Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всё зависит от людей

Всё зависит от людей

24 апреля 2023

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Бездомные животные на улицах. Пути решения проблемы».

На вопросы граждан отвечали начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова и заведующая Усть-Вымским отделом ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» Елена Белякова.

В настоящее время в населённых пунктах района обитает порядка 65 бездомных собак. Кормятся они тем, что дают им сердобольные граждане. Помимо них на улицах постоянно находятся десятки собак, имеющие хозяев.

Бесхозяйных собак ежегодно отлавливают, но их количество, к сожалению, не сокращается: вместо выбывших приходят новые, выброшенные людьми на улицу за ненадобностью; пополняется поголовье и за счёт рождающихся щенков.

На 2023 год Усть-Вымскому району из бюджета Республики Коми выделена субвенция на отлов бродячих собак в размере 502-х тысяч рублей. Этих денег хватит на отлов 40 животных. Отловом собак занимается ООО «Аракс» из Сыктывкара. Специалисты предприятия в этом году два раза уже приезжали в наш район: в Микуни они отловили десять собак, в Айкино – одну, в Усть-Выми – две, в Жешарте – десять взрослых животных и шесть щенков.

Бездомные и вольно гуляющие хозяйские собаки беспокоят устьвымчан уже не одно десятилетие: в адрес депутатов Госсовета Коми, депутатов Госдумы России не раз направлялись обращения с предложением создать законодательную базу для наведения порядка в этом вопросе. Но проблема эта до сих пор остаётся нерешённой, отсюда и множество вопросов, возникающих у граждан. Прозвучали они и во время прямой линии.

– Соседи по многоквартирному дому держат стерилизованную суку. Она содержится без привязи, поэтому гуляет, где хочет. Щенков не приносит, но два раза в год – весной и осенью, к ней сбегаются кобели со всей округи, бывает до десяти. Они лают, устраивают драки, нервируют всех жильцов дома. Как можно избавиться от этой проблемы?
– Если хозяева собаки не принимают во внимание ваши просьбы, можно обратиться в местную администрацию. Там есть утверждённые депутатами правила благоустройства, порядок содержания домашних животных. Администрация поселения обязана следить за содержанием собак на подведомственной территории, тем более, если они приносят беспокойство людям.

– Отлавливают только бесхозных собак или всех, кто гуляет по улицам без хозяев?
– Во избежание проблем с владельцами собак отлавливаем только бесхозяйных животных, которые отправляются в приют на передержку. Для них подыскиваются хозяева. Если хозяев найти не удаётся, животные обратно выпускаются на волю в местах их поимки.

– Зачем отлавливать собак, если они возвращаются на место их поимки?
– В места естественного обитания возвращается лишь около трети отловленных собак. После стерилизации и кастрации они уже не могут давать потомства. Их вакцинируют от бешенства – неизлечимого и смертельно опасного для человека заболевания.

Если ряды бесхозяйных собак не будут пополняться за счёт тех, кого люди бросают за ненадобностью, со временем их останется совсем мало.

– Как, в соответствии с правилами, должны содержаться собаки?

– Собаки не должны иметь свободного доступа за пределы квартиры или земельного участка хозяев. По правилам их надо содержать в жилых помещениях, на привязи или в вольере. Выгуливать собак надо на поводке и в наморднике в специально отведённых для этого местах. Продукты жизнедеятельности собак надо убирать. Помёт собак и кошек может содержать яйца гельминтов, возбудителей различных заболеваний, общих для животных и людей.

– Насколько знаю, приюты для бесхозных собак у нас есть только в Сыктывкаре и Ухте. Почему бы не построить такие приюты и в других районах и городах?
– К приютам для животных сейчас предъявляются очень большие требования, а значит, и стоят они больших денег. Притом средства потребуются не только на строительство, но и на содержание животных. Где их взять, где найти людей, которые бы захотели вести такую работу? Строительство и содержание приютов для животных – это совсем непростое дело, как может показаться с первого взгляда.

– Пришла весна, вместе со сходом снега везде появляются мусор и продукты жизнедеятельности собак. Как от этого избавиться?
– Всё зависит от самих людей. Мусор бросают люди. Помёт остаётся от собак, которые содержатся не по установленным правилам. Пока не изменится психология самих граждан, всё останется так, как есть.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих