Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Защити себя от гриппа

Защити себя от гриппа

2 октября 2019

18 сентября на очередном заседании администрации МР «Усть-Вымский» были рассмотрены два вопроса: о проведении сезонной иммунизации против гриппа в Усть-Вымском районе, о ходе выполнения поручений руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галины Плетцер по результатам ее встреч с жителями сельских поселений «Гам», «Донаель», «Межег», «Студенец», «Усть-Вымь», «Кожмудор» и городского поселения «Жешарт».

Актуальную на сегодняшний день тему по профилактике гриппа и ОРВИ озвучила главный врач Усть-Вымской центральной районной больницы Наталья Семенова.

«В республике уже начали делать прививки против гриппа. Вакцинация продлится три месяца и охватит половину населения региона, перекрыв результат предыдущего сезона. Ежегодная иммунизация против гриппа рекомендуется всем лицам от 6 месяцев и старше, у которых нет противопоказаний к этому. В 2019 году собираются вакцинировать половину населения Коми. Это 419,9 тысяч человек, из них 121,6 тысяч детей и 1,5 тысяч беременных. Последним уделят особое внимание.

Планируемый объем поставок вакцин позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших, – отметила главный врач. – Для каждого эпидсезона создается своя вакцина. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вакцина против гриппа имеет штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2019–2020 годов, формирующий иммунитет против вируса A («Брисбен») 02/2018 (H1N1) pdm09, A(«Канзас») 14/2017 (H3N2), вирус типа B («Колорадо»). Они подстегивают нашу иммунную систему, особенно это важно для севера, особенно важно после нашего лета. Наверное, никто в этом году толком не сформировал нормальные защитные силы.

Для вакцинации взрослого населения республики, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп». Она поливалентна и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

У медучреждений имеется как взрослая, так и детская вакцины. Детская вакцина используется в течение последних трех лет. Она очень легко переносится – практически на следующий день дети забывают, что сделали прививку. Нет никаких реакций, даже местных. После некоторых импортных, например, появляется зуд в месте введения, некоторый болевой синдром. А тут вообще нет никаких проявлений – ни температуры, ни недомогания. Бояться нечего.

Вакцины «хватает» примерно на год, максимальную иммунную защиту она формирует на шесть-восемь месяцев, потом она немного снижается. Если учесть, что традиционно подъем заболеваемости происходит в январе-феврале, то чтобы захватить этот период, прививку надо сделать в сентябре-ноябре.

В Усть-Вымской ЦРБ в настоящее время проводится вакцинация взрослого и детского населения против гриппа. По состоянию на 18 сентября в нашем районе привит 2041 человек.

В соответствии с Национальным календарем прививок прививаться следует всем людям, однако надо выделить группы риска, которые наиболее подвержены этой инфекции. Это дети с 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие организованные коллективы, школьники, лица старше 60 лет, призывники, беременные, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, ожирением, заболеваниями печени). Противопоказаний к прививке против гриппа нет, так как она инактивированная. Прививка противопоказана только тем людям, у которых отмечаются аллергические реакции на куриный белок. Также с прививкой нужно повременить женщинам в первом триместре беременности и детям до 6 месяцев.

Вирус гриппа у не привитых провоцирует всевозможные осложнения, вплоть до летальных исходов. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа. Ежегодно во время эпидемии гриппа умирает около полумиллиона человек. Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от гриппа».

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих