Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вместе сможем больше

Вместе сможем больше

20 февраля 2020

Резолюция XI съезда коми народа исполнена на 90 процентов. Остальные мероприятия, сформированные на основании резолюции съезда 2016 года, находятся в стадии решения и реализуются поэтапно.

Совместная работа спорится

Об этом заявил 14 февраля на XII съезде коми народа в Сыктывкаре Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Как говорится в коми пословице: «Совместная работа больше спорится». И я с этим абсолютно согласен. Прошедшие четыре года с момента проведения XI съезда коми народа показали, что вместе мы можем эффективно работать. Из 104 мероприятий, которые были сформированы на основании резолюции предыдущего съезда, исполнены 93. Остальные находятся в стадии решения, поскольку требуют поэтапного выполнения», – отметил Глава Республики Коми.

В своём выступлении Сергей Гапликов кратко остановился на основных результатах деятельности Правительства Республики Коми, достигнутых за последние 4 года, в том числе при активном участии межрегионального движения «Коми войтыр».

Сергей Гапликов обратил особое внимание делегатов на демографическую ситуацию в республике и мерах, которые предпринимаются для её улучшения как на уровне региона, так и на федеральном.

В прошлом году после широкого общественного обсуждения принят республиканский закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввёл новые меры поддержки. Объём дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 млрд рублей.

Республика Коми – первый регион в России, который стал выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, причем, независимо от уровня дохода семьи.

О нацпроектах

В рамках реализации национальных проектов и государственных программ Республики Коми значительный объём средств инвестируется в развитие отрасли здравоохранения. Так, за последние три года на капитальный ремонт медицинских учреждений направлено почти 400 млн рублей, ремонт проведён в 77 учреждениях. Продолжается обновление автопарка службы скорой медицинской помощи. В 2019 году приобретены рекордные за последние годы – 57 автомобилей.

Ухтинская городская поликлиника получила передвижной диагностический комплекс на базе автомобиля КамАЗ, который может работать в автономных условиях в любое время года. В городах Сыктывкар, Ухта и Печора созданы межмуниципальные центры медицинской помощи.

Реализация программы «Земский доктор» за три года позволила привлечь в сельскую местность 140 врачей и 11 фельдшеров.

Традиционно много наказов включается в резолюции съездов по отрасли образования. Сегодня в республике местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. За прошлый год более чем на 40% сократилось число малышей в возрасте до 3 лет, ожидающих места в детском саду. В 2019-м было введено 150 дополнительных мест, в 2020-м будет создано более 550 мест за счет строительства объектов и развития частных дошкольных образовательных организаций. В этом году будут построены детские сады в Выльгорте, Эжве, Усть-Куломе, Усть-Цильме, селах Щельябож и Мутный Материк Усинского района. Строятся школы в Сыктывкаре, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Сысольском и Вуктыльском районах.

Республика Коми входит в число регионов-лидеров по темпам развития отрасли культуры. В рамках программы кинофикации Фонда кино открыто и модернизировано 11 современных кинозалов, в том числе в селах Визинга, Объячево, Ижма, Усть-Кулом. Созданы 11 модельных библиотек, в том числе в сельских населенных пунктах Объячево, Корткерос, Ижма, Усть-Кулом.

О дорогах и народном бюджете

Извечная тема съездов – дороги. С каждым годом правительство республики увеличивает финансирование дорожной отрасли. Если в 2018 году общий объём средств, направленных на содержание, строительство, реконструкцию и ремонт дорог составлял 3,3 млрд рублей, то уже в 2019-м – 5,1 млрд рублей, в 2020-м – почти 6 млрд рублей.

«Будет продолжено строительство дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар». В течение ближайших двух лет планируется выполнить работы по реконструкции на участке река Кабанты-Вис – посёлок Малая Пера протяжённостью 22,9 км. В этом году, наконец, приступим к строительству дороги «Айкино-Кослан» на участке «Вожский-Мозындор». Для этого мы выделили почти 1 млрд рублей», – заявил Сергей Гапликов.

Глава региона отметил эффективность реализации программы «Народный бюджет». В 2019-м по этой программе восстановлены 14 участков дорог и 22 участка улично-дорожной сети, обустроены стоянки, тротуары, автобусные остановки, устанавливаются контейнеры для сбора отходов, ликвидируются несанкционированные свалки. Ведётся строительство детских и спортивных площадок, ремонт школ, облагораживаются места отдыха, приводятся в порядок памятники, места захоронения.

На реализацию народных проектов в 2020 году предусмотрено 124,1 млн рублей, что на 36% больше по сравнению с предыдущим годом. В следующем году финансирование программы «Народный бюджет» составит 200 млн рублей – это в 5 раз больше, чем в первые годы её реализации.

«Радует, что наша инициатива получила поддержку на федеральном уровне. В Государственную Думу уже внесен законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании, он поддержан Президентом России. После принятия закона эта практика будет распространена на всю страну», – отметил Сергей Гапликов.

Ещё одним инструментом в реализации народных инициатив является грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. «Коми войтыр» имеет хороший опыт участия в грантовых конкурсах и реализации проектов.

В этом году финансирование грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» увеличено вдвое – до 75,2 млн рублей.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих