Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Высокие награды за труд

Высокие награды за труд

23 июня 2020

У наших женщин есть такие лица –
К ним надо приглядеться не спеша,
Чтоб в их чертах могла открыться
Красивая и гордая душа.

Антонина Петровна Лютоева родилась в д.Вездино 16 февраля 1916 года. В семье она была старшей из 11 детей. Шла Первая мировая война, затем по стране прокатилась Гражданская война, а потом пришли послевоенная разруха и голод. Жизнь в сельской глубинке была чрезвычайно тяжёлой и большинство братьев и сестёр Антонины умерли. В живых у её родителей остались только три дочери и один сын.

На старшего ребёнка в семье в те годы с юных лет возлагали обязанности по присмотру за младшими сёстрами и братьями, работу по дому и хозяйству. Когда девочке исполнилось 11 лет, её взяла к себе купеческая семья из Яренска нянчить ребёнка и помогать по дому (мама Тони родилась и жила до замужества в Яренске). В этой семье Антонину научили немного читать и писать. По истечении трёх лет купеческая семья переехала на постоянное место жительства в Архангельск. Хотели взять с собой и вездинскую девочку, но родители вернули её в семью – надо было присматривать за младшими сёстрами и братом.

Когда Тоне исполнилось 16 лет, она начала работать на вывозке древесины из леса на лошадях на речной рейд Вычегды. Летом собранную в плоты древесину сплавляли в Котлас. Так у девушки прошли почти все довоенные и военные годы. В конце 1944 года в деревне отобрали нескольких крепких девушек и отправили учиться на трактористов в Гамскую МТС. После трёх месяцев учёбы их посадили на трактора и отправили работать в колхоз.

Антонина Лютоева проработала на тракторе три года: механизаторы Гамской МТС обслуживали сельскохозяйственные предприятия от п.Казлук до д.Вездино. В 1947 году она родила дочь Нину. Но сидеть дома с ребёнком тогда долго не разрешали – надо было восстанавливать страну из руин. Оставив дочь на младших сестёр и брата, Антонина Петровна пошла работать в колхоз телятницей.

Как и прежде, на выполнении других работ, Антонина Лютоева очень ответственно подошла к порученным обязанностям и через несколько лет молодняк КРС начал давать ежесуточно до килограмма привеса на каждую голову. За эти достижения в 1968 году она была награждена бронзовой медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР». В следующем году ей присваивается звание «Ударник коммунистического труда». 2 апреля 1970 года ей вручили медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия рождения В.И.Ленина». 8 апреля 1971 года Антонина Петровна была награждена орденом Трудового Красного Знамени, 10 февраля 1992 года – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» 22 марта 1995 года Антонину Лютоеву нашла ещё одна награда – юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Её трудовой стаж работы в колхозе и совхозе составил 42 года.

В 1953 году у Антонины Петровны родился сын Алексей. Деревенский родительский дом обветшал и она, оставшаяся после смерти отца и за хозяйку, и за хозяина, решила построить новый дом. И построила. В новом доме она проживала вместе с сестрой Марией, её сыном Александром, и своими детьми. Так впятером они и проживали до 1978 года. Но дети выросли и упорхнули из родительского дома. Дочь Нина проживает в Усинске. А вот Алексей, выйдя на пенсию, вернулся на малую родину, в мамин вездинский дом.

Антонина Петровна Лютоева прожила очень тяжёлую, но счастливую жизнь: сама построила дом, вырастила двоих детей. Уже выросли три внука и внучка, у которых тоже свои дети.

Умерла Антонина Петровна 16 июня 2002 года в возрасте 86 лет.

ТАТЬЯНА МАЛАФЕЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих