Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Защитники всегда в строю

Защитники всегда в строю

22 февраля 2017

23 февраля 1918 года в Советской России началась мобилизация и массовая запись добровольцев в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая стала защищать население страны от внешнего врага.

Именно войска Красной армии отстояли, защитили Россию от интервентов во время Гражданской войны, а через два десятилетия встретились лицом к лицу с немецко-фашистскими захватчиками, выдержали это испытание и подняли в 1945 году Знамя Победы над Берлином.

В мирные для нашей страны годы армия всегда была готова дать отпор внешнему врагу и помочь дружественным народам в борьбе за существование. Десятилетний военный конфликт в Демократической Республике Афганистан стал для солдат Советской Армии настоящим испытанием, и ежегодно 15 февраля отмечается День вывода советских войск из Афганистана.

По случаю даты окончания участия Советской Армии в Афганской войне, в районе состоялась памятная встреча воинов-интернационалистов. Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев отметил, что храбрость и героизм солдат стали примером для подрастающего поколения, а сами «афганцы», как неформально называют участников войны в Афганистане, пользуются заслуженным авторитетом в обществе.

В Усть-Вымском районе сегодня проживает 59 ветеранов, принимавших участие в конфликтах на территории других государств, из них 56 человек — участники войны в Афганистане. На встрече было отмечено, что в районе помнят и чтут подвиг воинов-интернационалистов, мужественно выполнявших приказ. В честь погибшего в той войне нашего земляка Александа Макарова названа улица в Жешарте, а в честь микунчанина Эдуарда Жигулева ежегодно проходят соревнования по дзюдо. Также погибшие на службе были удостоены высоких государственных наград, а в школах, где учились воины-интернационалисты, установлены мемориальные доски.

Те, кто вернулся, спустя 28 лет, вспоминают эту войну и принимают участие в общественных и военно-патриотических мероприятиях по всему району. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих