Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Время инициатив

Время инициатив

2 июня 2017

Совместный проект родителей и педагогов туристического центра г.Микунь, а также движения «Том войтыр» поддержали журналисты.

В апреле на родительском собрании в туристическом центре г.Микунь обсуждались вопросы по поддержке и реализации детских и подростковых идей, в результате беседы родился проект «Время инициатив». К проекту подключились активисты движения «Том войтыр», а также журналисты редакции газеты «Вперёд» и Союза журналистов Республики Коми.

В первой половине мая в одном из кабинетов Центра спорта и туризма под руководством педагога Ирины Лобановой началась подготовка выставки «Назад, в СССР». Экспозиция заполнилась предметами быта и увлечений советского периода, стоит отметить, что все экспонаты были собраны воспитанниками туристического центра и их родителями. Организаторы выставки оформили зал под обычную квартиру «хрущевок» времен второй половины прошлого века с мебелью и всеми остальными предметами, которыми пользовались предыдущие поколения.

Открытие выставки и первая экскурсия прошли 19 мая, в День пионерии. С приветственным словом перед детьми и взрослыми выступила педагог турцентра Ирина Лобанова, а корреспондент газеты «Вперёд» Андрей Фетисов рассказал об истории появления многоквартирных домов в 50-60-х годах прошлого столетия и провел группу по выставочному залу. В ходе экскурсии пришедшие узнали о том, как жили и чем пользовались советские люди, на выставке воссозданы зал «хрущевской» квартиры с мебелью, рабочий и швейный столы. Огромный интерес у посетителей вызвал стол с настольными играми, где дети попробовали на вкус советское детство. Кроме этого на выставке расположены стенды с советскими журналами и другой периодикой, а также значками, открытками и деньгами прошлого века.

Как рассказала педагог Ирина Лобанова, выставка — это инициатива самих родителей, и привлечение к таким мероприятиям детей формирует у них самих отношение к истории и исследованиям. Также собеседница отметила, что посещение выставки является бесплатным, и до 1 июня все желающие могут обратиться в турцентр и записаться на экскурсию.

В рамках проекта «Время инициатив» 21 мая состоялась познавательная краеведческая игра «Эх, дороги...», в ходе которой воспитанники Микуньского туристического центра прошлись по улицам города и узнали историю развития населенного пункта.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих