Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Возраст мудрости

Возраст мудрости

29 мая 2020

29 мая Антонина Матвеевна Шлыкова (в девичестве Исакова) из села Айкино отмечает свой 80-летний юбилей.

ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ с.Айкино, уроженка ныне уже не существующего населенного пункта Метерас Усть-Вымского района Коми АССР, с грустью в голосе вспоминает, как из шести домов, составляющих её родную деревню, ушли на фронт двенадцать человек – из них вернулись только двое, в том числе её отец, Матвей Иванович Исаков.

Раннее детство нашей героини пришлось на тяжелые послевоенные годы. Отец и кормилец семьи вернулся с фронта, но забот у маленькой Тони было много: уже с пяти лет она начала работать – собирала колоски в поле, пасла коров, помогала своей матери по хозяйству, нянчила младшую сестру. Поэтому только с 9-летнего возраста у нее появилась возможность стать ученицей Нижнеайкинской средней школы, куда её зачислили в первый класс. Каждый день, чтобы посещать уроки, она преодолевала расстояние более десяти километров пешком.

Окончив 8 классов Айкинской средней школы, совсем юная шестнадцатилетняя Антонина перевелась на вечернее обучение, начав свою нелегкую трудовую деятельность. Четыре года она работала весовщиком в пункте приема металлолома села Айкино. Потом встретила своего мужа, веселого гармониста Ивана Васильевича Шлыкова, уроженца города Воронеж, волею судеб оказавшегося на коми земле. С ним она прожила в законном браке восемнадцать лет. У Ивана и Антонины Шлыковых родилось пятеро детей: три сына и две дочери. У всех судьба сложилась по-разному.

В возрасте тридцати шести лет Антонина Матвеевна стала вдовой. Тяжелое бремя выпало на хрупкие плечи этой прекрасной и сильной духом женщины. Многодетная мама тяжело и много трудилась, чтобы стать надежной опорой для своих ребятишек, которых ей пришлось растить и воспитывать одной.

ПО ОБРАЗОВАНИЮ Антонина Матвеевна зоотехник и до самой пенсии она работала в совхозе, в котором её трудовая биография началась с июня 1958 года. За тридцать три трудовых года ей многое пришлось испытать: семнадцать лет она отработала на труднейшем участке сельскохозяйственного производства – в животноводческой ферме совхоза «Усть-Вымский», сначала дояркой, затем бригадиром полеводства и животноводства. Все приходилось делать вручную, но удои в её бригаде всегда были значительно выше плановых показателей. С 1978 года трудилась в коллективе мясомолзавода, где возглавляла труднейший участок – убойный пункт. Её труд неоднократно был отмечен многими почетными грамотами.

Самоотверженный, совсем не женский труд в поле и на скотобойне еще больше закалил характер женщины. Все невзгоды перенесла Антонина Матвеевна – та маленькая Тоня, которая всю жизнь работала не покладая рук и прятала в кармашке ниточки для вышивания картин – своего любимого занятия и отдушины.


Похоронив мужа и троих детей, пережив горе и разочарование, она всегда с оптимизмом и светлой надеждой смотрела в будущее. Выйдя на пенсию, она и дальше продолжала трудиться, но уже санитаркой детского отделения в районной больнице села Айкино, за что неоднократно была награждена грамотами и благодарностями за многолетнюю добросовестную работу по организации и оказанию лечебно-профилактической помощи населению.

АНТОНИНЕ МАТВЕЕВНЕ есть чем гордиться! У неё 7 внуков и 6 правнуков – все её помнят, любят и по возможности навещают, приезжают из славного города Владимир в гости. Более тридцати лет Антонина Михайловна Шлыкова состоит в совете ветеранов, она была депутатом трёх созывов Айкинского сельского совета при Александре Ивановиче Одинцове. Ветеран труда, награждена орденом «Трудовой славы» III степени, медалью «Дети войны» и «Медалью материнства» II степени, знаками «Ударник одиннадцатой пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования 1975-1976 годов», множеством благодарностей за свой труд и активное участие в хозяйственном и культурном строительстве Усть-Вымского района. В 2006 году удостоена звания «Почётный житель села Айкино».

«Матвеевна» – так ласково и по-свойски называют её друзья и знакомые – сторонник активного долголетия, она является постоянным участником и «серебряным волонтером» множества мероприятий и акций, проводимых Центром социальной защиты населения Усть-Вымского района.
На протяжении двадцати лет она является участником местного хора «Зарни ёль», принимает активное участие в районной выставке декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс» и традиционной Герасимовской ярмарке. В настоящее время она успешно занимается творчеством и физкультурой: рисует, вышивает, посещает занятия по скандинавской ходьбе.

Каждый день Антонины Матвеевны расписан буквально по минутам! «Я практически не бываю дома, только пятницу осталось чем-либо интересным занять», – смеётся наша юбилярша.

Как же непросто усидеть на месте этой активной, доброй, оптимистичной и задорной женщине! Как она сама говорит, жить ей всегда помогала любовь к детям, верность труду и своему делу.

На вопрос, как планируете отмечать свой 80-летний юбилей, Антонина Матвеевна, отмахиваясь, отвечает: «Дай Бог дожить! Ведь жизнь прожить – не поле перейти!»

АЛЁНА ИСАКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих