Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Женщина – хозяйка села

Женщина – хозяйка села

16 ноября 2021

Подведены итоги республиканского конкурса «Женщина – хозяйка села-2021». Среди победительниц есть и устьвымчанки.


Земли нашей
гордость и слава

В республиканском смотре-конкурсе «Женщина – хозяйка села-2021» участвовали 24 конкурсантки, получившие общественное признание и имеющих заслуги в различных областях. Сельчанки приехали из восьми муниципалитетов Коми: Усть-Вымского, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского, Троицко-Печорского, Койгородского, Корткеросского и Княжпогостского районов.  

Женсовет Усть-Вымского района в лице председателя отделения Елены Бирюковой при поддержке администрации МР «Усть-Вымский» и Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района представил для участия четыре кандидатуры: главу сельского поселения «Гам» Валентину Васюченко в номинации «Женщина – хозяйка села», заведующую Историко-этнографическим музеем с.Усть-Вымь Людмилу Машико в номинации «Женщина – общественный лидер», начальника управления по опеке и попечительству районной администрации Наталью Чукичеву в номинации «Женщина – хранительница традиций и семейных ценностей» и руководителя волонтерского отряда «Сь\л\м би» с.Кожмудор Любовь Туеву в номинации «Женщина – гордость и слава села».

Конкурс стартовал в августе этого года при поддержке экс-депутата Госдумы Российской Федерации Ольги Савастьяновой и ПАО «Лукойл», и был приурочен к 100-летнему юбилею Республики Коми и 100-летию женского движения в Коми крае. Конкурс проводился по инициативе Союза женщин Республики Коми и был призван содействовать развитию сёл и деревень с помощью трансляции лучших практик и проектов, реализованных женщинами в сельской местности.

Наши  хозяюшки
в числе победителей

29 октября в зале Сыктывдинского дома культуры состоялось торжественное награждение участниц республиканского смотра-конкурса «Женщина – хозяйка села-2021».

Открылось мероприятие интересной экскурсией по Сыктывдинскому дому народных ремёсел «Зарань». Гости и участницы торжества познакомились с такими направлениями ремесел, как ткачество, керамика, вышивка, кружевоплетение, вязание, художественная обработка бересты, дерева, текстиля. Экскурсия очень впечатлила участниц, они восторгались талантами мастеров и приобрели некоторые их работы в сувенирной лавке.

Затем состоялась церемония награждения победительниц, где с приветственным словом для участниц выступили: заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по социальной политике, член правления Союза женщин Республики Коми Надежда Дорофеева, заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, глава муниципального района «Сыктывдинский» – руководитель администрации Любовь Доронина и председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина.

«Женщина – она воспета! И писателями, и поэтами. Я восхищаюсь каждой из вас! – сказала Валентина Жиделева. – Вы и золотые руки, и прекрасные многодетные мамы, и занимаетесь волонтерством, творчеством. И таких много в нашей республике. В стране реализуется программа развития сельских территорий. Она действует в нескольких направлениях и основной задачей ставит принципиальное изменение условий жизни на селе. Поэтому конкурс не просто выявил лучших в своих номинациях. По сути, победительницы станут своеобразным кадровым резервом для успешной реализации этой программы».

«Женщина – это лицо не только села, муниципалитета, но и всей республики, – отметила депутат Госсовета РК Надежда Дорофеева. – Каждая из вас – это хозяйка в том деле, которым вы занимаетесь!»

В день подведения итогов Ольга Савастьянова также поздравила всех участниц и победительниц конкурса по видеосвязи из Москвы.

Представительницам прекрасного пола были вручены подарки, а особенным из подарков стала книга «Переплетение судеб», посвященная 100-летию женского движения в Республике Коми. Издание представляет читателю эволюцию женского движения в Коми, в него включены рассказы о женских судьбах, тексты статей, архивные документы и фотографии, иллюстрации, обширная библиография.

И вот объявили лучших по четырем номинациям. Заслуженное второе место в номинации «Женщина – гордость и слава села» присуждается Любови Туевой. Почетное третье место в номинации «Женщина – хранительница традиций и семейных ценностей» у Натальи Чукичевой.

Мы искренне поздравляем наших победительниц и всех участниц, желаем не останавливаться на достигнутом! Вы – наша гордость и достойный пример. Крепкого здоровья вам и вашим близким, успехов во всех начинаниях и простого женского счастья!

Мероприятие оставило в памяти только яркие и приятные воспоминания. Конкурс продолжит свою традицию и будет организован в следующем году.

ЕЛЕНА ТУИСОВА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих