Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

31 мая 2021

Курение – это одна из зависимостей, первоначальное развитие которой кажется человеку внешне безобидной, не приносящей ощутимого вреда себе и окружающим. Но последствия от этого просто ошеломляющие.

В психологии не проводится четкая грань между изучением причин возникновения зависимости и изучением механизмов ее возникновения и формирования.

С точки зрения психоанализа зависимость – это латентный суицид, то есть это попытка покончить с собой, растянутая во времени. Психоактивное вещество используется как средство самоуничтожения. Сам же суицид – это попытка ухода от болезни, психоза или стремление преодолеть внутренние противоречия. Многие люди курят по причине того, что это успокаивает.

У курения очень много смыслов и функций и оно так встроено в повседневную жизнь, что вырвать его и выбросить не получится, не повредив всего остального, то есть вас. Обычно, пока человек не решает прекратить курить, он ничего не хочет знать о вреде, который приносит организму каждая сигарета…

Каждый раз, затягиваясь сигаретой, человек вдыхает в легкие канцерогенные смолы, которые вызывают онкологические заболевания. Каждый раз, прикуривая сигарету, человек становится на один шаг ближе к патологическим изменениям в легочной системе, сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям глаз, ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Давайте рассмотрим некоторые компоненты сигареты:
– бензол (используется в синтезе красителей, взрывчатых веществ, пестицидов и т.д.);

– толуол (выделяют из каменноугольной смолы, продуктов нефти, растворитель);

– формальдегид (используется как антисептик, токсичен, раздражает слизистые оболочки глаз);

– нитрат аммония (применяется в качестве азотного удобрения, в производстве взрывчатых веществ);

– синильная кислота (соли – цианиды, используется для уничтожения вредителей);

– кадмий (применяется как компонент сплавов для припоев электродов, стержней ядерных реакторов и т.д.).

Как облегчить период отвыкания? Есть ли смысл снижать количество выкуриваемых сигарет?

Пандемия COVID-19 среди прочего напомнила людям о простых ценностях, которые мы обычно просто не замечаем. Например, о возможности свободно дышать. Курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, имеют большие шансы умереть и им сложнее восстанавливаться после перенесенного заболевания.

Самообманом является мнение, что от курения можно отказаться постепенно, вместо крепких сигарет употреблять более лёгкие или уменьшать количество выкуриваемых сигарет, некоторые применяют кальян, курительные смеси, насвай, тем самым нанося непоправимый ущерб своему здоровью. В большинстве случаев такие действия не приводят к желаемому результату.

При серьезном подходе к своему здоровью нужно пройти курс у следующих специалистов: врача психиатра-нарколога, врача-психотерапевта, рефлексотерапевта, медицинского психолога, которые окажут квалифицированную помощь, проведут диагностический комплекс на предмет поражения табаком, выявят степень никотиновой зависимости, мотивацию на отказ от табакокурения.

ЯНА ТУРКИНА,
медицинский психолог Усть-Вымской ЦРБ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих