
Рубрики

За верность призванию
В рамках Большой учительской недели поздравили лучших работников сферы образования региона.

Дмитрий Братыненко, Евгений Калимов (справа)
В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония награждения лучших работников сферы образования. Педагогов, воспитателей, а также преподавателей колледжей и вузов от имени Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна и от себя лично поздравил председатель Правительства РК Дмитрий Братыненко.
Он отметил, что профессия педагога соединяет в себе огромную ответственность, безграничное терпение и подлинное призвание.
«Учитель закладывает фундамент будущего – не только даёт знания, но и воспитывает характер, помогает раскрыть способности, учит мыслить, выбирать и отвечать за свой выбор», – подчеркнул Дмитрий Братыненко.
Председатель правительства региона поздравил педагогов с Днём учителя: «Пусть ваши ученики радуют достижениями, пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а дома всегда ждут тепло и поддержка близких. Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, благодарных учеников и новых профессиональных побед. С праздником, дорогие педагоги и воспитатели!»
Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник образования Республики Коми» присвоено Евгению Александровичу Калимову, педагогу-организатору Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Микунь.
Евгений Александрович – опытный педагог, лидер и наставник, формирующий через туризм характер и гражданскую позицию подрастающего поколения. Он является одним из ключевых организаторов Республиканской зимней туриады памяти Михаила Ерёмкина и бессменным главным судьёй районного туристического слёта школьников.
Под его руководством группы юных туристов совершают сложные категорийные походы, включая восхождения на высшие точки Урала – горы Народную (1895 м) и Манарагу (1662 м). За последние три года Евгений Калимов подготовил 15 разрядников по спортивному туризму, многие из которых выбирают профессии военного или сотрудника МЧС.
Евгений Александрович инициировал и проводит семейный фестиваль «Мама, папа, я – туристская семья», активно вовлекая родителей в туристско-краеведческую деятельность. Ранее был награждён памятным знаком Федерального центра детско-юношеского туризма «За заслуги в развитии детского туризма».
Фото rkomi.ru