Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Желающих было много!

Желающих было много!

24 октября 2013
19 октября во всех городах и районах Республики Коми состоялась IX республиканская «Ярмарка вакансий рабочих мест».
В нашем районе такого масштаба ярмарка прошла впервые: более 300 заявленных вакансий, 16 предприятий-участников, полуторачасовая видеотрансляция выступлений руководителей и представителей крупнейших предприятий Сыктывкара, Усинска, Ухты, Сосногорска, Воркуты, Инты, Троицко-Печорского района, имеющих возможность принять на работу желающих с предоставлением жилья. Наш район в видеотрансляции был представлен двумя деревообрабатывающими предприятиями - ООО «Жешартский фанерный комбинат» и «Лесозавод №1».
«Сегодня ситуация на рынке труда республики и нашего района достаточно сложная для большинства предприятий: кадровый голод испытывают не только лесозаготовители, деревообработчики и коммунальщики, но и предприятия газовой и железнодорожной отраслей. Не хватает квалифицированных специалистов в образовании и медицине. Перекосы системы подготовки кадров, сложившиеся в 90-х и начале 2000-х годов, когда учебные заведения выпускали на рынок труда огромное количество экономистов и юристов, дают о себе знать сегодня: у нас острая нехватка инженеров и квалифицированных рабочих» - такими словами открыл ярмарку вакансий руководитель администрации MP «Усть-Вымский» Владимир Поповцев.
Он также пожелал всем собравшимся представителям предприятий и организаций подобрать на имеющиеся у них вакантные места хороших специалистов, а устьвымчанам, пришедшим на ярмарку, - найти достойную работу или занятие по душе.
 
*** К официальному открытию ярмарки вакансий - 10 часам, в доме культуры с.Айкино собралось огромное количество людей, столько, что в принципе немаленькое помещение фойе не смогло сразу поместить столько желающих получить работу. В этом были определенные неудобства для посетителей - люди сразу не могли попасть к работодателям, приходилось ждать. Если бы не этот момент, то можно было бы сказать, что все прошло хорошо.
Практически все предприятия и организации, участвовавшие в ярмарке, остались довольны тем, что смогли подобрать себе работников не только на существующие вакантные места, но и принять анкеты или резюме для рассмотрения на перспективу. Конечно, самое большое количество желающих получить работу обращались в такие компании, как Микуньское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», ЗАО «Тандер», ООО «ЖФК», но и остальные без дела тоже не сидели.
 
*** Сегодня мы говорим о стабилизации ситуации на рынке труда: в районе рекордно низкий за последние десятилетия уровень регистрируемой безработицы - 1,3% . Однако, такие мероприятия наглядно показывают: успокаиваться еще очень рано, поскольку ищущих работу в несколько раз больше, чем официально зарегистрированных безработных. Кроме того, люди всегда будут искать, где лучше, где выше заработная плата - это естественно и нормально. А если есть потребность у предприятий в кадрах, и есть потребность у людей в поиске работы, то мероприятия, подобные ярмаркам вакансий, нужны. Это очень хорошая возможность пообщаться двум сторонам лично, не тратя на поиски больших усилий и времени. Тем, кто не нашел на ярмарке подходящую работу, не нужно расстраиваться: результат иногда бывает «отсроченным» и звонок работодателя с приглашением на собеседование может случиться намного позднее даты представления резюме или заполнения анкеты соискателя.
Наш корр.
 
ГУ РК «ЦЗН Усть-Вымского района» благодарит директора МБУ «Межпоселенческий (центральный) дом культуры с.Айкино» О.В.Козлову за помощь в организации ярмарки вакансий, главу ГП «Микунь» Ф.Т.Агаханова и начальника управления образования MP «Усть-Вымский» Е.Г.Пекач - за содействие в организации подвоза на ярмарку жителей г.Микунь и с.Кожмудор.
Фото И.Миронова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих