Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Водитель автобуса – профессия важная

Водитель автобуса – профессия важная

25 октября 2019

В канун профессионального праздника мы встретились с одним из лучших водителей Усть-Вымского ПАТП Александром Костиковым.

Для Александра Костикова вставать на работу, когда большинство людей еще крепко спят, дело привычное. Перед утренним рейсом водителю многое нужно успеть: оформить путевой лист, пройти медицинскую комиссию, проверить работоспособность техники. И, наконец, получить «добро» на выезд от механика.

В 6:00 Александр Николаевич выходит на маршрут. Утренний рейс приходится на час пик. «На дорогах плотное движение. Пассажиры толпятся в салоне. Наша задача – конфликтов не допустить, чтобы не испортить настроение пассажирам», – рассказывает водитель.

А.Костиков много говорить не привык. Ответственная работа на дороге требует полной сосредоточенности.

«За день проезжаю 300 км, бывает и больше, в зависимости от маршрута. Возвращаюсь на базу вечером и сразу еду на заправку. Работа на пассажирском транспорте нелегкая», – говорит Александр Костиков.
Дома его ждут любящая жена Ольга Александровна и сын Егор, который учится в шестом классе.

Александр Николаевич, трудясь всю жизнь водителем, к своей професии относится с уважением. Первый опыт вождения он получил еще до армии, работая в колхозе трактористом.

А.Костиков уроженец села Миролюбова Курской области. В местном отделении ДОСААФ в свое время получил специальность водителя категории В и С. Пригодилась его профессия и в армии, где он возил командира батальона.

Вернувшись на гражданку, женился, супруги переехали в п.Жешарт. Александр устроился на Жешартский фанерный комбинат. Там освоил разные профессии: был и карщиком, и начальником цеха ПТП.

В начале двухтысячных водитель со стажем узнал, что в ПАТП нужен водитель автобуса. Решил, что это судьба. «Прошел стажировку с инструктором, получил все нужные документы и выехал в первый рейс. Было очень тяжело. Возить людей или грузы – большая разница. За пассажиров ответственность высочайшая», – считает водитель.

«В пути многое может случиться, бывает, что приходится выручать людей из беды, – рассказывает Александр Костиков. – Ехали мы зимой по маршруту Микунь–Сыктывкар, вдруг видим, буквально перед нами иномарку на скорости занесло. Автомобиль перевернулся. Пострадавшим нужна была помощь, и мы с пассажирами помогли людям вытащить машину. Если кому-то требуется помощь, то просто необходимо остановиться и помочь. А как иначе…»

В автотранспортном предприятии Александра Костикова ценят и уважают: «Хороший водитель – на него за время работы не поступило ни одной жалобы. Он вежлив с пассажирами и аккуратен с техникой, а это, я считаю, для работников пассажирского автотранспортного предприятия самые главные качества», – дает характеристику своему сотруднику руководитель ООО «Усть-Вымское ПАТП» Евгений Маслов.

«На дороге самое главное не торопиться, не показывать свое лихачество, – говорит Александр Костиков, – дорога не прощает ошибок. В свое время меня учили, что все правила дорожного движения написаны кровью, я все время об этом помню, пусть и начинающие водители об этом не забывают».

Водители ПАТП поздравляют коллег с профессиональным праздником и желают зеленого света и безаварийных поездок!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих