Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Выход здесь есть!

Выход здесь есть!

2 мая 2018

По результатам проверки выявлено
39 нарушений закона "О пожарной безопасности".

На территории Усть-Вымского района прошла внеплановая проверка мест наибольшего скопления людей по выявлению нарушений пожарной безопасности. Работа проводилась в соответствии с поручениями Правительства и Генпрокуратуры России – поводом послужил мартовский пожар в Кемерово, когда в результате трагедии погибло 64 человека, половина из них – дети.

По самым людным местам

Всего на учёт отделением надзорной деятельности по Усть-Вымскому району взято 22 объекта, из них 6 торговых центров, также в этот список были включены здания культуры и спортивные объекты с массовым пребыванием людей.

При проведении проверок данных объектов инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Усть-Вымскому району ГУ МЧС России по Республике Коми и помощник прокурора Усть-Вымского района, в первую очередь, установили собственников объектов, а также провели оценку отнесения субъекта предпринимательства к определенной категории бизнеса (малый, средний и крупный).

6 апреля проверяющие из МЧС и прокуратуры совместно с корреспондентом газеты «Вперёд» и председателем районного молодежного совета посетили три торговых центра г.Микунь, а также учреждения дополнительного образования детей – бассейн, дом культуры, центр спорта и туризма. На тот момент специалисты уже побывали в торговых центрах с.Айкино и п.Жешарт и им еще предстояло увидеть ситуацию в других населенных пунктах района.

По словам инспектора ОНДПР по Усть-Вымскому району, в ходе проведения проверочных мероприятий особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию и работоспособности систем противопожарной защиты – пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, системы оповещения при пожаре, противодымной вентиляции, параметрам материалов, используемых для отделки помещений и путей эвакуации, работоспособности наружного и внутреннего противопожарного водопровода, достаточности первичных средств пожаротушения и т.п.

В Микуни работа по проверке противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей началась с осмотра нового здания бассейна. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе и главный инженер здания планомерно провели проверяющих по трем этажам, демонстрируя планы (схемы) эвакуации, знаки, указывающие на выход из здания, пожарные краны, огнетушители. Кстати, в здании бассейна «Северная волна» находится 24 огнетушителя и 12 пожарных рукавов. Инспектор ОНДПР поинтересовалась у технического персонала о способах эвакуации. В целях защиты посетителей от ЧС новый спорткомплекс с бассейном оснащен системой видеонаблюдения, противопожарной и охранной сигнализацией. Все двери с системой «антипаника», позволяющие совершенно беспрепятственно покинуть помещение в случае возникновения каких-либо неблагоприятных факторов. Специалисты прошли через все эвакуационные выходы, поднимались даже на крышу. Примечательно, что во время тестирования пожарной сигнализации в помещении бассейна автоматически открылись окна, заработала звуковая система оповещения людей о пожаре, загудела система дымоудаления и в срочном порядке были приняты меры по обеспечению эвакуации граждан.

По аналогии было проверено здание, в котором находятся Детско-юношеская спортивная школа и Центр туризма и экскурсий г.Микунь. Трехэтажное здание, в котором расположены эти образовательные организации, уже несколько десятков лет принимает в своих стенах детей и подростков. Проверяющие обошли и проверили все эвакуационные выходы, наличие огнетушителей и работоспособность внутреннего противопожарного водопровода. Специалисты отметили отсутствие устройства для самозакрывания эвакуационных дверей в правом и левом крыле 1 этажа, и то, что на пути эвакуации в левом крыле размещен спортивный инвентарь.

Самый первый способ обеспечить безопасность – это иметь путь отступления, то есть аварийный выход, а для этого он должен быть открыт. Директор Микуньского дома культуры наглядно продемонстрировала специалистам доступность к каждому из 9 аварийных выходов, располагающихся не только в зоне видимости, но и за кулисами, в кабинете у мастера по костюмам, в подвале здания, а также выход, ведущий на балкон дома культуры. Проверяющие увидели в действии работу ответственного по пожарной безопасности, организовавшей слаженную работу по эвакуации людей из здания.

Осмотр торговых зданий ТЦ «Новый континент», ТЦ «Провинция», ТЦ «Северный» г.Микунь инспектор ОНДПР и помощник прокурора начинали с первого этажа. Планомерно, двигаясь от одной торговой точки к другой, специалист осматривала выходы, огнетушители, указатели. Больше всего вопросов возникло к дверям, над которыми не было световых указателей «Выход». Также сомнения у представителя прокуратуры вызвало размещение мусорных контейнеров в проходе на пути к аварийному выходу.

Эвакуационные выходы, помимо тех, что видны и давно известны посетителям, имеются у торговых центров с противоположной стороны. Как выяснилось, не все они оснащены световыми указателями «Выход», но о них знает персонал и может пользоваться в экстренных случаях. Например, после того, как в тестовом режиме сработала пожарная сигнализация, ответственный за безопасность в ТЦ «Провинция» продемонстрировал на деле принятие всех мер к эвакуации людей, находящихся в здании. Сотрудники и посетители торгового центра покинули здание за считанные минуты. Затем оценить осталось лишь правильность оформления всех документов.

Есть над чем задуматься

«Законодательно проверки субъектов малого и среднего предпринимательства с 2017-го года запрещены, поэтому надзорные органы не проводят проверочные надзорные мероприятия в отношении данных категорий объектов, а осуществляют именно профилактические мероприятия», – пояснила инспектор ОНДПР по Усть-Вымскому району.
По информации прокуратуры Усть-Вымского района в ходе проверок 22 объектов выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности». В соответствии с административным и уголовным кодексом прокуратура по каждому факту приняла решение. Так, при проведении проверки противопожарной безопасности торгового комплекса в с.Айкино установлено, что на объекте отсутствует звуковое оповещение, резервный источник питания автоматической пожарной сигнализации находится в нерабочем состоянии, на втором этаже торгового комплекса пожарный кран №4 находится в неисправном состоянии, отсутствуют световые указатели «Выход», запасные выходы открываются с помощью ключа изнутри.

Кроме того, в помещении общего коридора на 1 этаже нет автоматической пожарной сигнализации, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Также многочисленные нарушения установлены на трех объектах МАУ «Спортивные комплексы Усть-Вымского района»: пожарные краны находятся в неисправном состоянии, резервный источник питания автоматической пожарной сигнализации находится в нерабочем состоянии, отсутствует план эвакуации, на путях эвакуации допущена отделка стен горючими материалами, отсутствует речевое оповещение (передача специальных текстов).

По результатам прокурорской проверки выявлено 39 нарушений требований Федерального закона «О пожарной безопасности», Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме», в настоящее время возбуждено 4 административных производства по оборудованию дополнительными элементами пожарной сигнализации и 1 преставление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

По итогам обследования были даны рекомендации, на основе которых будут устраняться недостатки. Всем владельцам этих заведений предписано провести пожарно-профилактические обследования. Особое внимание следует обратить на состояние эвакуационных путей, работоспособность систем пожарной сигнализации, оповещения и дымоудаления.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих