Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Все секреты мастерства

Все секреты мастерства

21 марта 2023

В преддверии прекрасного весеннего праздника, Международного женского дня, в выставочном зале Айкинского дома культуры открылась районная выставка декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс».

Ежегодно на выставке экспонируются лучшие работы мастеров-умельцев Усть-Вымского района. В этом году на «Зарни кияс» представлены результаты кропотливого труда шестидесяти шести мастеров-умельцев из разных населённых пунктов района: Туискереса, Арабача, Казлука, Римьи, Кожмудора, Студенца, Усть-Выми, Микуни, Мадмаса, Жешарта и Айкино. Гостьей выставки стала мастер народных художественных промыслов, руководитель творческого объедения «Берестинка» села Выльгорт Светлана Борисова.

На выставке можно увидеть традиционные виды творчества: вышитую картину, ткачество дорожек и гобелена, вязание спицами и крючком, художественную обработку бересты и дерева. Также можно познакомиться и с новыми видами декоративно-прикладного творчества: изделиями из фоамирана, бисероплетением, гольошированием (выжиганием по ткани), декупажем, валянием из шерсти, картинами из шерсти, кинусайгом, кофе-артом и многими другими. 

Достижения мастеров
На открытии выставки были подведены итоги выставочной деятельности за прошлый год: София Клочкова (участница кружка «Сувениры своими руками» ДК с.Айкино, руководитель Валентина Овчинникова) приняла участие в республиканской молодежной выставке «Зарни кияс».

Валентина Овчинникова (руководитель кружка  ДК с.Айкино), Ирина Игнатова (заведующая сектором по пошиву костюмов ДК п.Жешарт), Вера Трефилова (преподаватель детской школы искусств п.Жешарт) и Диана Парфенюк (участница кружка «Сувениры своими руками» ДК с.Айкино) приняли участие в республиканской выставке-конкурсе «Елка ручной работы». По её итогам Ирина Игнатова заняла второе место, Диана Парфенюк удостоена диплома в номинации «Развивающая елка», а Вера Трефилова диплома в номинации «Елка-настроение».

По итогам республиканской выставки декоративно-прикладного искусства «Мастер года» решено сделать персональные выставки авторских кукол Ирины Игнатовой, отражающих жизнь и быт коми людей, в Сыктывкаре и Москве.

Наши мастерицы приняли активное участие в выставках-ярмарках республиканского уровня: свои изделия демонстрировали пассажирам ретро-поезда «Микунь-Сыктывкар» в селе Усть-Вымь и на молодежном этно-форуме «Мы – россияне» в г.Микунь. 

Выставки наших мастеров были подготовлены к форуму ветеранских движений «Нет предела творчеству», «До100яние Усть-Вымского района» (к празднованию 100-летия района), к районной конференции коми народа, к Герасимовской ярмарке и к фестивалю «Емдiнса юг\р» (улица мастеров).

Огромная благодарность всем участникам этих мероприятий – без вас мы бы не смогли представить всю многогранность и разнообразие прикладного творчества нашего района.

Сувениры своими руками
Всем известно, что 2023 год в Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Руководители наших творческих кружков являются наставниками для творческой молодежи, подрастающего поколения. Результаты наставничества и его плоды мы можем увидеть в экспозиции выставки. Сегодня очень важно поддерживать молодых, любящих творчество детей, ведь участие в «Зарни кияс» для молодежи уже достижение, своеобразная поддержка и поощрение. 

В этом году открытие выставки стало ярче и интереснее, а все потому, что мастерам было предложено принять участие в едином дне мастерства, провести для населения интересные мастер-классы. Благодаря активной жизненной позиции, вдохновению и желанию чему-то обучить ближнего, мастерицы с удовольствием согласились.

Любовь Козлова, педагог дополнительного образования ДЮЦ с.Айкино, подготовила мастер-класс по технике гильоширования (выжигания по ткани). Все желающие изготовили салфетки в этой технике.

С аншлагом прошел мастер-класс по шерстяной акварели Светланы Пуляевой, заведующей костюмерным ДК г.Микунь. Девочки с мамами изготовили прекрасные, яркие картины – кто на подарки, а кто себе на память. 

На мастер-классе Надежды Мурзаевой можно было изготовить бижутерию «брошь» по своему вкусу, проявив фантазию. Каждое украшение получалось индивидуальным, красивым и памятным.

Коробочки для сладостей и угощений, так называемые бонбоньерки, мастерили с Верой Трефиловой. Изделия в виде сердца с разнообразными цветочками, бабочками и конфеткой внутри довольные участники мастер-класса унесли домой.

Куклы-обереги «Масленица» и «Северная берегиня» участницы скручивали с Ольгой Чубан и Ириной Игнатовой. Эти маленькие текстильные скрутки имеют большую силу по защите помещения, семьи, здоровья жильцов дома, где находится кукла-оберег.

С Ириной Римских изготовили всегда нужные в хозяйстве, и не только рукодельницам, но и простым обывателям, игольницы. Сердечко в технике изонить мастерили с Алевтиной Челпановой, преподавателем детской школы искусств п.Жешарт. Берестяные сувениры «очелье» и куклу «хозяюшка» можно было сделать с сестрами Ириной Кызродевой, художником-оформителем ДК с.Айкино, и Светланой Борисовой.

Приглашаем на выставку
Все посетители мастер-классов ушли домой с подарками и сувенирами, сделанными с любовью, от всего сердца, к 8 марта для любимых мам, бабушек и сестер.

Поздравили с открытием выставки мастеров и гостей самые маленькие участники художественной самодеятельности дома культуры – детский ансамбль народной песни «Задоринки». Яркие сарафаны, забавные косички, немного стеснительные девочки исполнили веселые песни «Метелица» и «Блинчики». Для маленьких артисток зрители не пожалели аплодисментов.

Благодарим всех участников выставки за смелость показать людям свое творчество, за предоставленную посетителям красоту. Несомненно, ваши работы вызывают восторг, умиление, восхищение и гордость! Желаем вам дальнейших творческих успехов, вдохновения и крепкого здоровья!

Жителей с.Айкино и гостей райцентра приглашаем посетить районную выставку «Зарни кияс». Это уникальная возможность познакомиться со многими видами декоративно-прикладного творчества, увлечениями мастеров Усть-Вымского района. Выставка открыта для посетителей до конца марта.

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих