Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Встреча в канун Рождества

Встреча в канун Рождества

10 января 2014

В канун Рождества Христова в Усть-Вымском районе состоялась встреча руководителя администрации Владимира Поповцева со священнослужителями местных храмов. Речь шла о взаимодействии муниципальной власти с православной церковью.

- Религиозный фактор оказывает влияние на развитие многих общественных процессов в области межнациональных и межконфессиональных отношений, способствует формированию нравственных ценностей в сознании общества,- отметил В. Поповцев.- В разные исторические периоды Русская Православная Церковь как социум играла существенную и не всегда однозначную роль в жизни общества. В настоящее время ее социальная активность – это объективный фактор общественной жизни, с которым нельзя не считаться. Сегодня Русская Православная Церковь, отделенная Конституцией от государства, все чаще участвует в общественно-политической жизни страны.

Руководитель муниципалитета предложил священнослужителям рассказать о задачах, которые сегодня ставит перед собой Церковь, возникающих проблемах.

Игумен Симеон поведал о выполнении на территории Стефановской церкви федеральной целевой программы «Реставрация культурного наследия», ведь именно в этот проект удалось войти Михайло-Архангельскому Усть-Вымскому монастырю:

- Работы в основном выполнены,- сказал священник,- осталось лишь усилить фундамент, оштукатурить и покрасить внутри.

Отец Симеон сообщил, что Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский благословил на поиск мощей трех чудотворцев, которые находятся под спудом монастыря.

Иерей Андрей – служитель Святопреображенского храма села Айкино обозначил проблему нехватки средств на содержание церквей, в частности, оплаты коммунальных расходов:

- Вложений прихожан недостаточно, чтобы заплатить за свет и отопление, поэтому, конечно же, нужна поддержка власти. Особенно нерентабельными являются деревенские храмы.

Настоятель мадмасской Церкви «Жен мироносиц» отец Григорий посетовал на то, что недостаточно денег на возведение православного храма в поселке Казлук, хотя уже выполнена большая часть работ: засыпана песком территория под установку фундамента, проведены дренажные работы, завезена арматура.

Одной из тем совещания была «Роль Церкви в возрождении духовно-нравственных идеалов и патриотического воспитания граждан». В этом плане большая работа проводится микуньской Церковью Почаевской Иконы Божьей матери. Иерей Василий Дзерин рассказал о работе Воскресной школы:

- Детям в доступной форме преподается Закон Божий, они изучают православную культуру, рисуют, поют. Словом, всесторонне развиваются. Кроме того, мы сотрудничаем молодежным движением, турцентром, школами.

Во время диалога участники встречи – руководитель районной администрации, священнослужители,- договорились по-прежнему тесно взаимодействовать.

- Церковь благоприятно влияет на нравственность, духовность. И это хорошо, что в наших храмах молятся за власть, - сказал в заключение Владимир Поповцев,- Ну а мы, администрация района, в свою очередь должны делать все для того, чтобы была в порядке материальная составляющая жизни: отремонтированные дороги, тепло в домах, исполняемые социальные гарантии. К этому нужно стремиться.

Светлана Бобина.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих