Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Яркое событие ушедшего года

Яркое событие ушедшего года

16 января 2019

В конце 2018 года в Сыктывкаре состоялся республиканский экологический фестиваль «Природа. Наука. Дети».

В рамках фестиваля проводились республиканская конференция юных исследователей окружающей среды и республиканский этап конкурса «Подрост». На конференции ребята продемонстрировали свои достижения в области изучения природных и искусственно созданных экосистем, проблем экологического состояния окружающей среды и здоровья жителей республики.

На шести секциях было заслушано и обсуждено 76 исследовательских работ из 13 муниципальных образований Республики Коми, в том числе из Усть-Вымского района. Анна Овчинникова, учащаяся 8 класса СОШ с.Айкино, участница объединения «Юные исследователи» республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, под руководством Лилии Познянской, педагога дополнительного образования, и Елены Карасовой, учителя биологии, представляла результаты работы «Анализ заболеваемости внебольничной пневмонией в Усть-Вымском районе Республики Коми».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что пневмония является одним из наиболее распространенных заболеваний. Внебольничная пневмония (ВП) входит в группу ведущих причин заболеваемости, госпитализации и смертности населения РФ. В России за год пневмонией заболевают около 1,5 млн. человек, у 1 млн. из них болезнь своевременно не диагностируется и, соответственно, не лечится. Пневмония – самая актуальная проблема пульмонологии: за 30 лет смертность возросла с 1 до 9%, несмотря на хорошо изученный патогенез и успехи химиотерапии. В первом квартале 2018 года заболеваемость пневмонией в стране выросла на 16% относительно уровня прошлого года. Наиболее значительный прирост, на 40%, наблюдался у детей. Отмечают, что тенденция связана с увеличением количества осложнений от гриппа и ОРВИ. Риск заболевания пневмонией также увеличивается с возрастом.

За январь-август 2018 года в РК зарегистрирован рост заболеваемости ВП на 46,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По статистическим данным, на территории Усть-Вымского района заболеваемость ВП в 2015 году составляла 0,4% от всех заболеваний, а в 2017 году её доля составила уже 1,2%.

В процессе работы использованы интервью и отчёты по количеству заболевших ВП школьной медсестры Валентины Пигулиной, и. о. зам. главного врача Усть-Вымской ЦРБ Валентины Исаковой и врача детского отделения Дмитрия Максимова.
Анна достойно защитила свою работу на секции «Экология человека и его здоровье». Доклады 14 участников этой секции оценивало авторитетное жюри, составленное из преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина и педагогов республиканского центра экологического образования.

Среди почетных гостей торжественного закрытия фестиваля были заместитель председателя Госсовета РК В.Жиделева, директор ФДЭБЦ В.Менников, заместитель министра образования М.Ганов, председатель ООГДЮО РДШ в Республике Коми О.Медведева. Они и представители научных кругов республики награждали грамотами, дипломами и благодарностями педагогов республики и учащихся, участников конференции, и финалистов республиканского этапа конкурса «Подрост».

Анна стала призёром конференции и получила диплом третьей степени, ценные подарки и много положительных впечатлений от этого мероприятия. Она не в первый раз становится призёром – уже в 4 классе под руководством Оксаны Пономарёвой, учительницы начальных классов, и Лилии Познянской она вместе с одноклассницами Валерией Быковой и Ариной Дмитриевой успешно защищала работу по именослову родного класса.

Заместитель министра образования республики Максим Ганов также наградил медалью «За заслуги в сфере дополнительного образования детей» педагога дополнительного образования Лилию Васильевну Познянскую, а Елена Евгеньевна Карасова получила благодарность от директора ФДЭБЦ В.Менникова (г.Москва) за развитие и поддержку интереса у учащихся к исследовательской деятельности, направленной на изучение и сохранение природных объектов и практической деятельности по их сохранению.

Этот фестиваль стал для всех участников познавательным, интересным, ярким событием уходящего года, дал заряд и настрой на дальнейшие исследования окружающей среды и здоровья человека.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих