Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество За жизнь без преград!

За жизнь без преград!

3 декабря 2015

Усть-Вымский район в числе 9 из 20 органов местного самоуправления РК был исполнителем республиканской программы «Доступная среда на 2013-2015 годы». Основной задачей муниципальной программы стало обеспечение социальной интеграции людей с инвалидностью и маломобильных групп населения в обществе посредством повышения доступности приоритетных объектов и услуг жизнедеятельности.

Создание безбарьерной среды:
переломным стал 2014 год

По информации заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежды Соловьевой, общий объем финансирования муниципальной программы «Доступная среда на 2013-2015 годы» в Усть-Вымском районе составил 2,7 млн. рублей, в том числе из районного бюджета – 2,035 млн. рублей, из бюджетов городских и сельских поселений – 290 тысяч рублей, внебюджетных фондов – 413 тыс. рублей.

- Из-за отсутствия средств на реализацию программы вначале в основном финансировались уставная деятельность общественной организации и мероприятия, проводимые районной организацией инвалидов, - сказала Надежда Владимировна. – В связи с тем, что самый дорогой раздел Программы РК «Адаптация объектов социальной сферы» требовал софинансирования из местного бюджета в размере 30% стоимости работ, в конце 2013 года администрацией МР «Усть-Вымский» было принято решение провести работы на объектах социальной сферы через отраслевое финансирование. Таким образом, в муниципальных программах отраслей образования, культуры и спорта были предусмотрены средства на эти цели, что позволило стать участником республиканской программы с федеральным финансированием.

2014 год, по словам Н.Соловьевой, стал переломным в реализации муниципальной программы «Доступная среда на 2013-2015 годы». И первыми ласточками стали объекты в МБОУ «СОШ №1» г.Микунь и МБОУ «СОШ» с.Усть-Вымь. В микуньской школе были проведены работы по оборудованию пандуса и входной группы, санитарно-гигиенические комнаты, учебного класса. «Это потребовало объединения усилий управления образования администрации МР «Усть-Вымский», администрации образовательной организации, подрядчика и общественной организации инвалидов, которая стала настоящим экспертом в этом вопросе. На эти цели из бюджета МР «Усть-Вымский» было выделено 200 тыс. рублей, из федерального бюджета направлено 1,2 млн. рублей, из республиканского - 437,5 тыс. рублей. В общеобразовательной школе с.Усть-Вымь были проведены работы по устройству пандуса и входной группы (финансирование было осуществлено из местного бюджета)», - сказала Надежда Владимировна. 

Адаптация объектов в 2015 году и проблемы

В 2015 году в реализации муниципальной программы приняли участие все бюджетные организации Усть-Вымского района. На условиях софинансирования (бюджет района и федеральный бюджет) была проведена адаптация для повышения уровня доступности объектов культуры - в ДК с.Усть-Вымь, в МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система». А также адаптация спортивных объектов и зданий образовательных учреждений: спорткомплекс п.Жешарт (районный и федеральный бюджеты), СОШ №1 п.Жешарт (районный, федеральный и республиканский бюджеты), СОШ с. Айкино (местный бюджет).

Однако, как было подчеркнуто Н. Соловьевой, «в связи с поздним поступлением федеральных денег (конец августа) проведение работ по реализации программы «Доступная среда на 2013-2015г.г.» сильно затянулось. Но есть уверенность, что средства будут освоены до конца года. В настоящее время уличные работы завершены, идут внутренние работы».

За последние два года (2014-2015 г.г.) была оборудована доступная среда в Территориальном центре социального обслуживания населения Усть-Вымского района в с.Айкино (микрорайон «Надежда»), МБУ «Мои документы» в г.Микунь, ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», новые ФАПы в п.Донаель и п.Студенец, офисы Сбербанка в г.Микунь и п.Жешарт.

- Но всё это крайне недостаточно, так как абсолютное большинство объектов социально-культурного назначения для инвалидов остаются недоступными, - сказала Надежда Владимировна. – В их числе администрации поселений и администрация МР «Усть-Вымский», миграционная служба, бюро МСЭ, ГБУЗ РК «ЖРБ», а также многие учреждения культуры, спорта и образования, офис Сбербанка с.Айкино, аптеки и торговые центры. Поэтому в настоящее время формируются мероприятия на 2016-й год, которые будут включены в новую муниципальную программу «Доступная среда на 2016-2020 г.г.». В их числе объекты спорта (ДЮСШ г.Микунь), культуры (кинотеатр «Современник», ДК г.Микунь), образования (СОШ №3 п.Жешарт, СОШ №2 г.Микунь). Впервые планируются работы по адаптации объектов жилфонда, в частности в п.Жешарт, по ул. Советской, д. 8. В мероприятия 2016-го года включены и работы по адаптации здания администрации МР «Усть-Вымский».

В числе прочих проблем заместителем руководителя районной администрации по социальной политике было также отмечено, что на тех объектах, где не участвуют специально обученные эксперты по реализации программы по «Доступной среде» поступает много претензий о несоответствии выполненной работы. «Поэтому наша задача на этапе проектирования подключать экспертов и в ходе проведения работ осуществлять контроль с целью недопущения нарушений проекта», - подчеркнула Н. Соловьева.

М.ПЕТРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих