Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Время заявить о себе!

Время заявить о себе!

7 августа 2019

В администрации МР «Усть-Вымский» подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». На конкурс поступило 8 проектов от активистов со всего района, и только 5 проектных работ были представлены на суд жюри. Среди участников были как представители школьного волонтерского движения, так и серебряные волонтеры.

 

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них уже получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

В этом году конкурс проходит по 12 номинациям, которые охватывают почти все сферы общественной жизни – культуру, здравоохранение, социальную защиту, поиск и спасение людей, а также развитие инклюзии в обществе (процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь) по трем возрастным категориям (8–13 лет, 14–17 и старше 18). На муниципальном этапе конкурса, который состоялся 23 июля, участники в формате презентации представляли и защищали свои проекты в сфере добровольчества. Напомним, что участники волонтерских проектов в течение всего года выполняли задания, проводили акции, мероприятия. Те, кто не определился с собственным проектом, но тоже захотел заявить о себе, участвует в проекте «Доброе дело».

Лучшие инициативы, представленные на муниципальном этапе, оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, региональный координатор Российского движения школьников в Республике Коми Антон Колесников, руководитель Центра инноваций социальной сферы Станислав Пасынков, специалист по работе с молодежью республиканского центра поддержки молодежных инициатив Ксения Шомесова. Оценивали по следующим критериям: наличие устойчивой команды и партнеров, результаты, планы на будущее, а также широкий социальный эффект проекта. Все участники получили памятные подарки от руководителя Центра инноваций социальной сферы Станислава Пасынкова.

Моя родина православная

В младшей возрастной группе с проектом «Моя родина православная» выступила ученица СОШ с.Усть-Вымь Анастасия Федяева. Свой рассказ Анастасия начала с того, что приезжие люди, проходя мимо Михайло-Архангельского монастыря, даже не задумываются, что село Усть-Вымь – это колыбель православия. Очень жаль, что порой даже местные жители не могут ответить на вопрос о том, как называется та или иная церковь или храм. Чтобы это исправить, усть-вымский добровольческий отряд разработал проект, целью которого стало привлечение внимания детей и молодежи к православным святыням и историко-культурному наследию на примере села Усть-Вымь. В итоге получилась универсальная игра, которая интересна и детям, и взрослым. Инициативу Анастасии комиссия не только одобрила, но и наградила волонтеров подарочным сертификатом на 1500 рублей. Денежные средства пойдут на покупку канцтоваров, которые помогут реализовать данный проект.

Подари радость!

«От всей души» – так называется проектная работа, которую представила Злата Туева, учащаяся СОШ с.Кожмудор. В селе Кожмудор проживают 80 ветеранов и ежегодно для них школьники проводят различные акции. В этот раз ребята Кожмудорского добровольческого отряда решили сами изготовить подарки для ветеранов, чтобы вот так оригинально выразить свою благодарность бабушкам и дедушкам за Победу, за труд. По мнению Влады, совсем маленькое дело, сделанное своими руками, принесет больше радости дорогим ветеранам. Данный проект был также одобрен и на его осуществление добровольческий отряд получил подарочный сертификат на сумму 2500 рублей.

Рожденные помогать

Учащаяся СОШ с.Айкино Анастасия Семукова выступила с проектом «Емдінса аканьяс» – «Усть-Вымские куколки». Суть данного проекта в том, чтобы связанные своими руками куклы для кукольного театра помогли решить важную социальную задачу – вылечить больных детей. За два года Анастасия с мамой Анной Владимировной связали более 500 кукол и зверюшек. На вырученные средства была оказана благотворительная поддержка многим больным детям. После презентации вокруг проекта разгорелись нешуточные дебаты. Руководитель Центра инноваций социальной сферы Станислав Пасынков с уверенностью заверил, что Анна Владимировна является социальным предпринимателем, который обеспечивает айкинским добровольцам не только трудозанятость, но и продажу товаров и услуг. Станислав Пасынков порекомендовал ей в следующем году претендовать на субсидию для развития проектной работы в качестве социального предпринимателя. Анастасия Семукова за свою инициативу получила диплом участника и бурные аплодисменты.

Мы разные, но мы вместе

Победитель муниципального этапа Дарина Туисова, учащаяся СОШ с.Кожмудор, рассказала о постановке по сказке М.Лебедева «Яг Морт» на родном языке, которая стала основой проекта «Мы разные – мы равные». Участники школьного театрального кружка «Вместе» с легкостью включились в проект по созданию школьного театрального кружка с национальным репертуаром и стали победителями российского конкурса «Территория самоуправления». К участию в спектакле ребята приглашают и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Их роли небольшие, но запоминающиеся. Юные артисты уже выезжали на гастроли в г.Микунь и д.Семуково. Для поддержки творческой инициативы кожмудорских добровольцев был вручен подарочный сертификат на сумму 1000 рублей.

Любовь Туева, заместитель директора по воспитательной работе, куратор первичной организации РДШ СОШ с.Кожмудор, поделилась опытом по созданию проектных работ: «Для того чтобы получился проект, ребятам необходимо было пройти семь этапов, на каждом этапе участники учились работать в команде, вместе составлять план проекта, распределять задания по возможностям, выходить к заданной цели. Ребята сами проводили мастер классы, чтобы вовлечь детей в спектакль, ставили небольшие постановки, продумывали роли для детей с ОВЗ. Изучение коми языка, как родного, сохраняется только в школе с.Кожмудор, поэтому нашей целью стало повышение статуса и престижа коми языка».

Исполни мечту ребенка!

Диплом участника получила председатель Усть-Вымской районной организации Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (КРО ВОИ) Людмила Ганова с проектом «Исполни мечту ребенка». Как известно, детство – золотая пора, когда особо веришь в чудеса. В преддверии самого любимого праздника, который ждут все дети – Нового года, детвора особо верит в доброго Деда Мороза и Снегурочку, и с нетерпением ожидает чудесные подарки. Дети мечтают и пишут письма Деду Морозу!

Усть-Вымская районная организация инвалидов ежегодно проводит предновогоднюю акцию «Исполни мечту ребенка», которая осуществляется при благотворительной поддержке неравнодушных жителей нашего района. Сказочные герои перед детьми разыгрывают театрализованное представление с вручением долгожданных подарков.

«В наших силах подарить ребенку его мечту! – утверждает Людмила Ганова. – Возможно, кто-то из вас, дорогие взрослые, захочет побыть добрым волшебником и осуществить детскую мечту».

Если Вы готовы помочь, обратитесь в Усть-Вымскую районную организацию КРО ВОИ или позвоните по телефону 8-912-1441090.

Проектная работа «Исполни мечту ребенка» была отмечена не только на региональном уровне. Людмила Ганова этим летом будет защищать свою инициативу в Москве на полуфинале Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Желаем удачи! Итоги конкурса «Доброволец России» и премии «Доброволец России» подведут в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих