Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Жизнь меняется к лучшему

Жизнь меняется к лучшему

6 июля 2015

Александр сегодня смело общается с собеседниками, улыбается. Сложно поверить в то, что еще буквально полтора года назад, когда Александр переступил порог районного центра занятости, он от стеснения и скованности даже в глаза не смотрел и отвечал на вопросы с трудом, односложно, как будто-бы преодолевая что-то в себе.

Наверное, когда мир человека долгие годы ограничен только домом и узким кругом близких людей, адаптироваться в непривычной обстановке тяжело. А представляете, каково это – первый раз в своей жизни, после долгих лет её отсутствия, пойти на работу? Какие чувства может при этом испытывать человек? Наверное, страх, неуверенность, но при этом ещё и любопытство – а как это, работать с людьми, чему-то их учить.

У Александра есть инвалидность – 2 группа. Нет профессии, так сложилось в жизни… Но была большая мечта – стать инструктором по спорту (он успешно занимается пауэрлифтингом, принимал участие в соревнованиях, проводимых среди людей с инвалидностью). Казалось бы, при таких серьезных ограничениях к трудоустройству, его мечте не суждено было сбыться в принципе: в государственные учреждения, связанные с физкультурой и спортом он вряд ли бы прошел медосмотр, да и образования специального нет – кто ж возьмет?... Но нет в жизни ничего нереального, когда ты этого очень-очень хочешь. В службе занятости сразу отозвались на его мечту и решили помочь. Тем более что действует государственная программа по созданию и оснащению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Встал вопрос – где создавать это самое рабочее место? Проанализировав ситуацию, мы обратились к руководителю службы по управлению персоналом Жешартского фанерного комбината Татьяне Викторовне Батиевой. Ей идея понравилась, тем более что в планах предприятия было оборудование специального тренажерного зала для работников предприятия. Инструктор был бы кстати. Инвалидность не смущала.

В итоге, всё получилось, благодаря неравнодушным людям: работникам и руководству фанкомбината, специалистам службы занятости. Александр Трандафир работает инструктором по спорту уже полтора года. Недавно мы побывали вместе со съемочной группой республиканского телевидения на его рабочем месте – в тренажерном зале ЖФК. Там стоят современные спортивные тренажеры, занятия на которых очень популярны у жителей поселка и работников предприятия. Он не только инструктор у взрослых, но еще и тренирует группу детей.

Улыбающийся Александр доволен своей работой, еще бы – мечта сбылась! Его хвалят, потому что он хороший работник – для работодателя это немаловажное обстоятельство.

Вся эта история – еще одно подтверждение тому, что у людей с инвалидностью трудоустройство является и определенной социализацией. Благодаря работе, человек становится увереннее в себе, свободнее, сильнее. Жизнь меняется к лучшему.

НАТАЛЬЯ АЗИЗОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих