Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ярмарка – удобная площадка для встреч

Ярмарка – удобная площадка для встреч

23 октября 2014

В прошлую субботу в Айкинском доме культуры прошла республиканская ярмарка вакансий. Ее основной целью стало предоставление возможности встречи работодателей и тех, кто нуждается в работе, в одном месте и в одно время.

Это третья по счету ярмарка вакансий, которая проходит в нашем районе за последние два года. Ее инициатором выступает Служба занятости населения РК, основным организатором стал, соответственно, Усть-Вымский центр занятости. Понимая значимость данного мероприятия для экономики района, для благополучия его жителей, к вопросам организации с готовностью подключается и администрация МР «Усть-Вымский». При подготовке последней ярмарки центр занятости совместно с администрацией смогли более эффективно решить вопросы информационного обеспечения мероприятия, а также сумели вызвать интерес к ней в среде руководителей крупных предприятий и организаций района.

Об особенностях осенней ярмарки вакантных мест нам рассказала заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по финансово-экономической и налоговой политике Анжелла Карпова.

- Анжелла Джемалиевна, какое впечатление произвела на Вас осенняя ярмарка вакансий?
- С первого взгляда было понятно, что организаторы стремятся сделать это мероприятие максимально полезным для населения. Для администрации района это еще одна возможность качественно улучшить уровень жизни семей, проживающих на нашей территории, для службы занятости – создать конструктивный диалог между работодателем и соискателем.

- Мы разговаривали с молодым человеком, который в течение часа нашел работу, посетив ярмарку…
- А это и есть основная цель организаторов. В этот раз на ярмарку приехали представители 26 предприятий и организаций района. Тех, кто нуждается в работе, было более 250 человек. Мы привлекли такие значимые предприятия как Микуньское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Жешартский фанерный комбинат», ГУФСИН, МВД, Сбербанк, «Россельхозбанк», ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и множество других. Атмосфера была очень доброжелательной. Пришел, к примеру, молодой парень, слегка растерянный, он искал работу сварщика. Его подвели к представителям Микуньского ЛПУ, здесь с ним сразу же пообщались и, несмотря на то, что ему требуется повышение квалификации, согласились взять его на работу. Порадовало, что работодатели выражают готовность обучать новых сотрудников, вкладываться в их профессиональное развитие.

- Что еще Вам показалось интересным?
- Сразу бросилась в глаза большая очередь к стойке, где представители службы занятости принимали резюме тех, кто стремится найти работу вахтовым методом. Повышенный интерес к работе вахтовым методом, с одной стороны, говорит о том, что трудоспособное население не всегда может найти на территории района достойное место работы (это общая беда России сегодняшней). С другой стороны, это показатель того, что люди не расстаются со своими корнями, оставляют здесь семьи, уезжая на время работать в другие города. Значит, здесь им лучше, чем где бы то ни было. Это успокаивает. Впервые в ярмарке приняли участие крупные индивидуальные предприниматели. Выставили свои вакансии бюджетные учреждения: от администрации района на ярмарке работали представители управлений образования и культуры. Еще одно новшество: к мероприятию проявили интерес даже те структуры, у кого на данный момент нет вакансий. Они пришли сюда, чтобы формировать кадровый резерв, принимали резюме тех, кому интересно работать у них в будущем.

- Какие-то выводы удалось сделать?
- Мы видим особенно тревожную ситуацию с занятостью в двух поселениях района – Кожмудоре и Мадмасе. Это связано с монопрофильностью данных населенных пунктов: в Кожмудоре нет ничего, кроме сельского хозяйства, Мадмас сегодня вообще не имеет на своей территории ни одного действующего предприятия. Жители этих поселков нуждаются в особенной нашей поддержке. Наше главное стремление – сделать жизнь людей в нашем районе максимально комфортной. На этом пути нам предстоит еще множество шагов. И ярмарка – тоже движение в этом направлении.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих