Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Время подводить итоги!

Время подводить итоги!

30 января 2019

Яркое мероприятие состоялось 18 января в Усть-Вымской районной администрации, посвященное закрытию Года добровольца.

ВСЕХ, кто занимается добровольческой деятельностью, объединяют самые искренние качества, такие как великодушие, добросердечность, энергичность, альтруизм и главное – стремление сделать этот мир ещё лучше. Отрадно, что в нашем районе за последний год число таких активистов в несколько раз преумножилось.

Во всем мире стало доброй традицией чествовать труд волонтеров. Включение этого дня в календарь праздничных и памятных дат России говорит о той особой роли, которая принадлежит волонтёрству в решении важных государственных задач.

«Благодаря труду волонтеров Усть-Вымский район занял первое место в рейтинге муниципалитетов по добровольческому направлению, – отметил директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов. – И это неслучайно. Та система, которая была построена сотрудниками администрации по реализации различных волонтерских направлений в районе, самая четкая и самая правильная из всех в регионе, и за это огромное спасибо управлению образования и сектору молодежной политики. Деятельность ребят внутри этой системы осуществлялась на высоком уровне. Поэтому в этот торжественный день в администрации собрались лучшие из лучших волонтеров. Продолжайте заниматься волонтёрством и втягивайте в него как можно больше своих друзей. Потому что эта деятельность воспитывает в человеке добродушие. От имени Министерства образования Республики Коми благодарю за добрые дела и желаю вам дальше умножать, увеличивать и расширять свою работу».

Подвел итоги по Году добровольца и лидер молодежного движения в Усть-Вымском районе Антон Колесников. Он напомнил, что открытие Года добровольца началось именно со слёта в Семуково, где ребята как раз учились быть волонтерами. Итогами этого слёта стало создание единого волонтерского центра в Усть-Вымском районе. На сегодняшний день в центре около 200 активных ребят, которые постоянно занимаются волонтерской деятельностью.

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА в Усть-Вымском районе прошли сотни тематических мероприятий. В их рамках активная молодежь помогала ветеранам, участвовала в организации и проведении Сельских спортивных игр, межрегионального эко-фестиваля «Пелысь гаж», содействовала защите животных и окружающей среды, проводила благотворительные акции, самой масштабной стала акция «Конфетка добра». Не забудут ребята экологические акции: «Беги и собирай», «Чистые игры», различные субботники, трудовой десант, который работал в Михайло-Архангельском монастыре. В рамках квеста «Бегущий волонтер» в районе за неделю было проведено более 100 акций. Победил в квесте отряд волонтеров из Айкино, за неделю ребята реализовали 33 полезные акции.

В сентябре-октябре прошлого года в Ухте прошел форум «Опора добровольчества», в рамках которого состоялся региональный этап конкурса «Доброволец России». От нашего волонтерского центра было подано 8 заявок – это 8 уникальных проектов, 5 из которых создали школьники. По итогам конкурса 3 проекта стали победителями регионального этапа, а Усть-Вымский волонтерский центр назван лучшим волонтерским центром Республики Коми.

Есть много способов своим участием изменить мир к лучшему: волонтёры-медики, экологические, социальные, спортивные, культурные волонтёры, школьные волонтёрские отряды, «серебряные» волонтёры. У добровольчества нет возраста. Самым юным участникам движения не исполнилось ещё 10, а «серебряные» волонтёры старше 55 лет охотно делятся своим жизненным опытом.

Поздравили ребят и поблагодарили за их бескорыстный труд: руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, начальник управления образования районной администрации Елена Пекач, начальник управления физической культуры и спорта Евгения Башарина, начальник отдела сектора молодежной политики Антон Колесников, руководитель Доброштаба Республики Коми Ольга Залевская, директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов. Наиболее отличившихся участников и активных волонтёров наградили почётными грамотами и благодарственными письмами. Ими стали 60 юношей и девушек из волонтерских движений школ района и Микуньского железнодорожного техникума.

«Районная администрация высоко ценит труд волонтеров, – сказала в своей речи Галина Плетцер. – Вы помогали при проведении важных спортивных и культурных мероприятий и даже на выборах. Ваша помощь нужна и важна! Спасибо вам за готовность всегда протянуть руку помощи. Год добровольца завершился, но добрые дела людей с открытой душой и сердцем, готовых прийти на помощь, продолжаются!»

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих