Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Возраст обучению не помеха

Возраст обучению не помеха

23 мая 2019

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Республике Коми начинается реализация программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Программа разработана в связи с повышением пенсионного возраста в России, её цель – обеспечение занятости граждан предпенсионного возраста.

– В своём обращении от 29 августа 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу перед службой занятости страны и учебными заведениями предоставить работникам предпенсионного возраста возможность для прохождения переобучения, повышения квалификации и получения новых навыков, – говорит директор Центра занятости Усть-Вымского района Наталья Азизова. – В условиях постоянного роста на предприятиях и в организациях требований к уровню квалификации работников, освоению ими новых способов решения профессиональных задач, у граждан предпенсионного возраста возникает необходимость обновления знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах.

Профессиональное обучение и повышение квалификации позволят обеспечить работникам старшего возраста возможности для полноценной самореализации не только как высококвалифицированным специалистам, но и как наставникам, которые способны делиться с молодыми работниками своими профессиональными навыками и секретами мастерства.

Это также поможет создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста.

– Наталья Владимировна, с какого периода начинается реализация программы для граждан предпенсионного возраста?
– Начало реализации программы запланировано на текущий год. Участвовать в ней могут все граждане, кому до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, осталось 5 лет или меньше. Обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным в экономике профессиям. Финансирование обучения предполагается из федерального и регионального бюджетов.

– В какой форме будет осуществляться обучение?
– Профессиональное обучение будет осуществляться как с отрывом от основной деятельности (работы), так и без отрыва от неё, с применением дистанционных технологий обучения. Обучение будет носить кратковременный характер – до трёх месяцев, но и за это время можно приобрести новые знания и навыки, что позволит получить диплом о переподготовке, дающий право на осуществление деятельности по полученной профессии. Можно повысить квалификацию по уже имеющейся специальности, приобрести новые профессиональные навыки и компетенции.

– Если у гражданина появилась необходимость в переобучении или повышении квалификации, что ему необходимо предпринять?
– Для этого необходимо обратиться в Центр занятости Усть-Вымского района, где специалисты проконсультируют и помогут с выбором учебного заведения, а если нужно – и с выбором профессии.

– А если появляется потребность в переподготовке работников предпенсионного возраста у работодателей, могут ли они направить специалистов на переподготовку через Центр занятости?
– Да, могут. Для этого работодатель должен осуществить отбор работающих предпенсионеров, предоставить заявку в Центр занятости или учебное заведение, заключив с ними соответствующий договор. В последнем случае Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми на основе поданной заявки заключает договор с работодателем о предоставлении субсидии на финансовое возмещение затрат работодателя на организацию профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, состоящих с работодателем в трудовых отношениях.

Субсидия предоставляется за фактически произведённые затраты работодателя на организацию профессионального обучения, но не более 68 500 рублей на одного человека за весь период обучения.

К печати подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих