Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Встречи с населением – инструмент для диалога

Встречи с населением – инструмент для диалога

19 марта 2019

В Усть-Вымском районе начался цикл встреч руководителя районной администрации Галины Плетцер с населением.

Гам

Первым в списке поселений было село Гам. В администрацию поселения съехались жители всех окрестных деревень и даже Арабача. Сельское поселение Гам считается в районе одним из самых благополучных, в первую очередь потому, что люди здесь очень патриотичные, любят свою землю, много собственных сил вкладывают в развитие своей территории.

Здесь целых два хорошо известных в республике ТОСа: «Эском» Галины Борисовны Семуковой и «Надежда» (д.Арабач) Людмилы Николаевны Курсовой. Галина Плетцер отметила, что сейчас Правительство Коми готово еще плотнее работать с общественным самоуправлением, доверяет ему, готово помогать. Поэтому все поселения, где есть ТОСы, должны активизироваться и продвигать свои проекты.

Подробнее остановились на проектах «Народный бюджет». По Гаму на этот год прошел проект «Благоустройство территории памятника участникам Великой Отечественной войны, погибшим на фронте в д. Арабач». Это такие виды работ как очистка площадки от мусора, старых поломанных сооружений, установка стелы и плиты с надписями более 200 имен. Проекты, над которыми будут работать в 2020 году: благоустройство парковой зоны у ДК с.Гам, благоустройство кладбища в д.Ель, парковая зона в центре д.Яг.

Отдельный разговор коснулся «второй жизни» Гамского дома культуры. Как серьезнейший вопрос жители поднимали проблему благоустройства территории возле дома культуры. Необходимо сделать дренажную систему возле ДК, чтобы стоки не шли под здание и на огороды людей, убраться на прилегающей территории, поставить скамейки, детскую площадку.

Далее прошлись по текущим хозяйственным вопросам. Г.Плетцер рассказала, что сейчас глава СП «Гам» Валентина Васюченкоо вплотную занимается благоустройством пожарных водоемов, поскольку за два последних месяца в районе участились случаи пожаров и, как ни странно, в многоквартирных домах. Жителей призвали быть осторожнее при эксплуатации электроприборов.

Нуждается в ремонте подъездная дорога к ДК с.Гам, все это понимают и видят, дом культуры становится площадкой для проведения серьезных мероприятий и к нему нужен хороший подъезд.

Затрагивали, как обычно в Гаме, проблему газификации: д.Яг уже газифицируется, это индивидуальные дома, к четырем уже подвели газоснабжение, еще на три подали заявки. У людей было много вопросов и предложений по этому поводу.

Галина Плетцер рассказала, что этим летом всем поселениям предстоит борьба с борщевиком. Также впервые в этом году в бюджеты поселений были внесены расходы на протевоклещевую профилактику, борьбу с грызунами, то есть акарицидную обработку. Всех волнует в первую очередь безопасность детей в летний период, санитарное состояние торговых точек – чтобы покупатели были уверены, что на складе продукты не подвергаются контакту с грызунами.

Говорили о новой системе работы с ТКО. Мы находимся только в начале пути, много сложностей, много вопросов, много дополнительных расходов. Не все пока довольны, у людей везде много вопросов. Но остановились на том, что дело хорошее – его конечная цель избавить территорию от стихийных свалок. В СП «Гам» до этого вообще никак не решался вопрос вывоза ТКО из четырех деревень: это Гамлакост, Богомолова, Камсамас, Ель.

Участники встречи выступали с предложениями, задавали вопросы. В основном их интересует благоустройство территорий, интернет в ряде деревень поселения, вывоз мусора, перспектива установки детских и спортивных площадок, расписание движения автобусов и многое другое.

Казлук

Второй по счету стала встреча в СП «Казлук». Казлук в последний год стал превращаться в маленькую копию Жешарта с работающим на его территории крупным лесопромышленным предприятием. Благодаря тому, что главе СП «Казлук» Екатерине Рудаковой удалось выстроить хорошие отношения с руководством Лесозавода №1, в частности, с генеральным директором Александром Митрофановым и с директором подразделения Ольгой Тютькиной, Лесозавод начал принимать участие в жизни п.Казлук, стал их социальным партнером. Даже юбилей Лесозавода и день поселка в прошлом году отметили в один день.

Именно на территории поселка Казлук в июне 2018 года произошло одно из самых важных событий года в районе – открытие и освящение храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных». В поселке знают, какой ценой жителям далось это строительство, многие принимали в нем участие, на финальном этапе помощь оказал Лесозавод №1. Галина Плетцер поздравила участников встречи с этим важным духовным событием, рассказала, что о храме и его батюшке (в Казлуке это отец Григорий) пошли самые хорошие отзывы. Жители подтвердили, что в храм ходит много прихожан и он был очень нужен поселку.

Еще одна позиция, где Казлук становится центром культурной жизни района – Пушкинские чтения, проходящие в сентябре каждый год. Многие из жителей так или иначе участвуют в этом мероприятии. Здесь Галина Плетцер была рада возможности лично сказать всем спасибо за это, потому что в прошлом году культурная элита республики была очень удивлена тем, что в маленьком поселке проходят такие значимые мероприятия высокого организационного и культурного уровня.

На высоком уровне в Казлуке поставлена спортивная работа под руководством Ивана Негуры. Востребованным для населения является каток. Жители рассказали, что туда ходит много людей, есть у жителей интерес к занятиям лыжами, скандинавской ходьбой. Активно работает женская группа здоровья. Вдохновитель этого движения – Марина Бугаева.

Продолжает активную общественную работу Тамара Ключинская. Она много сделала для Казлука, была председателем первого ТОСа, занимается ветеранским движением, а ТОСом сейчас руководит Татьяна Козлова.
Обсуждали проекты в рамках «Народного бюджета». На 2019 год здесь прошли два проекта: детская универсальная площадка в центре поселка и отсыпка дороги местного значения по ул.Центральная. На 2020 год запланированы три проекта: обустройство ограждения кладбища в с.Межег, приобретение и установка уличных тренажеров в п.Казлук, отсыпка и благоустройство ул.Пионерская (Казлук).

В Казлуке было много вопросов по коммуналке. На них ответил руководитель Жешартской управляющей компании Денис Кожухов, который тоже принимал участие во встрече. Спрашивали о ремонте и очистке дорог, просили возобновить рейсы на Сыктывкар, жаловались на безнадзорных собак, просили организовать ремонт в подъездах многоквартирных домов.

Донаель

Сельское поселение «Донаель» считается в районе одним из самых дружных, сплоченных. Донаельцы лишний раз подтвердили свою репутацию, потому что на встречу пришло 50 человек – много для такого маленького села. Глава поселения Юрий Остроушко умеет объединять жителей, и в Донаеле лучшие показатели по проектам, которые делались силами самих сельчан.

Здесь хороший ТОС «Академгородок», там сильный председатель, Сергей Михайлович Прохоренко. Его крупные проекты – детская игровая площадка в детском саду совместно с партией «Единая Россия», тренажерный зал в доме культуры. По линии «Народного бюджета» на 2019 год здесь прошел проект по ремонту улицы Новая. На 2020 год запланировано два проекта: замена окон, дверей и системы отопления в ДК и ремонт улицы Северная.

Довольно долго говорили о судьбе Донаельской школы, и о втором больном вопросе: признании муниципальными домов бывшего леспромхоза. Были вопросы к руководителю Жешартской управляющей компании Денису Кожухову. Остановились на проблемах модернизации уличного освещения, ремонта дома культуры, состояния дороги по п.Донаель и любимой всеми жителями лесной дороги, которую разбивают самосвалы, жаловались на проблемы со зданием садика.

Несмотря на довольно большое количество проблем, встречи в поселениях проходят продуктивно. «Я вижу, что жителям района они нужны, что люди готовы вести доброжелательный диалог, и спокойно, по-хорошему решать даже сложные вопросы», – подвела итог трех поездок руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер.

Серия встреч с руководителем администрации МР «Усть-Вымский» в поселениях района продолжается. В ближайших планах – посещение поселка Жешарт и села Кожмудор.

Все вопросы граждан заносятся в протокол. На вопросы, имеющие личный характер, граждане получат ответы в частном порядке.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих