Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Знать свои корни необходимо

Знать свои корни необходимо

1 июня 2022

18 мая в Центральной межпоселенческой библиотеке им. П.А. Сорокина состоялась презентация второй книги «Усть-Вымское родословие» и 17-й книги из серии «Крестьянское родословие».

Мероприятие, посвященное Международному дню семьи, открыла заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова. В приветственной речи она отметила, что семья – это важная часть в жизни каждого человека. Семья – это объединяющая сила. Именно сейчас роль семьи неоценима. И каждый человек должен понимать, что без семьи нет спокойствия на душе. Лариса Александровна пожелала каждой семье добра, любви, радости, чтобы родные всегда были вместе.

История семьи, рода, самого человека – это та ценность, которая создавалась тысячами поколений наших предков и принадлежит нам по праву рождения. В настоящее время с каждым годом все больше людей обращаются к своей родословной. А вот для чего современному человеку надо знать свою родословную, каждый решает сам. Прежде всего – для себя. Когда знаешь историю становления своего рода, тогда с большей силой ценишь каждого предка. Ведь если бы не было хоть одного из них, не появились бы мы. Изучение родословной семьи позволяет выявить определенные закономерности. К примеру – рождение двойни. А знание о наследственных особенностях помогает быть более осведомленным о своем здоровье. Познакомиться с историей своего рода очень важно, чтобы не забывать своих родных и передавать эстафету памяти детям и внукам.

Основными документами семьи, которые дают исключительную возможность заглянуть в прошлое, являются генеалогическое дерево и поколенная роспись. Большую работу по составлению родословной жителей нашего района провели члены генеалогического клуба «Емдiнса родовед» на базе общественного движения Усть-Вымского землячества в городе Сыктывкаре. Результатом этого труда стал выпуск двух уникальных книг: «Усть-Вымское родословие: Коквицкая гора» была издана в 2020 году и книга «Усть-Вымское родословие» – в конце 2021 года.

Авторы этих книг Валентина Гусева, Лидия Молодцова, Светлана Савельева собрали богатейший материал о многих поколениях наших земляков.

Подарком к 100-летию Усть-Вымского района стала вторая уникальная книга «Усть-Вымское родословие», которая содержит сведения о жителях деревень Гажакерес, Кожмудор, Конец-Озерье, Кырс, Лыаты, Оквад, Семуково, Туискерес, Тыдор за период с XVI до середины XX веков.

А также 17-ая книга «Крестьянское родословие», в ней даются сведения о жителях усть-вымских деревень Зарецкая (Езеницкая), Боровская, Ванвиздинская, Кагинская, Юромская Мельница (ныне Вогваздино), начиная с XVII века и до 1923 года.

В этих книгах есть выписки из архивных документов, хранящиеся в Национальном архиве Республики Коми, архиве Академии наук в Сыктывкаре, архиве города Великий Устюг, Национальной библиотеке Республики Коми. В книгах представлены также частично выписки из Ревизиских сказок, отражены различные события – рождение, смерть, брак. В каждой строке информация из прошлого: популярные и редкие имена, популярные в семье профессии или род занятий, места проживания современных предков, количество детей в семье, продолжительность жизни. Перелистывая страницы книг, читатель откроет новые для себя имена – Иульния, Гликерия, Серапион, Филицата, Спирина, узнает названия деревень, которых больше нет, интересные факты. Так, знакомство с книгой «Усть-Вымское родословие» начинается с деревни Оквад, одной из самой древней в Коми крае. Первые упоминания о ней и ее жителях содержатся в Жалованной грамоте Великого князя Московского Ивана Третьего 1483 года.

Примечательно, что в книгах отмечены фамилии коренных жителей. Например, на территории деревень, описанных в книге «Усть-Вымское родословие», распространены были такие фамилии: Козлов, Туркин, Торпылев, Омринов, Пипуныров, Седричев, Путятов, Туисов, Бызов, Порсьюров, Исаков, Одинцов, Коняев, Калимов и другие. А в книге «Крестьянское родословие» – Выборов, Тырин, Арихин, Болотов.

Лейтмотивом встречи стали творческие выступления заслуженной артистки Коми Натальи Кановой, Михаила Ворсина, учащихся 10 класса СОШ села Айкино.

Вне всяких сомнений, издание таких уникальных книг – это подарок всем устьвымчанам. Обе эти книги поступили в библиотеки нашего района, поэтому все желающие могут совершить увлекательное путешествие в мир прошлого по следам наших предков и составить генеалогическое дерево своей семьи.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих