Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Знак отличия за службу

Знак отличия за службу

7 марта 2013
ярукова.jpg

На первом, январском заседании администрации МР «Усть-Вымский» руководитель администрации района Михаил Махмудов вручил знак отличия Республики Коми «За безупречную службу в Республике Коми» ведущему специалисту администрации сельского поселения «Кожмудор» Нине Ивановне Яруковой.

Этой наградой в республике стали отмечать труд работников и работниц, как написано в официальных документах - «за добросовестное исполнение должностных обязанностей» - совсем недавно (знак отличия был учрежден в связи с 90-летним юбилеем РК). И награжденных в республике и в нашем районе пока немного, но все они очень достойные люди. Радует, что среди них есть и представительницы прекрасного пола, живущие в сельской местности.

«Нина Ивановна, прожив всю жизнь в деревне, знает и понимает проблемы села, - написано в официальной характеристике, подготовленной к награждению администрацией СП «Кожмудор». – За сравнительно короткий срок, благодаря коммуникабельности, знанию ситуации в каждой деревне, в каждой семье, а также ответственности и настойчивости, ведущий специалист Н. Ярукова сумела закрепить свой авторитет в глазах общественности, руководителей учреждений, предпринимателей и всех жителей поселения, что помогает ей добиваться решения поставленных перед ней задач и проблем СП «Кожмудор».

Из официальных документов также узнаем, что общий трудовой стаж Нины Ивановны насчитывает 33 года, из них 21 год она работает в администрации сельского поселения. До этого, в течение 11 лет, она вела уроки математики в Коквицкой восьмилетней школе. Может быть, выпускница КГПИ так и трудилась бы дальше в деревенской школе, но учебное заведение закрыли, и молодую и энергичную женщину пригласили на работу в сельсовет. Определенную роль в этом сыграло то, что она два созыва избиралась депутатом Кожмудорского сельсовета, пять лет возглавляла женсовет деревни Коквицы, в течение 10 лет являлась председателем избирательной комиссии поселения, да к тому же еще и активная участница художественной самодеятельности.

На Коквицкой «горе» каждый человек на виду – об этом знают все. И жизнь и судьба Нины Ивановны в том числе. В деревню Коквицы она попала после окончания пединститута и распределения в восьмилетнюю школу. А родилась и выросла Нина Сиротюк (в девичестве) в поселке Илья-Шор, закончив восемь классов местной школы, продолжила обучение в Межегской СОШ. Будучи по национальности русской, за годы жизни на левобережье, где подавляющее большинство говорит на родном языке, она научилась понимать коми язык, что очень немаловажно при общении с местными людьми.

И мужа Нина нашла местного – Александр Михайлович трудился трактористом в совхозе «Коквицкий», сейчас, будучи на пенсии, подрабатывает на пилораме МУП «Заря». В Коквицах у Яруковых свой дом, большой огород, раньше было и большое хозяйство, но и теперь держат бычков на откорм. Супруги воспитали троих детей.

По мнению Нины Ивановны, работа в администрации сельского поселения - это большая ответственность. «Нужно всегда быть в курсе событий, - говорит она. - Очень много обращений за консультацией, советом, куда обращаться с таким-то вопросом или проблемой».
И ведущий специалист старается – и справляется! Об этом снова читаем в характеристике: «Неравнодушную, сердцем болеющую за судьбу родного края, Нину Ивановну отличают стремление к самостоятельности в решении поставленных задач, инициативность, высокий уровень культуры и эрудиции, высокий эмоциональный тонус, самодисциплина, требовательность, справедливость. Пользуется заслуженным авторитетом».
Как говорится, знай женщин Коквицкой «горы»!

К.Павлова.

Комментарии (1)

Гость
09.03.2013 в 18:46

мамулечка моя, любимая!!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих