Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Все начинается с тебя!

Все начинается с тебя!

5 апреля 2013
мусор-6.jpg
«Все начинается с меня», - сказал УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, проходя мимо выкинутой кем-то обертки от мороженого. Он поднял ее и выкинул в известный всем контейнер для подобных вещей – урну для мусора, которая находилась в двух шагах от брошенной обертки…
Из жизни.
 
На дворе уж 21 век, а мы до сих пор не научились убирать за собой мусор, элементарно выкидывать его в урну, мусорное ведро, контейнер для отходов и т.п.
 
Сейчас много мусора, и это объяснимо. В быту каждый человек пользуется множеством баночек, бутылочек, коробок разной упаковки. Запаковано буквально все – продукты и напитки, бытовая химия, косметика и парфюмерия, медикаменты, канцелярия, различные предметы быта, техника...
 
И этот самый мусор можно найти на улицах, в том числе на улицах нашего села. На дорогах, тротуарах, даже порой на проезжей части можно найти все, что угодно, весь мусор валяется у нас под ногами, но только не в положенном ему месте. Почему нам так сложно выкинуть в урну бумажку или донести ее до дома и выкинуть в мусорное ведро, а домашний мусорный пакет выкинуть в контейнер, а не под балкон соседу или в подвал своего же дома. Это ведь трудно, правда?
 
А между тем в Америке, Европе и даже в отстающих в развитии странах, таких как Египет, например, давно уже существует целая система сортировки отходов.
 
На улицах, возле домов, в общественных местах стоят по четыре контейнера для разных видов мусора: для стекла, пластика, пищевых отходов и бумаги. Люди сами сортируют свой мусор, выкидывая его в нужный контейнер, и это в порядке вещей, об этом даже думать не нужно, все происходит автоматически. А у нас автоматически все летит на улицу, себе же под ноги. Целый год засоряется наша страна, республика, село, а менталитет русского человека позволяет убирать это все за собой и за другими только в один прекрасный весенний день перед майскими праздниками, именуемый субботником! Ура! В мае будет чисто!
 
Не смешно, а грустно и обидно, что нет чистого будущего у наших внуков и правнуков, нет стремления к лучшему, идеальному, нет простого осознания, что ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ!
Ольга Харина, с.Айкино.
 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих