Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жизнь замечательных людей

Жизнь замечательных людей

14 июня 2016

Выпуску 10-а класса Айкинской средней школы в этом году исполняется 50 лет. Если одной фразой сказать о нашей школьной жизни, то можно так: «Спасибо
за наше счастливое детство!»

Учили с душой

Хотя учились мы в трех зданиях в деревянном исполнении, иногда приходилось между уроками перебегать из одного помещения в другое через дорогу по улице Школьной. Печное отопление не очень способствовало нашему обучению, приходилось много двигаться, чтобы согреться, в том числе на уроках. Но мы терпели, потому что видели, как учителя во главе с директором Альбертом Леонтьевичем Левиным вместе с родителями и с помощью предприятий райцентра организовывали подвозку дров к школе. Это была тяжелая работа в суровых зимних условиях.

Вот что говорит моя одноклассница Валентина Евгеньева о наставниках: «Наши учителя все были с душой и боролись за то, чтобы каждый ученик получил знания. Очень уважаю первую учительницу Глафиру Степановну Козлову, классного руководителя Ольгу Николаевну Власову, Владимира Алексеевича Маслова, Лидию Михайловну Ковальчук, Капитолину Федоровну Огневу, Эмилию Федоровну Смирнову, да и всех остальных, разве их перечислишь».

Альберт Леонтьевич Левин прекрасно преподавал черчение, что очень нам пригодилось позже при учебе в техникумах и в вузах. Если была необходимость, то вел уроки физики, руководил мотокружком. Главное, он сумел сплотить педагогический коллектив, в котором каждый учитель был одновременно и новатором и хранителем традиций.

Историк В.А.Маслов на каникулах организовывал туристические поездки по городам – героям Советского Союза. Географ В.П.Исаков, тот вообще сажал школьников на велосипеды и «вперед» – познавать страну тихим ходом, преодолевая многие сотни километров.

 

Спорт – в приоритете

Уже после второй смены, около восьми часов вечера, у нас в школьном коридоре работала гимнастическая секция. Занимался с нами Николай Иванович Некрасов, который в то время руководил спортом в районе. Мы научились выстраивать пирамиды и с гордостью выступали в районном доме культуры перед своими родителями. Лыжную секцию вел у нас Борис Николаевич Карпов, который впервые ввел для нас понятие «подготовительный период». Мы уже с осени проводили кроссы за речкой Немыд, подтягивались на ветках деревьев. Поэтому в шестидесятых годах юноши и девушки Айкинской средней школы часто выигрывали республиканские лыжные соревнования.

Была и у нас звезда спорта – Александр Тырин. Очень талантливый, трудолюбивый и разносторонний спортсмен, занимался лыжными гонками и биатлоном, легкой атлетикой и футболом. Стал мастером спорта СССР по легкой атлетике, выступал успешно на первенстве Вооруженных Сил СССР, всесоюзных соревнованиях на призы газеты «Правда» в г.Москва.

И вот что характерно: когда Сашу Тырина призывали в армию, наш классный руководитель Ольга Николаевна Власова отпустила весь класс с уроков на его проводы. Такие были отношения между учителями и учениками.

В то время активно развивался дворовый футбол. В Айкино было 6 - 7 детских команд, в них участвовали многие наши одноклассники. В «Динамо» на воротах стоял Николай Назаров, который позже выступал неоднократно за сборную Айкино. В «Торпедо» голкипером был Валерий Нефедов. В «Спартаке» капитаном команды был Николай Геря.

Талантливая молодежь

Много разных кружков работало в районном доме пионеров. Танцевальным - руководила Ангелина Павловна Гефтер, с успехом занимались в нем Валя Евгеньева, Люда Павлова, Надя Ракина, Люба Гефтер. Фотокружком руководил Николай Иванович Плотников, многому научились у него Саша Задорин, Юрий Клыков, Вова Степанов.

Родным для многих ребят стал районный дом культуры, директором которого был Вильгельм Яковлевич Ваймер. В то время популярностью пользовался вокально-инструментальный ансамбль, в состав которого вошли мои одноклассники: Валерий Нефедов, Анатолий Иванов, Николай Назаров, Виктор Фалалеев, Леонид Павлов. Валерий Нефедов, получив музыкальное образование, стал ведущим солистом республиканского театра оперы и балета. Он всегда отзывается на просьбы земляков и с удовольствием выступает перед ветеранами и участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, производственными коллективами.

Готовили нас в столяры

В средних классах Анатолий Андреевич Исаков на уроках труда научил нас обращаться с киянком и молотком. В старших классах мы уже проходили производственное обучение на базе Айкинского лесопункта. Мастер Аркадий Полугрудов готовил из нас столяров, в результате нам была присвоена соответствующая квалификация с выдачей свидетельства. Конечно, в жизни нам пригодилось обучение изготовлению скворечников и табуреток. Да и после окончания школы многие ребята до призыва в армию или поступления в учебное заведение начинали трудовую деятельность в Айкинском лесопункте: Анатолий Иванов, Валерий Кокуев, Юрий Клыков, Николай Чесноков, Валерий Швабауэр.

Анатолий Иванов стал бригадиром комсомольско-молодежной бригады столяров-мебельщиков. Этот коллектив неоднократно занимал первое место в социалистическом соревновании в районе, его продукция: шкафы, комоды, игрушки пользовались огромным спросом в республике.

Комсомол сыграл свою роль

Большое влияние на формирование наших человеческих качеств оказал комсомол. Валентина Малафиева до поступления в институт с 1966 года по 1970 год работала секретарем-машинисткой в Усть-Вымском РК ВЛКСМ.

Активным членом райкома комсомола являлась фармацевт районной аптеки Нина Коинова. Галина Васильева до поступления в университет работала в районном народном суде и с 1966 года по 1969 год была секретарем комсомольской организации. Анатолий Иванов возглавлял комсомольскую организацию Айкинского лесопункта. Николай Назаров избирался секретарем комсомольской организации Усть-Вымского районного узла связи. Валерий Швабауэр руководил военно-спортивным лагерем «Гвардеец», организованным РК ВЛКСМ, райвоенкоматом и РК ДОСААФ. Маргарита Попова из параллельного класса добросовестно работала в аппарате РК ВЛКСМ заведующей сектором учета. Светлана Порошкина по комсомольской путевке была направлена на работу старшей пионервожатой и с успехом занималась воспитанием пионеров в Айкинской и Заводской средних школах в течение пяти лет. Избиралась членом райкома комсомола. Достойно проявляли себя выпускники нашей школы и за пределами района и республики. Эльза Мартын, работая в тресте «Комиремстрой», была освобожденным секретарем комсомольской организации РСУ-1 с 1967 года по 1970 год.

Валентина Евгеньева стала заместителем секретаря комсомольской организации на радиозаводе в г.Ижевск.

На страже здоровья

Большинство выпускников продолжили обучение в институтах, техникумах, ГПТУ, получили столь нужную для себя специальность. Четверо закончили медицинские учебные заведения.

Валентина Малафиева окончила в 1975 году Пермский государственный фармацевтический институт. Более 20 лет заведовала центральной районной аптекой №23 с.Айкино. Она награждена знаком: «Отличник здравоохранения». Под ее руководством построены новые аптеки в с.Айкино, в п.Жешарт, переведена в новое помещение аптека с.Усть-Вымь.

Нина Коинова, Станислав Политов и Зинаида Колеватова закончили Сыктывкарское медучилище.

Нина Коинова более 30 лет посвятила фармацевтике, 25 из которых отработала в аптеке с.Айкино. Затем переехала в Эжву, судьбой своей довольна: «Главное, люди в моей жизни встречаются хорошие. А это дорогого стоит. Я часто с благодарностью вспоминаю нашу первую учительницу Марию Петровну Быкову, которая недавно отметила 85-летие. Желаю ей здоровья на долгие годы!»

Станислав Политов после окончания учебы служил в ракетных войсках на Камчатке фельдшером. 22 года проработал рентгенлаборантом в Усть-Вымской центральной районной больнице. Один из его сыновей - Дмитрий, закончил Самарскую военно-медицинскую академию, работает заведующим отделением военного госпиталя.

Зинаида Колеватова 50 лет живет в г.Ухта, работает медсестрой в грязелечебнице.

Армия для настоящих патриотов

Абсолютное большинство ребят отслужили срочную службу в рядах Советской Армии. Дмитрию Алексееву армия помогла выбрать профессию. Он служил в Приморском крае, в боевой части, попал во взвод связи, награжден нагрудными знаками «Гвардия», «Отличник Советской Армии». Вся его дальнейшая трудовая деятельность связана с радиомеханикой.

Строил для всей республики

Николай Чесноков был призван в войска ПВО г.Ленинграда, закончил службу в должности старшины роты. Окончил Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум и поступил на работу в трест «Комипромстрой». За время работы мастером, прорабом, начальником участка принимал участие в строительстве кардиоцентра в г.Сыктывкаре, Зеленецкого свинокомплекса, Эжвинской птицефабрики, Палевицкого животноводческого комплекса. Более 30 объектов производственной базы и социальной сферы на Сыктывкарском ЛПК было построено его руками. Николай Чесноков руководил реконструкцией Гимназии искусств при Главе Республики Коми, строительством средних общеобразовательных школ в Сторожевске, Зеленце, Кожмудоре. Около 40 лет он отдал строительной отрасли. Более 15 лет руководил крупными строительными управлениями. Его фотография была занесена на Доску почета Эжвинского района и объединения «Комитяжстрой». Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР и Главы Республики Коми.

Родное село в надежных руках

Много сделали для развития своего родного села Айкино Валерий Швабауэр и Николай Назаров. Валерий Швабауэр увлекался различными видами спорта: волейболом, футболом, стрельбой, биатлоном. Был избран председателем райсовета ДСО «Урожай», вложил большой труд в популяризацию физической культуры, развитие массовости в спорте. Завоевав высокий авторитет, Валерий более четырех лет самоотверженно трудился председателем исполкома Айкинского сельского совета. Закончив заочно юридический институт, стал успешным адвокатом.

Николай Назаров работал электромехаником, начальником Айкинского цеха Княжпогостского ЭТУС, главным инженером районного узла связи, способствовал освоению новой техники, развитию связи в районе. Николай честно и добросовестно служил Отечеству в рядах Советской Армии. За ратный труд его фотография была помещена на первой странице журнала «Советский воин». Избирался депутатом Айкинского сельского Совета. Будучи членом районного совета ОСТО, оказывал большую поддержку в проведении крупных спортивных и патриотических мероприятий.

С педагогикой по жизни

Единственным учителем из нашего класса стала Тамара Пипунырова. Окончив Коми государственный педагогический институт, физико-математический факультет, она 17 лет преподавала в своей родной школе, а всего ее педагогический стаж составил 36 лет. Тамара Николаевна вспоминает: «Возможно, на мой выбор повлияло то, что с самого детства я нянчилась с детьми, воспитывала младших родственников. Поэтому и пошла в педагогику. Но, наверно, в большей степени на мой выбор повлияли замечательные учителя - это Антонина Андреевна Андреева и Валентина Александровна Исакова, благодаря которым математика была одним из любимых предметов. Да и остальные учителя тоже были очень хорошими специалистами, я до сих пор их вспоминаю с большим уважением. И позже, во время работы, они во многом были для меня примером профессионализма, правильного отношения к делу».

За заслуги перед Отечеством

Надежда Лодыгина и Галина Васильева выбрали профессию юриста. Надежда Лодыгина начала работу в Усть-Вымском районном народном суде в качестве секретаря судебного заседания, затем работала судебным исполнителем и судебным приставом-исполнителем. В 2007 году ей был присвоен классный чин: «Государственный советник РФ III класса». В 2010 году она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Галина Васильева по окончании школы работала делопроизводителем, секретарем судебного заседания Усть-Вымского районного народного суда. После окончания в 1975 году Иркутского государственного университета работала в Иркутском облисполкоме, районным судьей, с 1987 года по 2011 год – судья Иркутского областного суда. В 2007 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Кроме Галины Васильевой и Валентины Алексеевой далеко за пределами республики живут и высоко держат планку выпускника Айкинской средней школы Валентина Евгеньева и Ирина Тозурь.

В космосе тоже свои люди

Валентина Евгеньева, работая на Ижевском радиозаводе, прошла путь от техника-конструктора до ведущего инженера, начальника бюро. Ветеран завода, ее фотография занесена на Аллею трудовой славы. За плодотворную работу в области создания и использования ракетной, космической и авиационной техники она награждена Почетной грамотой Росавиакосмоса.

Судьба бывает разная

С самого начала пусковых работ в конце 1968 года на Сыктывкарском ЛПК начали трудовую деятельность после окончания ГПТУ Любовь Зиновьева и Галина Одинцова. Восемь лет проработав на целлюлозном заводе с вредными условиями труда, Любовь Зиновьева перешла на работу в инспекцию Госстраха Эжвинского района. Галина Одинцова, заочно окончив Ленинградский технологический институт, 31 год отработала цеховым лаборантом, инженером в службах качества и госприемки, в отделе технического контроля.

Валентина Алексеева и Эльза Мартын выбрали бухгалтерскую специальность. Валентина до сих пор работает в тресте «Воронежрыба». Эльза, проработав 38 лет в ГПТУ-28 г.Сыктывкара, прошла путь от рядового до главного бухгалтера.

Юрий Клыков окончил Боровичский автомобильно-дорожный техникум, работал дорожным мастером в АДРСУ, в Сыктывкарском ДСУ, мастером погрузки на базе хлебопродуктов в с.Айкино.

Не все мечты осуществились у Леонида Павлова, Александра Задорина, Людмилы Павловой. Но у них есть дети, внуки, внучки. Внук Людмилы Виктор Макаров в эти дни заканчивает учебу в Ухтинском государственном техническом университете. Внук Леонида Алексей получил физкультурное образование. У Александра 6 внуков и внучек, у них все еще впереди, мы надеемся, их мечты сбудутся!

У нас, у одноклассников, сохранилась светлая память о Лёне, Саше, Людмиле, так рано ушедших из жизни, как впрочем, и об остальных наших друзьях, уже покинувших нас.

Быстро летят школьные годы. Наверно, поэтому добрая память о них сохраняется на всю жизнь. Наша встреча, которая состоится 12 июня, подарит выпускникам 1966 года прекрасные минуты воспоминаний о своей юности, об Айкинской средней школе, которая дала нам путевку в большую жизнь.

РУСЛАН МАСЛОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих