Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Внимательность и денежная ответственность

Внимательность и денежная ответственность

20 ноября 2017

Чтобы быть ценным сотрудником на предприятии, необходимо не только иметь образование, знания и опыт. Нужно обладать еще и хорошими личными качествами, быть ответственным, организованным, внимательным. Именно так и характеризуют коллеги главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии управления образования МР «Усть-Вымский» Анну Мазарук.

– Анна Дмитриевна, расскажите, как проходит ваш день?
– Главный бухгалтер приходит на работу до начала рабочего дня. День буквально расписан по минутам. Чашка кофе, компьютер включен, главное оружие – программа АС «Смета», которая обеспечивает автоматизацию всех разделов бухгалтерского учета – запущена. Сегодня до обеда нужно подготовить документы в налоговую района и провести ряд платежей через систему «Сбербанк Онлайн», обработать гору первичных документов, а после обеда представить к защите бюджет на будущий год. До окончания рабочего дня остается 30 минут. Этого времени хватает, чтобы подготовить еще несколько документов, составить план работы на завтра. А завтра все повторится…

– Многие будут утверждать, что «Бухгалтерия – это же рутина...»
– Это всего лишь стереотип. Что для одного рутина, то для другого – смысл.

В подчинении у главного бухгалтера 15 человек – заместитель по бухгалтерскому учету, заместитель по экономическим вопросам, два ведущих экономиста и 11 бухгалтеров. На данный момент централизованная бухгалтерия управления образования МР «Усть-Вымский» находится на третьем этаже районной администрации и располагается в трех кабинетах.

Бухгалтера ведут финансовую документацию почти всех учреждений образования района, кроме тех, что находятся в г.Микунь и п.Жешарт, там всеми расчетами занимаются централизованные бухгалтерии администраций ГП «Микунь» и ГП «Жешарт». В обязанности бухгалтера также входит составление бюджета организации и отчетов о доходах и расходах. Специалист занимается начислением заработной платы, подготовкой и сдачей отчетов. Бухгалтер проверяет достоверность полученной информации и контролирует соблюдение законности при расходовании денег.

При этом работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны районной администрацией, с другой — министерством образования, налоговой инспекцией и министерством финансов. Поэтому специалист должен хорошо разбираться в структуре государственных организаций, а также ориентироваться в законодательстве, которое часто изменяется, а иногда может быть крайне противоречивым.

– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?
– Как и в любой профессии, сначала всегда трудно, но время и желание овладеть этой профессией сделали свое дело, а также с годами приходит опыт. 17 лет назад, окончив Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум, факультет «Экономика и бухгалтерский учет», пришла на работу в администрацию СП «Айкино» ученицей бухгалтера. Набравшись немного опыта, перешла на должность бухгалтера в Усть-Вымское потребительское общество «Север», затем опять вернулась в администрацию СП «Айкино», только уже на должность бухгалтера-кассира. После пять лет проработала бухгалтером у индивидуального предпринимателя. За это время успела окончить Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Получив квалификацию бухгалтер-экономист, снова вернулась в администрацию СП «Айкино» вот только уже главным бухгалтером. В централизованной бухгалтерии управления образования МР «Усть-Вымский» работаю почти три года.

– Известно, что у бухгалтеров ненормированный рабочий день. Как Вы к этому относитесь?
– Даже если у бухгалтера четко регламентированный график, несколько раз в году наступает период подготовки отчетности. В это время зачастую приходится работать и сверхурочно, так что ненормированный рабочий день не является неожиданностью.

– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
–Тем, кто хорошо умеет считать, думать, усидчив. Конечно, человек должен быть ответственным. Бухгалтер и руководитель – это материально ответственные должности. Приходится осваивать огромные объемы информации, поэтому у бухгалтера должна быть высокая концентрация внимания и большой объем памяти.

Беседовала
НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих