Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Яренск – Родина Зимы

Яренск – Родина Зимы

30 декабря 2013

 От Казлука  (границы РК с Архангельской областью) до Яренска – всего каких-то 20 км, по хорошей дороге не едешь – летишь! Поэтому многие жители Казлука, Жешарта и других  близлежащих поселков частенько ездят в райцентр Ленского района. Кто с какой целью, но в последнее время чаще всего гости, и не только из Республики Коми, едут на экскурсии в резиденцию Матушки Зимы.

Познавательно-развлекательная программа «Сказки Ленского леса» для детей и взрослых (молодоженов, именинников) по их желанию может включать экскурсию по древнему Яренску, а также прием в резиденции Зимы, и «Зимние забавы» на склоне реки Кижмола, что буквально рядом от резиденции (катание на ватрушках, горках и так далее) и еще много чего – балы, приемы по случаю, мастер-классы и так далее.

 

Сказку можно  сделать былью

Совсем немного времени прошло –  два года с «хвостиком» - как мечта о том, чтобы сказку сделать былью стала реальностью. Да еще какой: Яренск сегодня стал официально и всероссийски признанной Родиной Зимы.

Как же это все удалось сделать за такой небольшой период времени? В начале появилась идея, и возникла она у заведующей отделом социального развития администрации МО «Ленский муниципальный район» Натальи Рочевой внезапно – при  просмотре сказочной карты России. «Если есть родина у Деда Мороза, у его внучки Снегурочки, то почему нет её у Зимы?», - подумала Наталья Николаевна.

Стали искать источники для подтверждения этого факта в летописях. И нашли!

Хоть поверьте, хоть проверьте: в ночь с 21 на 22 декабря 1882 года была сильная метель и в деревне Сибирь Яренского уезда (в трех км от Яренска) у Деда Мороза и Матушки Метелицы родилась Зимушка-Зима.

- Удивительно, но мы попали в точку! Информацию о Родине Зимы написали российские информационные агентства, «Аргументы и факты», телевидение, появилось сообщение и в Интернете, - сказала Н. Рочева. – Так возникло новое туристическое направление.

И работа по «раскрутке» идеи-мечты началась: да какая! Работниками отдела социального развития администрации района и Яренского краеведческого музея были написаны научные работы-проекты, в которых обосновывалась концепции рождения снежной героини. Проект «Снежное кружево зимы» стал лучшим среди 12 проектов Архангельской области и был удостоен гранта в 300 тысяч рублей, был написан еще один проект, по которому получили 400 тысяч рублей. (Забегая вперед, надо сказать, что впоследствии при резиденции Зимы были созданы два ТОСа, и полученные от них целевые средства, были использованы на облагораживание территории резиденции – был поставлен забор, скамейки, сделаны фигурки сказочных героев).

Для резиденции Зимы администрацией Ленского района был предоставлен старинный дом купца Ешкилева, в котором многое сохранилось в первозданном виде, а часть интерьера стали стилизовать под старину и…  сказку. Жители, услышав про такое чудо, стали приносить старинную мебель – сундуки, столы, буфет и так далее. Работники резиденции, которых трое, все это приводили в порядок, декорировали. Великолепный деревянный трон для Зимы по рисункам сделал искусный мастер. Костюмы – такие красивые, что глаз не оторвать! - сшила закройщик-модельер высшей квалификации Татьяна Катунина, которая на экскурсиях играет в образе Матушки Метелицы. А Лилия Коржакова в образе Зимы – так нежна, утонченна и прекрасна!

 

Свой дворец Зима покажет…

Нас, корреспондентов газеты, трудно чем-нибудь удивить, ибо, где мы только не бывали и что мы только не видали. Но экскурсия нас все же приятно удивила – прежде всего, оригинальностью, а также волшебным путешествием в мир сказки, и тем, что мы ненадолго как будто снова стали детьми и поверили в чудеса! Вот вошли мы в серебряный кабинет со старинным телефоном на столе письменном - посеребренном, где нас встретила Матушка Метелица, показали нам 150 снеговичков да украшенные снежинками стены и старинное трюмо, и повели в тронный зал, где нас встретила Зимушка-Зима в белоснежном одеянии (на снимке). «Если сядешь в снежный трон, загадаешь желание, то оно непременно сбудется», - сказала волшебница-Зима. Далее она проводила нас в трапезную, где посуда вся (подарок от Сиверко) - чистое серебро, и далее - в уютную опочивалью. А там все как полагается – кровать с высокими перинами да зимними подушками – на какой Зима поспит, такая и погода будет… Показали нам и зимний погребок, где Зима хранила  соленые снежки в березовой кадушке да маринованные сосульки и много других припасов про запас. После этого открылись двери сокровищницы, где стояла елка с алмазами да сейфы, в которых хранилось сказочное богатство Зимы – слитки серебра да жемчуга…

В завершение экскурсии побывали мы и в мастерских Матушки Зимы. Здесь увидели подарки от дома творчества поселка Урдома – необычные вазочки, вышитые картины, а также старинные вещи мастериц – прялку и многое другое. По желанию гостей тут проводятся мастер-классы по изготовлению снежинок и других новогодних атрибутов. А в лавке, которая рядом с мастерскими, можно приобрести сувениры и поделки ручной работы.

 

 «Снежное кружево Зимы»

- так называется ежегодный фестиваль, который проводится в декабре в Яренске. В этом году он открылся второго декабря выступлением ансамбля «Асъя кыа» из Республики Коми в Яренском центре культуры. «60 артистов показали уникальную яркую музыкальную программу с коми и русскими песнями под аккомпанемент живого оркестра», - написала восторженный отзыв о выступлении наших земляков Ленская районная газета «Маяк». В рамках фестиваля запланировано  еще немало интересных мероприятий.

-  В феврале Дед Мороз собирается на Международный съезд волшебников в Сочи, с целью поддержки спортсменов на Олимпиаде. И сейчас собирает сказочную делегацию, в которую вошли и наша Матушка Зима и архангельский Снеговик, - сказала Наталья Рочева, которая как автор идеи проекта «Яренск - Родина Зимы» в декабре 2012 года получила от нового губернатора Архангельской области Игоря Орлова специальный приз, а сам проект получил диплом в специальной номинации «За плодотворную идею».

Диплом участника и сертификат за оформление ярмарочного места «Яренск - Родина Зимы» был получен брендом района и за участие в международной туристической выставке-ярмарке «Отдых на Севере», которая прошла в Сыктывкаре осенью этого года. «Мы участвовали первый раз, но не ожидали такого интереса к нашему проекту, - сказала Н. Рочева. Мы привезли кусочек резиденции Зимы, сувениры, угощали всех чаем со снежинками (бизе)… Нас долго уговаривали продать баннер, он и,  правда, у нас очень красивый…»

У наших соседей все, что касается нового туристического проекта, получилось и получается красиво. Потому, что они прониклись душой и стали частью сказочной страны.

Не верите? В таком случае можно проверить и получить дополнительную информацию на сайте в Интернете: matuska-zim@yandex.ru. Или позвонить по телефонам: 8(81859)5-32-56; 5-23-04; 5-26-37 – узнать про экскурсии, приемы в резиденции Зимы и зимние забавы. Но лучше всего приехать с детьми и все посмотреть своими глазами, адрес резиденции зимы – Ленский район, с. Яренск, ул. Дубинина, д.1. Впрочем, вам любой в райцентре покажет резиденцию.  Наши соседи – люди приветливые и простые в общении. Тем не менее, невольно вызывают восхищение своим умом и своей фантазией, но больше всего верой в волшебство и сказку.

Клавдия Павлова.

Комментарии (1)

Ирина
05.01.2016 в 16:32

Путешествовали с детьми по Республике Коми на машине.25 км от Межога и в Яренске. Внука была в восторге. Очень понравилась резиденция и помощницы. Конечно это не резиденция Деда Мороза, но тоже интересно. Хотелось бы побольше мастер - классов. Игр и развлечений. Приобрели подарки местных умельцев. Спасибо.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих