Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Юбилейная добыча Вöрсы

Юбилейная добыча Вöрсы

12 марта 2019

В марте в селе Кожмудор прошел пятый межрегиональный молодежный спортивно-культурный праздник «Вöрсалöн медшöр шедас» («Главный трофей Вöрсы»), который собрал десять команд из Республики Коми и Архангельской области.

ПОСКОЛЬКУ праздник был юбилейный и за последние годы сумел приобрести статус регионального, поприветствовать молодежь приехала руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. Она обратилась со словами благодарности в адрес организатора фестиваля Антона Колесникова и коллектива Кожмудорской школы, которая стала основной площадкой для праздника. Уникальность мероприятия в том, что в нем (за исключением одной команды) приняла участие работающая молодежь – редкий для республики прецедент.

За трофеи лесного духа Вöрсы из коми мифологии боролись участники из Удорского, Прилузского, Княжпогостского районов, Усинска, а из Архангельской области на Коквицкую «гору» приехала команда Ленского района. Усть-Вымский район представляли команды Микуньского турцентра, Газпрома, Айкино, Коквицкой «горы» и сборная Айкино и Микуни.

Соревнования проходили в три этапа. В творческом команды демонстрировали «визитки», которые знакомили с историей, достопримечательностями, обычаями и традициями своей малой родины. Для того, чтобы задобрить Вöрсу – хозяина леса, участники преподнесли ему подарки, сделанные своими руками. Например, команда из Княжпогоста подарила фигуру Вöрсы из воздушных шаров в натуральную величину, а команда Кожмудора – специально разработанную авторскую карту Коквицкой «горы».

Во втором этапе соревнующиеся проходили препятствия и показывали свое охотничье мастерство: метали аркан в задании «ловля оленя», бросали «гирьку через баньку» и бегали на лямпах. Самым зрелищным для гостей и трудным для участников стало «покорение сугробов» и командная эстафета на скорость.

Все гости отметили профессиональную работу волонтеров Коквицкой «горы», которые помогали организаторам и участникам на протяжении всего мероприятия.

Педагог туристического центра г.Микунь Светлана Бобина, которая стояла у истоков «Вöрсалöн медшöр шедас», стала почетным гостем праздника. Одно из ключевых заданий – назвать пять фактов о Коквицкой «горе» – команды выполнили исключительно благодаря этнографическим знаниям Светланы Викторовны.

В прошлом году победу одержала команда наших соседей из Княжпогостского района «Княжичи». В этот раз трофей наконец-то остался на родной земле: победителей игр стала молодежь Коквицкой «горы».

В этот же вечер на туристической базе «Незабудка» в д.Семуково для команд-участников прошла форсайт-сессия, в рамках которой проводились тренинги по личностному росту, командообразованию и управлению собственным временем. Закончилось мероприятие музыкально-интеллектуальной игрой от Екатерины Вахниной, нашей гостьи из Прилузского района. «Выражаю огромную благодарность организаторам за проведённое мероприятие! Очень понравились интересные визитки команд. Спортивные игры отличились качественным судейством и увлекательными этапами. Огромное спасибо волонтёрскому корпусу за слаженную работу. Вас, Антон Викторович, благодарим за радушный приём! Получили массу положительных эмоций!» – пишет Екатерина Вахнина в социальных сетях.

А ВОТ КАК отозвались участники команды из Усинска «Нефть» о путешествии в Усть-Вымский район на межрегиональный молодежный спортивно-культурный праздник «Вöрсалöн медшöр шедас»:

«УЮТ. Спасибо туристической базе «Незабудка» за приют и атмосферу уюта. Теперь незабудка наш любимый цветок!

СОРЕВНОВАНИЯ. Соревнования, где действительно главное не победа, а участие. Бег по сугробам нужно включить в олимпийский список, отдельный вид искусства или круг ада, кому как, но зрелище просто потрясающее!

КОМАНДА. Огромное спасибо всем, кто участвовал в организации и проведении праздника! Отдельное спасибо Антону Колесникову за то, что собрал эту команду и вообще за организацию этого прекрасного праздника! Спасибо волонтерам, которые помогали командам и поддерживали их. Отдельно хотелось бы отметить нашего волонтера Дарину Туисову, которая стала участником команды и бегала вместе с нами. И спасибо школе с.Кожмудор за организацию мероприятия!

ЛЮДИ. Если кто-то пришел за победой, то мы пришли за общением. Знакомство с таким огромным количеством интересных людей – это и есть победа. Какие разные и великолепные люди нас окружали, даже и представить сложно! Много дружеского общения, хороших идей и надежды на совместные проекты.

В общем и целом огромное спасибо, ждите нас через год!»

Подготовила СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих