Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Жизненная статистика загса

Жизненная статистика загса

26 октября 2020

Ежедневно органы ЗАГС становятся свидетелями самых значимых событий, происходящих в нашей жизни: рождение детей, женитьбы, разводы, смерти. Ни один катаклизм не сможет исключить из этого списка хоть один пункт. Не смог выбить из колеи сотрудников ЗАГСа и 2020 год с пандемией коронавируса.

Начальник территориального отдела ЗАГС Усть-Вымского района Светлана Туркина рассказала об основных количественных показателях актов гражданского состояния за 9 месяцев 2020 года, особенностях работы отдела и ответила на вопросы граждан в рамках прямой линии, проводимой службой Общественной приемной Главы Республики Коми в Усть-Вымском районе, которая состоялась в октябре.

– Светлана Евстратьевна, расскажите об особенностях работы в период карантина, ведь многие организации работали дистанционно. Есть ли сложности в нашем районе с предоставлением государственных услуг гражданам в период пандемии?
– Никаких сложностей при работе с гражданами нет, единственное, о чем нужно помнить – это строгое соблюдение мер безопасности во время посещения загса и государственных учреждений в целом. В период строгих ограничительных мер мы работали по предварительной записи, посетители приходили в строго в назначенное время. Прием граждан осуществляется с использованием средств индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики.

– Проводились ли торжественные регистрации брака, церемонии имянаречения?
– Торжественных церемоний не проводилось в связи со сложной эпидемической обстановкой. Пары приходили регистрировать отношения вдвоем, без традиционных гостей. Многие пары перенесли торжество на период послабления ограничительных мер против коронавируса, к примеру, на август, сентябрь.

– Зарегистрировать рождение, смерть или другой акт гражданского состояния возможно только при обращении в территориальный отдел села Айкино? Возможно ли это сделать в городе Микунь, обратившись в администрацию городского поселения?
– Функции по государственной регистрации актов гражданского состояния выполняет территориальный отдел загса Усть-Вымского района, расположенный в селе Айкино. Среди поселений района в настоящее время полномочия по регистрации актов гражданского состояния возложены только на администрацию поселка «Жешарт» и администрацию села «Мадмас». К сожалению, в городе Микунь специалиста отдела загса нет.

– Сколько всего актов записей гражданского состояния было зарегистрировано за 9 месяцев? В какую сторону изменилось эти показатели по сравнению с прошлым годом?
– За 9 месяцев 2020 года в Усть-Вымском районе зарегистрировано 627 актов гражданского состояния, в том числе: о рождении – 163, о заключении брака – 69, о расторжении брака – 71, о смерти – 290, об установлении отцовства – 27, о перемене имени – 7. Общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния в 2020 году по сравнению с предыдущим 2019 годом уменьшилось на 7% или на 49 актовых записей. Составлено 6 заключений о внесении исправлений, изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния по заявлениям граждан.

– Можно ли сказать, что в сравнении с прошлым годом мы идем «на опережение» в рождении детей?
– В целом да. Количество составленных актовых записей о рождении увеличилось на 9 и составило 163. Первых детей было зарегистрировано 42, в 2019г. этот показатель составил 49. Зато в 2020г. увеличилось количество вторых и последующих детей – 121, что на 16 детей больше, чем в 2019 году. Органами загса района зарегистрировано рождение 84 мальчиков, что на 2 мальчика меньше и 79 девочек – на 11 девочек больше, чем в прошлом году. Зарегистрировано рождение 2 двоен в селе Айкино и поселке Жешарт. Гражданами Азербайджана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана зарегистрировано 9 рождений. Один ребенок зарегистрирован у несовершеннолетней матери. На 5 уменьшилось число детей, рожденных одинокими матерями, и составило 15, т.е. каждый 11 ребенок. В 2019г. каждый 7 ребенок был зарегистрирован одинокими мамами. В 2 раза сократилось количество зарегистрированных установлений отцовства и составило 27. Из них по решению суда зарегистрировано 2 установления отцовства.

– Показатели рождаемости оптимистичные, а что можно сказать о смертности?
– Органами загса района составлено 290 актовых записей о смерти, что на 8 меньше, чем в 2019 году. Прискорбно, но уровень смертности над рождаемостью превалирует и уже в текущем году составил 43,8%.

– Как вы сообщили выше, многие пары переносили даты бракосочетаний. Наверняка временили и с разводами в период самоизоляции. Как это выразилось в количественном показателе?
– В 2020 году в районе появилось 69 новых семей, что на 12 меньше, чем в 2019 году. В том числе зарегистрированы: 1 брак со снижением брачного возраста, 1 брак с гражданами других стран (Украина), 1 брак с гражданами, осужденными к лишению свободы. Что касается разводов, то их количество сократилось на 9 и составило 71. По решению суда расторгли брак 67 супружеских пар, по взаимному согласию – 3, по приговору суда – 1. В этом году в отдел загса Усть-Вымского района поступило 49 решений судов о прекращении браков, что на 31 меньше, чем в 2019 году.

– Часто ли в нашем районе производят перемену имени, фамилии? Что для этого необходимо сделать?
– В 2020 году оформлено 7 дел о перемене имени. Основными причинами перемены имени остаются неблагозвучие, возврат к добрачной или родовой фамилии, собственное желание заявителя. Для этого необходимо обратиться в отдел загса, предварительно позвонив по телефону 21-431 для записи на прием и уточнения списка необходимых документов. Государственная пошлина составляет 1600 рублей.

– Светлана Евстратьевна, какие изменения произошли в процедуре предоставления некоторых услуг? Как упростилась работа загса с введением единого государственного реестра ЗАГСа?
– Предоставление государственных услуг производится с применением Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), действующей на всей территории России. В июле 2020 года нами была досрочно закончена огромная работа по конвертации и подготовке к выгрузке записей актов гражданского состояния, имеющихся в отделе с 1926 года. Для органов загса России Министерством юстиции Российской Федерации были установлены жесткие плановые сроки загрузки конвертированных записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС. В настоящее время архивный фонд записей актов гражданского состояния Усть-Вымского района с 01.01.1926г. по 30.09.2018г. выгружен в Единый государственный реестр и составляет 154582 единицы. Это намного упрощает и ускоряет нашу работу. Если раньше вы должны были обратиться, к примеру, за повторным свидетельством о браке по месту его выдачи, то теперь вы можете запросить его по месту вашего нахождения, в любой точке России. 

Подготовила НАДЕЖДА БЕЛАН.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих