

Рубрики


За самоотверженность, мужество и отвагу
10 сентября открыли мемориальную доску в честь выпускника школы №1 города Микунь Альберта Альбертовича Уляшева. Он погиб, выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции.
Альберт Уляшев родился 15 января 1985 года в селе Койгородок. С первого по восьмой класс учился в средней школе №80 города Микунь. В 2000 году окончил девятый класс средней школы №1 города Микунь и поступил в ГПТУ №14 на специальность помощника машиниста. После учебы некоторое время работал по профессии.
Был призван на службу в ряды вооружённых сил в 336-ю бригаду морской пехоты Калининградской области. Во время службы получил звание старшины 2-й статьи и командовал отделением разведки. 13 октября 2022 года мобилизован на Украину. Служил в разведке.
После освобождения посёлка Пески в Донецкой области Альберт Альбертович и его боевые товарищи продвинулись до села Первомайское. Исчерпались боеприпасы, подкрепление не пришло вовремя, бойцы с трудом продержались полтора дня. 5 марта 2023 года во время штурма с.Первомайского вражеский дрон оборвал жизнь Альберта Уляшева.
За проявленный героизм в ходе специальной военной операции на Украине Альберт Альбертович Уляшев посмертно награждён Орденом Мужества.
На открытии мемориальной доски присутствовали: администрация школы, отец Альберт Марьянович Уляшев, ветераны боевых действий, друзья, учащиеся школ, классные руководители, студенты ГПОУ «САТ», волонтёры Победы, волонтёры школьного отряда «Добрые сердца», юнармейцы, участники «Движения Первых», кадеты и горожане.
На церемонии выступила глава МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, сказав, что подвиг простого парня, ставшего символом несгибаемой воли и самоотверженности, всегда будет напоминать нам насколько важно чувство долга перед страной и народом. Глава выразила глубокую признательность семье Героя за воспитание такого достойного сына.
С теплыми словами в адрес Героя выступили: председатель Совета ветеранов Афганистана и боевых действий, ветеран боевых действий в Афганистане Фазир Агаханов, ветеран боевых действий Андрей Ганов, близкий друг Александр Габов.
Память погибших героев – выпускников школы №1 Андрея Гуськова, Виталия Пруткова и Альберта Уляшева – почтили возложением цветов и минутой молчания.
Вечная память и благодарность от всего народа России!
МАРИЯ ПЕРОВА.
Фото с места события.