Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вклад жителей района в Победу

Вклад жителей района в Победу

12 мая 2020

Всего через два дня исполнится 75 лет, как закончилась самая страшная и кровопролитная
в истории человечества война, в которой наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, спас мир от угрозы фашистского порабощения.

Победа в Великой Отечественной войне была завоевана дорогой ценой и потребовала величайшего напряжения всех духовных и физических сил, огромного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла.

В силу своего географического положения Республика Коми (тогда Коми АССР) не была в полосе боевых действий. Однако в силу своих природных богатств и политико-демографического устройства, Коми край в годы войны обрёл мощный военно-стратегический потенциал.

От населения республики потребовались не только людские ресурсы для военных действий, но и колоссальное трудовое напряжение, поставка больших объемов природных богатств, а также личных сбережений тружеников.

Всего за годы войны через военкоматы из Коми АССР ушли на фронт свыше 170 тысяч человек. Вероломное нападение врага вызвало мощную волну народного патриотизма, многие граждане подавали заявления о добровольной отправке на фронт.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше двух тысяч женщин из нашей республики. Они шли в бой автоматчиками и зенитчиками, связистами и партизанами, медработниками и бойцами вспомогательных служб. 1418 дней и ночей длилась война...

Огромен вклад жителей Усть-Вымского района в Победу. 6861 человек ушли на фронт из Усть-Вымского района, вернулось с фронта – 2999 человек, 2701 – погибли в боях и умерли от ран, не установлена судьба 1161 человека. Более трёх тысяч устьвымчан награждены боевыми орденами и наградами за мужество и героизм, проявленные в годы войны.

По состоянию на 6 мая 2020 года на территории нашего района проживают два участника Великой Отечественной войны – Виктор Ульянович Угринович из г.Микунь и Василий Питиримович Пономарев из с.Усть-Вымь. Также в Усть-Вымском районе зарегистрированы 144 труженика тыла, 6 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 3 жителя блокадного Ленинграда, 33 вдовы участников войны, 1182 граждан из числа «дети войны».

В конце апреля 2020 года труженикам тыла была перечислена единовременная выплата в размере 5000 рублей каждому, ранее размер денежной выплаты составлял одну тысячу рублей. Также все граждане из числа «детей войны» получат ко Дню Победы единовременную выплату в размере 3000 рублей.

Коллектив Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района поздравляет всех жителей района со священным праздником – Днём Великой Победы! От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия, счастья и неиссякаемой веры в светлое будущее нашей страны!

АЛЕНА ИСАКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих