Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всё имущество – на учёт

Всё имущество – на учёт

7 марта 2017

Многие жители Усть-Вымского района, получив в своё время земельные участки и разрешение на строительство жилого дома, уже давно их возвели и благополучно живут в новостройках, но в то же время не спешат оформлять землю и постройки должным образом. Ведь за поставленный на кадастровый и налоговый учёт объект недвижимости надо платить налоги!

В Российской Федерации давно уже поднимался вопрос о необходимости проведения в стране сплошной инвентаризации – органам государственной власти важно знать, что имеется в стране, да и незадействованные финансовые резервы было бы неплохо включить в оборот. Но как-то всё не доходили руки и только шесть лет назад эта работа наконец-то сдвинулась с места.

На территории населённых пунктов Усть-Вымского района на 1 января 2014 года находилось 19037 объектов недвижимости. Из них индивидуальных жилых домов – 5296, гаражей – 2731, объектов ЖКХ – 288, объектов незавершённого строительства – 1319, земельных участков – 9403. На указанную дату 16155 (85 процентов) объектов стояли на кадастровом учёте. Количество неучтённых объектов составляло 2882.

За прошедшие три года органами местного самоуправления сельских и городских поселений, администрацией муниципального района и специалистами налоговой инспекции была выполнена большая работа по выявлению хозяев объектов недвижимости. 1919 жилых домов, гаражей и земельных участков были поставлены на кадастровый учёт, из них на 1400 объектов оформлено право собственности.

«На территории Усть-Вымского района на сегодняшний день неучтёнными остаются 963 объекта недвижимости, – говорит Анжелла Карпова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по финансово-экономической и налоговой политике. – Перед нами поставлена задача закончить работу по постановке на кадастровый учёт и оформлению в собственность этих объектов до 1 апреля текущего года. Но существует несколько проблем, которые сильно мешают завершить данную работу. Например, стоит дом, хозяева которого живут в другом районе, а то и в другом регионе. Хозяева приезжают очень редко, либо вообще не приезжают. Найти их и побудить к оформлению собственности крайне сложно.

Часто после смерти собственника наследники не оформляют право собственности, хотя и пользуются земельными участками, жилыми домами и гаражами. Здесь местным администрациям надо постоянно работать с такими гражданами, информировать их о необходимости постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и получения свидетельств о праве собственности.

В населённых пунктах много ветхого жилья, которое непригодно для проживания, но их хозяева не принимают никаких мер по разборке строений и, в то же время, не передают эти старые постройки местным администрациям.

Есть объекты в капитальном исполнении, в первую очередь гаражи, которые строились ещё в советские времена без оформления каких-либо документов. С оформлением таких гаражей сейчас возникает очень много проблем, но пути решения находятся всегда. Главное, чтобы было желание.

Пользуясь случаем, в очередной раз обращаем внимание владельцев неучтённого недвижимого имущества на то, что в соответствии с действующим законодательством всё недвижимое имущество должно быть поставлено на кадастровый учёт и оформлено в собственность».

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих