Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Желаем добра и здоровья!

Желаем добра и здоровья!

25 сентября 2018

21 сентября жительница города Микунь Вера Ивановна Мосенс отметила 90-летний юбилей.

Родилась Вера Ивановна в деревне Щчикотово Псковской области в многодетной семье. Папа, Иван Иванович Иванов, и мама, Ольга Алексеевна Иванова, работали в колхозе и выполняли всякую работу: пахали, сеяли и многое другое, а также держали свое хозяйство.

Отец Веры принимал участие в советско-финской войне. А когда в 1943 году немцы узнали, что его сын (брат Веры) воевал в партизанском отряде, отца убили... Мама умерла в 1954 году.

Старший брат Михаил был военным и в 1940 году его перевели служить в село Айкино Усть-Вымского района. Он взял Веру с собой, ей было 12 лет. Вера ходила в школу, окончила 5 классов. Потом брата перевели в Микунь и Вера молодой девчонкой пошла трудиться на лесопильный завод, где приходилось укладывать доски, брусья, различные заготовки для строительства. Работа была тяжелой, она проработала на заводе один год, и ее отправили на трехмесячные курсы поваров в Сольвычегодск, по окончании которых Вера стала работать в столовой.

В 18 лет Вера Ивановна вышла замуж за военного – Анатолия Николаевича Мосенс. В браке у них родились девочки-двойняшки. Муж работал, а Вера Ивановна занималась детьми и домом. Когда девочкам было по три года, муж скоропостижно скончался, и она осталась одна с детьми.

Когда дети подросли, Вера Ивановна стала работать завхозом в детском саду, потом была принята младшим продавцом в Микуньский филиал ОРС-12 Сосногорского отделения, где и трудилась до пенсии.

Сейчас дочери живут в Усогорске и тоже уже на пенсии. У Веры Ивановны два внука и одна внучка, один внук работает на КС-12 в г.Микунь, другой – на железной дороге, а внучка учится на швею. Внуки заботятся о бабушке и помогают ей.

За добросовестный труд Вера Ивановна Мосенс неоднократно награждалась почетными грамотами, ценными подарками, денежными премиями, удостоена звания «Ветеран труда». Желаем Вере Ивановне любви, заботы и тепла близких, здоровья и добра!

АНАСТАСИЯ КАРАКЧИЕВА,
председатель совета ветеранов Микуньского ОРС-12. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих