Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вместо агрессии - тренировка

Вместо агрессии - тренировка

25 апреля 2014

С 2014 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Усть-Вымского района (село Гам), кроме основных методов, работы внедряется инновационная технология работы с детьми. 

В 2013-2014 году специалисты - психолог Надежда Наговицына и воспитатель Ольга Клоц - прошли обучение по совместной российско-норвежской программе «АRТ-тренировка замены агрессии» в рамках проекта «Дети и молодежь группы риска в Баренцевом регионе». В результате было принято решение о внедрении данной программы в деятельность учреждения.

Программа «АRТ» направлена на снижение агрессии подростков, формирование навыков взаимодействия в обществе и состоит из трех компонентов: тренировка социальных навыков, тренировка контроля над гневом и тренировка моральных рассуждений.

Целью программы является социальная адаптация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации посредством тренировки социальных умений и навыков. Занятия проводятся в форме тренингов.

Так, 10 апреля на базе ГБУ РК «СРЦН Усть-Вымского района» прошло финальное тестирование. Оно проводилось в форме практического тренинга в условиях реальной деятельности и оценивалось доцентом Университетского колледжа города Рогаланда (Норвегия) Кнутом Гюндерсеном.

После проведенного тренинга на тему «Как просить извинения» Кнут Гюндерсен вручил детям памятные подарки: браслет, на котором по-норвежски написано «Я выбираю сам» и ручку. После чего Кнут побеседовал с ребятами, а они, пользуясь случаем, задали ему множество интересных вопросов.

Ольга Николаевна и Надежда Олеговна успешно сдавшие экзамен, получили курсовые свидетельства об утверждении их в качестве АРТ-тренеров. Кнут Гундерсен торжественно вручил курсовые свидетельства, отметив высокий профессионализм тренеров.

НАДЕЖДА НОГОВИЦЫНА,
психолог ГБУ РК «СРЦН Усть-Вымского района».

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих