Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Женские образы на сцене и в жизни

Женские образы на сцене и в жизни

7 марта 2019

Слава об артистах театрального коллектива «Соседи» Айкинского дома культуры известна далеко за пределами Усть-Вымского района. Это и неудивительно. Люди в театре – творческие, с харизмой и природным талантом.

Каждый спектакль – это праздник

Вот поднимается занавес, у зрителя – глаза восхищённого ребёнка! На сцене ещё не успели появиться актёры и актрисы, ещё не произнесено ни одной реплики, а зал уже взрывается аплодисментами. Так встречают мастерскую работу руководителя театрального коллектива «Соседи» Елены Мокрушиной.

Девять лет назад Елена Владимировна собрала коллектив для самодеятельных постановок на сцене Айкинского дома культуры. Поначалу привлечь в театральную труппу людей было непросто. Попробовать себя в роли артистов пришли люди старшего поколения. Это Валентина Ефимовна Просужих, Зинаида Ивановна Иванова и Николай Дмитриевич Кипрушев. Назвать театральный коллектив «Соседи» участники решили от названия первого спектакля «По соседству мы живём». Со временем о театре стали узнавать. Коллектив продолжал обновляться, но основной состав остаётся неизменным.

Театральный коллектив «Соседи» за период своего существования приобрел популярность зрителей всей республики. Он стал настоящим открытием в 2015 году на VIII республиканском фестивале народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье». Тогда «Соседи» давали комедию «Боинг-Боинг» по пьесе выдающегося комедиографа современности Марка Камолетти и были удостоены двух наград в номинациях «Лучшее оформление спектакля» и «Лучшая актриса второго плана». В этой номинации победила актриса театра Виктория Одинцова. В 2017 году на фестивале «Неделя театра в Прилузье» театральный коллектив из Айкино победил в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая актриса второго плана». За лучшую мужскую роль награждён актёр театра Александр Туркин. За лучшую женскую роль второго плана – актриса Анжелло Лютоева. В 2018 году театральный коллектив давал спектакль Владимира Гуркина «Кадриль», который и был представлен в межмуниципальном конкурсе «Книжная радуга над Емвой». По итогам конкурса театральный коллектив занял III место и был удостоен диплома «Лучшая режиссура».

За весь период творческой жизни коллектив представил 11 премьерных спектаклей. 3а 2018 год спектакль «Тётки в законе» по пьесе Александра Коровкина отыграли 10 раз в разных населенных пунктах Усть-Вымского района, Республики Коми и за её пределами.

Сейчас у «Соседей» два состава, за девять лет на сцену выходили более 25 человек, кто-то из них, отыграв единожды, уходил, а некоторые увлеклись всерьез и надолго.

Харизма и природный талант

 Абсолютно правильно говорят, что в творческой деятельности случайных людей нет. Эта истина как нельзя лучше объясняет, что сцена на протяжении многих лет сопровождает будни и праздники Анжелло Лютоевой. И пускай это не подмостки столичных театров, но истинные самородки выходили из стен провинциальных домов культуры, филармоний и студий. Так, и её творческий путь начался со знаменитого в 1970–80-е годы танцевального ансамбля «Искорка», где юная Анжелло в числе солисток этого коллектива покоряла искромётным танцем сердца публики. Потом была подготовка и участие в различных творческих программах, которые с аншлагом проходили в канун праздников и заслужили настоящую любовь жителей района. Благодарные зрители не раз громкими овациями и вызовом на «бис» сопровождали выступления команды Усть-Вымской ЦРБ, где старшая медсестра районной больницы Анжелло Лютоева неизменно была звездой конкурсных номеров. Именно харизма, не боязнь быть смешной и природный талант артистки подвигли Елену Мокрушину пригласить Анжелло в 2015 году в театральную группу «Соседи». Благодаря удачному подбору будущих артистов со стороны режиссёра и ставка на юмор уже первые выступления обрекли на успех и признательность зрителей. Своей тягой к сценическому творчеству, своим врождённым талантом Анжелло Вильгельмовна прежде всего обязана своему отцу – Вильгельму Яковлевичу Ваймер, который долгие годы руководил Айкинским домом культуры, был творческой, незаурядной личностью, стоявшим у истоков традиций культурной жизни нашего района.

Другая реальность

– Каждый спектакль погружает меня в абсолютно другую реальность. Заставляет на некоторое время забыть о делах, проблемах, да даже забыть о том, кто я такая, – делится впечатлениями помощник судьи Айкинского судебного участка Анна Исакова. – Театр даёт возможность побывать в таких ситуациях, которые в реальной жизни мне даже не встречались. Только представьте, вы находитесь не в зале на бархатном сидении, а там, в том мире, который находится на сцене, и наблюдаете за происходящим не со стороны, а изнутри.

Знакомство Анны Исаковой с театральным искусством началось два года назад. До этого времени она и не знала, что такое театр. В коллектив «Соседи» Анну пригласил одноклассник Павел Канев.

Тогда же, в марте, состоялся её актёрский дебют в спектакле «Осторожно! На арене – хищники» по пьесе Валентина Тарасова, она в этом спектакле сыграла служанку Флору.

В прошлом году сыграла невесту Роберта Ингу в спектакле «Тётки в законе». В постановке собрался замечательный состав, благодаря которому творческий коллектив стал обладателем диплома в номинации «За актёрский ансамбль» на VI всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» в г.Иваново.

– Не хочу, чтобы моя жизнь была скучной и однообразной, полной серости и тумана, – признаётся Анна Исакова. – Стараюсь быть всесторонне развитой. В 2012 году окончила Сыктывкарский государственный университет, экономический факультет по специальности «финансы и кредит», в 2017 году юридический факультет того же вуза по специальности «юриспруденция». В настоящее время обучаюсь в магистратуре на юридическом факультете. Мне многого хочется достигнуть в жизни. Помимо театра увлекаюсь спортом, принимаю участие в спортивных мероприятиях района. В копилку своих достижений могу причислить выполнение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», по результатам которого награждена золотым знаком отличия 6 ступени.

Театр – моя жизнь!

Так утверждает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Усть-Вымской ЦРБ, по специальности педиатр, Валентина Исакова.

– У меня большая семья: муж и двое замечательных детей, Костик и Линочка, – рассказывает Валентина Алексеевна. – У нас есть общая любимица кошка Люська. У нашей семьи масса увлечений: спорт, путешествия, творчество, лыжи, настольный теннис, лёгкая атлетика, супруг играет на гармошке, гитаре. Всей семьёй любим отдыхать на природе, ходить в лес, в баню, работаем на приусадебном участке. Моя же любовь – это книги, но в последнее время на чтение совсем не остаётся времени.

– В театральный коллектив я пришла благодаря Анжелло Лютоевой, которая увидела меня и подумала: «Вот она, Сонька!», – поясняет Валентина Исакова. – Это был наш первый спектакль «Ё-моё!» по пьесе А.Коровкина «Рябина кудрявая», своеобразный дебют, после которого мы уже больше не могли жить без наших совместных репетиций. Театральный коллектив «Соседи» очень сплочённый, ведь каждый выход на сцену, каждое наше выступление – это открытие, своеобразное откровение, это море адреналина, океан эмоций, вселенная переживаний. Каждое выступление ещё больше нас объединяет. Иногда идёшь с работы уставший, голодный, выжатый как лимон, но только приходишь на репетицию, начинаешь играть – усталость как рукой снимает, забываешь обо всём на свете, перевоплощаешься полностью, поднимается настроение, хочется жить! Приходишь с репетиции домой уже совершенно другим человеком – счастливым человеком!

Хочу выразить своё глубокое уважение и благодарность нашему бессменному руководителю Елене Мокрушиной и своим коллегам по сцене, с которыми мы прошли огонь, воду и медные трубы! От всей души желаю вам счастья, любви, здоровья и творческих открытий!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих