в других сферах деятельности. Но какой бы путь ни избрала талантливая девушка, зная её целеустремлённость и незаурядные способности, мы верим, что он приведёт её к заслуженному успеху!

АННА БАГАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих