Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вы выбрали профессию верно!

Вы выбрали профессию верно!

8 февраля 2023

В Усть-Вымском районе дан старт Году педагога и наставника, объявленному в России в 2023 году.

Год воспитателей, учителей, педагогов…

В знак огромной общественной значимости профессии учителя и в рамках 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского, нынешний год в нашей стране посвящен педагогам и наставникам. Символично, что в нашем районе старт этому году дан на святой Усть-Вымской земле с вековой историей образования.

Так, 27 января в средней школе села Усть-Вымь состоялось торжественное собрание, посвящённое началу тематического года в районе.

Приветствуя педагогов, воспитателей и официальных гостей мероприятия, директор школы Ирина Козлова отметила, что школе выпала большая честь – открытие на ее площадке Года педагога и наставника.

Педагогов-наставников приветствовало молодое поколение школы. Самые маленькие ученики школы – первоклассники, прочли стихи об учителях и воспитателях. Ученица 11 класса Вероника Толчак исполнила песню.

На торжественном открытии Года педагога и наставника с приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова: «Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2023 год в стране объявлен Годом педагога и наставника. Этот год посвящен воспитателям, учителям, преподавателям и каждому, кто выбрал для себя наставнический труд. Ведь профессия педагога – самая главная профессия на земле. Значимую часть свой жизни ребенок проводит в детском саду и школе. Именно здесь он получает самые основные знания, получает свою путевку в жизнь. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году». Лариса Александровна пожелала педагогам творческих успехов, успехов в нелегкой работе, понимающих родителей, замечательных учеников.

«В Год педагога и наставника у нас есть возможность обратить внимание на особенность и значимость профессии педагога, всех педагогических работников, – сказала начальник управления образования Светлана Микулич. – Вся страна, республика и наш район разработали целый ряд мероприятий, для того, чтобы выполнить поставленную президентом задачу по повышению статуса педагога. Наш район присоединился к мероприятиям, которые проходят в республике, в рамках «Большой учительской недели». Это различные мастер-классы, мероприятия, фестивали, конкурсы, дискуссионные площадки. Большое внимание будет уделяться профориентационной работе с нашими детьми. Потому что именно педагоги должны сориентировать их на выбор дальнейшей профессии, а также профессии педагога. В течение недели площадки для детей будут проводить представители педагогических династий, различные значимые фигуры в педагогической работе, учителя-стажисты, люди, которые разрабатывают новые концепции в педагогике.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из основателей педагогики Константина Ушинского. Поэтому вся наша работа, работа всех педагогических коллективов будет направлена на то, чтобы поднять статус педагога, обратить внимание на нашу профессию и постараться самим профессионально вырасти и дальше выполнять те серьезные поставленные задачи, которые выбрали. Без педагога невозможно будущее поколение и в целом развитие всей нашей большой страны. В добрый путь! В Год педагога и наставника».

Награды профессионалам

В ходе мероприятия состоялось награждение педагогов. Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации награждена Александра Завгородняя, учитель русского языка и литературы СОШ №3 п.Жешарт. Учитель-мастер, учитель-профессионал. Александра Вячеславовна подхватывает все новое, что внедряется в отрасли образования. Ее деятельность направлена на формирование воспитательного потенциала. Она создала в школе первичное отделение Российского движения школьников (РДШ). В этом году школа №3 признана на уровне республики лучшей школой РДШ. Эта школа первая зарегистрировалась в новом российском движении детей и молодежи.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждена Светлана Осипова, воспитатель детского сада №3 г.Микунь. Светлана Александровна воспитала много замечательных ребят, вкладывая в них свою душу, свое сердце, для того, чтобы дети были здоровыми, воспитанными и успешными.

Учитель, которого смело можно назвать педагогом-наставником, педагогом-мастером – Наталья Ермак, учитель физической культуры и преподаватель ОБЖ СОШ №1 г.Микунь. Помимо того, что она готовит призеров и победителей муниципального и республиканского этапов всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», она возглавляет отделение «Юнармии» в школе, занимается военно-патриотическим воспитанием детей. Участвует в конкурсах профессионального мастерства. В прошлом году Наталья Христофоровна стала призером профессионального республиканского конкурса «Учитель здоровья России», а в этом году она участвовала в федеральном конкурсе на получение денежного поощрения. На торжественном мероприятии ее наградили сертификатом победителя муниципального конкурса на получение денежного поощрения.

С напутственными словами к педагогам обратились их коллеги: Александра Вячеславовна Завгородняя, Инна Анатольевна Панкрашкина и Светлана Станиславовна Федяева.

С яркими творческими номерами выступила группа «Морошка», руководитель Ирина Акулова. Выпускница СОШ с.Усть-Вымь Наталья Мишко с дочерью Дарьей исполнили песню «Как хорошо, когда мир на планете…» 

После торжественной части мероприятия учителя посетили районный семинар классных руководителей на тему «Проектирование работы классного руководителя с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся». Дошкольные педагоги приняли участие в районных  педагогических чтениях «Воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих