Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Земля жива людьми

Земля жива людьми

26 августа 2021

Страна – это народ, а народ – это люди. Пока живы люди, сохраняющие свой язык, культуру и обычаи – жив и народ, жива страна.

Наша Республика Коми богата талантливыми, одарёнными и трудолюбивыми людьми, которые вносили и продолжают вносить огромный вклад в развитие России. А Усть-Вымский район стал родиной и пристанищем многих выдающихся людей, которые прославили коми край, нашу страну и даже мир!

Начиная со времён Ивана Грозного, жители Коми края начали активно вовлекаться в освоение сибирских просторов. При Петре I коми мужики строили корабли для российского флота в Архангельске и Воронеже, затем принимали участие в строительстве Санкт-Петербурга. Народный поэт Серафим Попов, уроженец села Жешарт, в своём стихотворении «Стоя у карты» написал:
Есть Ленинград – один,
И есть один Ульяновск.
Но вот в Сибири (выпала же честь!)
Тринадцать мест с названием Зыряновск:
поселки, села, даже город есть!

Населённые пункты, реки, озёра с коми названиями можно встретить на карте Российской Федерации начиная с Онеги на западе и до самого Тихого океана. Это ли не наглядное подтверждение того, что коми народ всю свою историю старался активно осваивать необжитые просторы нашей необъятной страны. К сожалению, перемешиваясь с коренными народами Сибири и Дальнего Востока, переселенцами с Украины, Белоруссии, русских губерний, коми люди со временем утратили свой язык, свою идентичность на новых землях. Те же, кто остался на своей древней Коми земле, стали прародителями многих достойных сыновей и дочерей, о некоторых из них хочу сегодня немного рассказать.

Наша гордость

Наиболее известным нашим земляком, мать которого – Пелагия Васильевна, была родом из деревни Римья, является Питирим Александрович СОРОКИН.

Социолог-культуролог Питирим Александрович Сорокин

В последствии он стал профессором Гарвардского университета. Был президентом международной ассоциации социологов, президентом международного института по изучению цивилизации. Его труды переведены на все основные языки мира. Отличительной чертой Питирима Сорокина с детских лет был постоянный поиск истины, красоты и добра...

Михаил Петрович МИНИН и Фёдор Степанович КОКОВКИН были участниками Первой мировой и гражданской войн, внесли большой вклад в образование и развитие Коми автономии, были репрессированы.  

Василий Иванович БАШЛЫКОВ, уроженец села Жешарт, был призван в ряды Красной армии Усть-Вымским райвоенкоматом в 1939 году, служил в механизированной бригаде. Героически погиб 13 августа 1943 года во время освобождения Харьковской области Украины.

Михаил Степанович ПОПОВ свою военную службу начал юнгой Балтийского флота, закончил Кронштадтскую военно-морскую школу, затем пехотное училище прапорщиков. Участвовал в сражениях Первой мировой и гражданской войн, получил тяжёлое ранение. В годы Великой Отечественной войны наш земляк готовил офицерские кадры для Красной армии. За боевые заслуги перед Родиной Михаил Попов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени, орденом Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, многими медалями.

Геннадий Павлович АНДРЕЕВ, уроженец деревни Римья – участник Великой Отечественной войны, первый секретарь райкома КПСС Удорского района, первый секретарь райкома КПСС Воркутинского горкома, кавалер орденов Отечественной войны, Славы 3-й степени, Трудового Красного знамени.

Клавдия Михайловна МИНГАЛЕВА родилась в селе Жешарт в 1922 году, с 11 лет работала в колхозе «Северная поляна». С образованием совхозов работала бригадиром комплексной бригады в совхозе «Гамский». В 1966 году награждена орденом Ленина, в 1976 году – орденом Октябрьской Революции. В 1989 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Вымского района»
Клавдия Андреевна МИНГАЛЕВА, уроженка села Жешарт. Длительное время работала на Жешартской лесоперевалочной базе рабочей. В 1966 году награждена орденом Ленина.

Павел Иванович КЛИМУШЕВ, уроженец села Жешарт. Работал учителем русского языка и литературы в средней школе родного села. За многолетний добросовестный труд награжден орденом Ленина.

Алексей Николаевич МАКАРОВ родился 29 сентября 1960 года в п.Жешарт. После окончания 8-ми классов в СОШ №2 п.Жешарт учился в ГПТУ-25, затем работал слесарем на Жешартской лесобазе. Был призван в Советскую армию, попал в Афганистан и там погиб... Похоронен в п.Жешарт. Именем Алексея Макарова названа улица в п.Жешарт.

Поэты и актёры

Народный поэт Коми АССР, лауреат премии Коми АССР Серафим Алексеевич ПОПОВ родился в селе Жешарт 8 января 1913 года. Окончил сельскую начальную школу, затем учился в школе второй ступени в селе Усть-Вымь. С 1934 по 1937 годы служил в рядах рабоче-крестьянской Красной армии. После демобилизации работал литературным сотрудником, затем ответственным редактором газеты «Коми комсомолец». С июля 1941 года сражается на фронтах Великой Отечественной войны. Демобилизовался после ранения и контузии в 1943 году в звании гвардии капитана. За боевые заслуги награждён орденом Красной звезды и медалями.

Народный поэт Серафим Алексеевич Попов

Результатом творческой писательской работы Серафима Попова стали более двух десятков стихотворных сборников: «Фронтöвöй туй», «Миян войвыв», «Ме славита мир», «Вечный огонь», «Утро на Вычегде», «Лöз енэж улын» и другие. Главной тематикой произведений Попова являются дружба между народами, а также родной край и коми язык. О малой Родине и родном языке он как-то написал четверостишье:
«Эм менам öти муса ныв,
Но чужан муöй сё пöв муса.
А код оз радейт чужан кыв,
Дась сійö вузавны и мусö».

За заслуги в развитии коми литературы Серафим Алексеевич награждён орденами «Дружба народов» и «Знак почёта», ему присвоены звания народного поэта Коми АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, он был удостоен специальной премии журнала «Чушканзі», как лучший сатирик.

Александр Александрович ТРИБЕЛЬГОРН, уроженец села Жешарт, актер Государственного театра драмы им. Виктора Савина. Вся творческая жизнь Трибельгорна после окончания ГИТИС (г.Москва, 1969 год) связана с республиканским драматическим театром. Актер ярко выраженного героического плана.

За роль Виктора Савина в спектакле «Куслытöм кодзув» ему присуждена Государственная премия Коми АССР (1989 год). Останутся в истории театра образы, созданные актером – Максим в «Свадьбе с приданным» Н.Дьяконова, Лещ в «Последних» М.Горького, Григорий Орлов в «Царской охоте» Л.Зорина, Астров в «Дяде Ване» А.Чехова. Заслуженный артист Коми АССР, Народный артист Коми АССР, заслуженный артист РФ. 

Эраст Алексеевич ПОПОВ – коми актер, режиссер, драматург. Народный артист Коми АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР.

Эраст Попов окончил актерскую студию при Коми драматическом театре в Сыктывкаре в 1947 году, театроведческий факультет ГИТИС. Актер республиканского драматического театра, актер и режиссер республиканского музыкально-драматического театра. С 1975 – режиссер республиканского драматического театра. Его постановки: «Вкус меда» Ш.Дилени (1975 год), «Эхо» В.Леканова (1975 год), «Есть такая партия» И.Рачады (совместно с И.И. Аврамовым, 1977 год), «Праздник души» П.Шахова (1980 год), «Свадьба с приданным» Н.Дьяконова (1984 год) и другие. Попов – автор пьесы «У нас на севере» (1950 год), нескольких одноактных пьес, либретто оперетты «Песни к звездам».

Коми драматург и режиссер Николай Михайлович Дьяконов

Это лишь часть наших земляков, кем мы должны гордиться и на чьих примерах должны воспитывать подрастающее поколение.

 

ВЯЧЕСЛАВ ОГНЁВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих