Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Живите, Как Хотите!

Живите, Как Хотите!

17 октября 2016

В старую поговорку про две беды в России можно добавить третью – жилищно-коммунальные условия. Когда жилой фонд ветшает, то страдают от этого обычные люди, не имеющие средств на приобретение новой дорогой жилплощади. Недавно корреспондент нашей газеты прошелся по домам в г.Микунь и пообщался с жителями  ветхого жилья.

Обвалился потолок

20 сентября в доме №18 по ул.Пионерская, в котором раньше находилось общежитие железнодорожников, в одном из помещений общего пользования, где играли дети, обвалился потолок. Ни один ребенок не пострадал, но люди забили тревогу, ведь старое здание, по словам жителей, «трещит по швам».

В коридоре у входа в дом чувствуется запах сырости из подвала. Жильцы рассказали, что «так установлена канализация», которая по весне забивается и «встает» из-за засоров. Некому ни лампочек заменить в коридорах, ни краны поменять.

Стены душа общего пользования на первом этаже заросли грибком, который пробрался и в коридор, где штукатурка осыпается каждый день.

На кухне в том же пролете плиты не работают. Жильцы дома пользуются своими приборами для приготовления пищи, ведь дом официально называется «многоквартирным», но раньше был общежитием, поэтому «квартирами» называются комнаты. Кухня общая, душ – общий, санузел – один на полтора десятка комнат.

Кстати, если говорить про туалет «старого типа», то ржавые водопроводные трубы и отсутствие современного унитаза смотрятся весьма удручающе, как-никак в 21 веке живем. Людям приходится пользоваться тем, что имеют, несмотря на пол, возраст и вероисповедание. Пожилая женщина, которая проводила экскурсию, сообщила, что в администрацию обращались и не раз, но результатов никаких.

Пожарный выход тоже представляет из себя довольно сложную конструкцию, благодаря которой при внезапной эвакуации можно сломать ноги. Прямо у входа в дом выкопан ров, который при пожаре может стать причиной травмы, а деревянная дверь вообще свисает и не держится на петлях. Также на заднем дворе проходят трубы теплотрассы, которые подведены к дому, но почему-то не изолированы, что лишний раз свидетельствует об отношении к жильцам со стороны соответствующих организаций. Но самое страшное — это то, что среди стекловаты, мусора и забытой канавы играют дети.

Второй этаж находится примерно в таком же состоянии: обваливающиеся стены, скрипящие полы, грибок и прочие условия, не позволяющие жильцам сделать ремонт на своей жилплощади. Именно здесь обвалился потолок 20 сентября в месте общего пользования, где люди сушат белье.

Если забраться еще выше, то на чердаке в старом шифере видны просветы, через которые в квартиры попадает вода. Как говорят жильцы, капитального ремонта в доме не было 10 лет, и с каждым годом становится только хуже.

Некуда идти…

Большинство собственников квартир дома № 22 по ул.Печорская в г.Микунь (за железнодорожным мостом) не живут по месту прописки. Дом находится в аварийном состоянии, поэтому жить там не только неприятно, но и опасно. Оставшиеся семьи живут в доме, потому что больше им идти некуда, а в перспективу нормального переселения, по словам жительницы дома Натальи Баклановой, уже никто не верит.

Как рассказала женщина, во всех подъездах осыпаются стены, дом разъедает грибок, «гуляют» полы и лестницы. Отопительный сезон у жильцов начинается с самостоятельного утепления труб отопления в подъезде.

Управляющие компании, по словам собеседницы, обходят дом стороной — раньше жильцы жаловались на «Аквилон», сегодня – на Усть-Вымскую управляющую компанию, которая обслуживает здание.

– Никто не приходит, ОБРАЩАТЬСЯ в управляющую компанию я уже не вижу смысла, – в беседе с корреспондентом рассказала Наталья Бакланова.

В сентябре 2014 года в одном из подъездов произошел пожар, в результате которого обгорела часть крыши. Устранение ремонта закончилось тем, что работники на скорую руку закрыли потолок подъезда тонкими листами фанеры, на которой после дождей и снега остаются подтеки. Кроме того, во время ремонта после пожара рабочие задели несущие балки, в результате чего по потолкам квартир пошли трещины.

Собеседница рассказала, что за коммунальные услуги жильцы платят исправно, но дом настолько запущен, что вряд ли простоит еще 10 лет. По словам Натальи Баклановой, у большинства оставшихся жильцов есть дети — сама Наталья мать четверых детей, в соседнем подъезде также проживает многодетная семья с ребенком-инвалидом. Согласитесь, опасение за жизнь детей в аварийном доме имеет место быть, даже несмотря на то, что среди жильцов нет алкоголиков и спившихся людей.

На вопрос переселения многодетная мама также смотрит без оптимизма. После пожара в 2014 году жильцам был предложен вариант заселиться в комнату площадью 9 кв. метров, что категорически не подходит для многодетных семей.

Очередная жалоба

В №12 газеты «Вперёд» от 24 марта 2016 год вышла публикация «Коммунальная трагедия: как нас обслуживают?» о проблемах многоквартирного дома №31 по ул.Ленина (тоже бывшее малосемейное общежитие). Напомним, жильцы больше месяца страдали от забитой канализации, которую не могли прочистить слесари... Также люди жаловались на обваливающиеся стены, проседающие полы, отсутствие света в фойе и заполненный бытовым мусором и водой подвал.

Уже на следующий день после публикации прошла внеплановая проверка Государственной жилищной инспекции, которая выписала предписание в адрес Усть-Вымской управляющей компании об устранении нарушений.

Часть обязанностей обслуживающей организацией было выполнено, однако в сентябре одна из жительниц дома отправила заявление в службу строительного, жилищного и технического надзора Республики Коми с просьбой провести очередную проверку.

В квартире женщины холодно. Однако заявительница не может заменить радиатор отопления в своей комнате, так как старые батареи пришли в негодность. По мнению жительницы дома, по причине изношенности труб управляющая компания не может слить воду и промыть систему отопления здания.

Материал подготовил
АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Когда верстался номер, на официальный запрос редакции газеты «Вперёд» из администрации города Микунь пришло письмо с предложением провести встречу с руководством города, представителями управляющих компаний, а также других организаций, обслуживающих жилищный фонд города.
 

Комментарии (2)

Гость
23.04.2017 в 22:22

24.04.17 ничего не изменилось по печорской

Гость
23.04.2017 в 22:23

Администрации насрать


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих