Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Жешарт праздновал!

Жешарт праздновал!

26 сентября 2014

Грустный мотив непогоды не сумел испортить традиционного праздника, состоявшегося в Жешарте 20 сентября, и приуроченного ко Дню посёлка и Дню работников леса.

Начался праздник раньше, ещё 19 сентября. В 17 часов состоялся торжественный приём главы городского поселения. От администрации МР «Усть-Вымский» почётным гостем был заместитель руководителя администрации Андрей Алейников, от Жешартского фанерного комбината — генеральный директор Сергей Андреяхин. Принимал гостей руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух. На этом торжестве вручались грамоты и благодарственные письма от администрации района, руководства ЖФК и Министерства промышленности Республики Коми — всего около 50 наград. Торжество сопровождалось выступлением жешартского народного хора «Русская душа».

 

Солнце ярмарки

20 сентября, с раннего утра вдоль улицы Мира, ведущей к дому культуры «Дружба», протянулись торговые ряды. Главными участниками ярмарки «Арся Гаж», что в переводе с коми значит «Осенняя радость», стали школьники всех трёх городских школ.

Задолго до официального открытия ярмарки, с семи часов утра началась активная подготовка. Тут и там, под тентами и под открытым небом выстраивались экспозиции одна краше другой! Поражало обилие участников торговли. Покупатели уже ходят, прицениваются, покупают то, что понравилось. За прилавками – доброжелательные, внимательные хозяева. С кем ни поговори – получишь частицу солнышка, которого в небе так не хватало. Приглядевшись, замечаешь, что в оживлённых хлопотах участвуют как дети, так и взрослые. Дары огородов, леса, национальная кухня, домашняя выпечка, соленья, варенья, растения сада и огорода, цветы с корневищами и в горшках, кустарники, невероятной красоты поделки, вязаные и швейные изделия… – практически всё сделано своими руками или выращенное на своём «гектаре».

Просачивается сквозь толпу, восхваляет свой товар звонкими голосами задорная армия лотошников. Да и как не отозваться на призывы? Товар отличный и цена подходящая. Сегодня можно попробовать всё, чем богат стол коми народа. Кто запретит «сесть на пенёк и съесть пирожок» и испить стаканчик горячего чая из настоящего самовара, в котором вода чуточку отдаёт ароматным дымком сосновых шишек?..

От прилавка к прилавку вдоль торговых рядов — везде радостные лица. А какие красавицы! Вот царицы так царицы! Их косы заплетены невероятно красивым способом парикмахером из 11 класса школы №1. Вдруг из толпы выныривает крючконосая Баба-Яга и тут же скрывается за людскими спинами. Что за сказочное чудо? Глядь, а за прилавком стоит самая настоящая Козочка – с рожками, с ушками, с добрым-предобрым лицом! А рядом с ней целый выводок «козлят» и та самая Яга! Так они друзья! А ну, становитесь все, сделаем фото на память! Это 6-б класс СОШ №1. Тут мамы, дети и временный классный руководитель Татьяна Ивановна Некрасова.

А вот яркая, украшенная ромашками палатка с целым букетом красавиц под крышей! Это мамы и классный руководитель 1-б класса школы №1 Марина Вадимовна Зиновьева.

Но не только торговыми рядами ярмарка красна! Все желающие могли ознакомиться с фотовыставкой «Мой любимый Жешарт», расположившейся возле ДК «Дружба». Масса замечательных фотографий о природе и людях поселка рассказала без всяких слов о том, как любят дети и взрослые свои родные места.

Ура – победителям!

Тем временем на широкой площадке у входа в дом культуры звучит музыка и выступают артисты – взрослые и школьники. Песни и танцы, яркие костюмы не дают забыть, что сегодня – праздник «Арся Гаж», но с такими артистами и самая холодная зимняя пора будет весёлой и жаркой!

…Однако на прилавках товаров становится всё меньше, дождь усиливается, и торговля потихоньку сворачивается. Все двинулись к площадке возле дома культуры, где к микрофону вышла сама …Ярмарка для оглашения результатов ярмарки. Предстояло узнать, кто вышел победителем в различных номинациях, в которых как в соревнованиях участвовали маленькие «купцы» и скоморохи.
И вот Ярмарка взяла слово:

- Сегодня справедливое и строгое жюри награждает самых лучших и самых активных её участников.
Первым делом мы награждаем трудолюбивых садоводов, огородников и умельцев мастеров прикладного искусства, частных предпринимателей – тех, кто представил на нашей ярмарке свою продукцию. Передаём слово Елене Валерьевне Фетюковой, директору дома культуры «Дружба».

Елена Валерьевна поблагодарила участников фотоконкурса «Мой любимый Жешарт» и назвала победителей. Ими стали классы 5-б и 6-б СОШ №1. Дружное «Ура!» огласило окрестности ДК. Звучат фанфары. Победителям вручаются грамоты.

В номинации «Лучшее подворье» победили классы 3-а СОШ №1, 11 класс СОШ №2 и 8-а СОШ №3.

В номинации «Щедрый стол» всех опередили 8 и 4-а СОШ №1, 2 и 7 классы СОШ №2 и 1-а и 3-а СОШ №3.
В конкурсе «Коми национальная кухня» самые вкусные блюда представили учащиеся 9-б и 11 класса СОШ №1, 8 и 5 классы СОШ №2 и 4-а и 7-а СОШ №3.

Самыми весёлыми в конкурсе «Весёлый балаганчик» оказались дети из 5-б СОШ №1, 6 класса СОШ №2 и 2-б СОШ №3.

За звание лучшего пугала в конкурсе «Гроза садов, полей и огородов» боролось много претендентов. Но победу одержали шедевры от 9-а СОШ № 1, 3 класса СОШ №2 и 1-б СОШ №3.

Победителей в номинации «Бойкий лотошник» всех не перечесть! В каждом классе, в каждой школе есть свои мастера-коробейники. Именно благодаря им ярмарка получилась весёлой и живой.

Но самый интересный момент настал при объявлении победителей в номинации «Бизнес-класс». Чья торговля была самой успешной?

В СОШ №1 самым успешным стал 3-а класс: ребята выручили 9000 рублей.

В СОШ №2 самая крупная выручка оказалась у 9 класса – 3000 рублей.

И совершенно головокружительный результат оказался у 8-а класса СОШ №3 – 28 200 рублей! Мы так и знали! Данный класс уже традиционно становится победителем в этой номинации. И не мудрено: торговое пространство 8-а класса поражало своим своеобразием, а прилавок – разнообразием. «Вокзал-базар» с традиционными «грузинами», касса-банкомат, нарядные торговцы, классный руководитель Александра Вячеславовна Завгородняя - «дежурный по вокзалу», а директор школы Валентина Александровна Наговицина – «начальник» сего торгово-транспортного предприятия - все участвовали в ярмарке, работали сообща и в подготовке, и в проведении. Нет сомнений, что в следующем году эта сумма будет перекрыта новым рекордом. Да, есть к чему стремиться, есть у кого перенимать опыт участникам ярмарки!

Старания всех школьников, родителей и учителей не пропали даром. Хмурый день стал настоящим праздником для всех, кто посетил это действо.

И напоследок

Ярмарка закончилась, но благословила детвору на спортивные забавы, начавшиеся на стадионе.

А в 16 часов в доме культуры состоялся грандиозный концерт. Никто и не подозревал, что он будет таким захватывающим. Перед публикой выступили артисты из Сыктывкара – народный ансамбль шоу-балет «Сполохи», творческий коллектив барабанщиц «АртФлай», детский танцевальный коллектив «Dance Future», многочисленные солисты. И детей, и взрослых одинаково порадовало шоу мыльных пузырей, а также лазерное шоу. С восторгом была встречена публикой игра Игоря Морокова на электробаяне.

Концерт надолго останется в памяти всех, кому посчастливилось его увидеть.

Но и это ещё не всё! В 22 часа на рыночной площади прогремел настоящий, очень красочный салют в честь двух праздников – Дня поселка Жешарт и Дня работников леса. До самой ночи звучала музыка на дискотеке, завершившей этот праздничный день в Жешарте.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих