Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вопросов много

Вопросов много

28 декабря 2015

Вопросов много, и решать их необходимо – примерно в таком ключе прошли прямые линии с исполняющей обязанности министра образования Республики Коми Светланой Архиповой–Моисеевой и с министром культуры РК Анастасией Прокудиной в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК. Телефонная линия была занята в течение всего личного приема, а также вопросы задавали пришедшие на прием люди.

Учитывая то, что руководители министерств образования и культуры проблемы граждан выслушивали одновременно, телефонная линия была занята практически во время всего личного приема.

Особый интерес у обращавшихся был к образованию. Педагоги и родители учащихся спрашивали как о «вечных» проблемах образовательных учреждений, так и о проблемах местного значения. В основном, на звонки отвечала и.о. министра образования РК Светлана Моисеева–Архипова, однако некоторые вопросы местного значения комментировали и представители управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач и Светлана Микулич.

Родители выпускников обеспокоены расписанием ЕГЭ, которое, по словам дозвонившихся на прямую линию, может сказаться на психологическом здоровье старшеклассников. Однако и.о. министра и специалисты управления образования района разъяснили, что все нормативные документы, касающиеся сдачи экзаменов, рассматриваются и утверждаются на федеральном уровне. Кроме того, предметы для сдачи ЕГЭ разделены на два блока: гуманитарный и естественно-научный, и если учащийся выбирает предметы одного направления, то между экзаменами будет время для подготовки.

Одна из жительниц с.Айкино была возмущена отсутствием освещения на территории сельской школы, а жители Мадмаса посетовали на отсутствие автобуса, чтобы вывезти детей из поселка на экскурсии или соревнования. Также было очень много звонков по поводу изношенности и ветхости зданий образовательных учреждений. Некоторые из вопросов, которые относятся к компетенции районного управления образования, обсуждались во время прямой линии, однако более серьезные проблемы, требующие дополнительной информации, и.о. министра внесла в записную книжку.

С вопросами к министру культуры РК Анастасии Прокудиной на прямой линии обращались, в основном, работники местных домов культуры и творческих коллективов. В ремонте нуждаются дома культуры г.Микунь и с.Усть-Вымь, причем, в Усть-Выми ситуация с крышей ДК критическая. Анастасия Прокудина заверила, что о проблеме ей известно, и на сегодняшний день по поводу ремонта кровли уже подготовлена сметная документация. Касаемо ремонта Микуньского ДК министр культуры сообщила, что средства на 2015 год были предусмотрены в бюджете, однако в связи с финансовым положением капитальный ремонт городского дома культуры остается в приоритетах, но о конкретной дате пока говорить рано.

Особо интересовали работников ведомства, дозвонившихся на прямую линию, кадровые вопросы культуры. Дело в том, что в районе не хватает узких специалистов, таких как балетмейстеры, хореографы и т.д. Анастасия Прокудина ответила, что эта проблема актуальна и для других муниципалитетов. Министр культуры также заметила, что в других районах есть примеры решения проблемы — новых специалистов привлекают предоставлением жилья и т.д. Было также отмечено, что на местах необходимо вести профессиональную работу с теми, кто сегодня посещает учреждения культуры — с молодежью, чтобы новые потенциальные кадры возвращались в район.

Подготовил АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (1)

Гость
30.12.2015 в 14:34

А понижающаяся зарплата педагогов в Усть-Вымском районе устраивает всех!...


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих