Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Ветхие дома: что с ними делать?

Ветхие дома: что с ними делать?

25 октября 2022

«Почему в селах вдоль центральных улиц так много старых покосившихся домов?» – интересуются жители села Айкино.

В администрации СП «Айкино» редакции газеты «Вперёд» разъяснили: администрация сельского поселения продолжает работу по сносу и реконструкции старых зданий, расположенных в центре села.

В рамках переселения из ветхого и аварийного жилья в райцентре снесено три старых многоквартирных дома, здание бывшей музыкальной школы. Следующий этап – работа с частными жилыми домами, расположенными вдоль улицы Центральной. Уже составлен реестр домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. Предстоит работа с их владельцами. Администрация готовит предписания, которые будут вручены хозяевам зданий, портящих внешний вид поселения.

Вообще, эта работа – одна из самых муторных в списке хозяйственных вопросов, которые должны решать местные администрации. Старые почерневшие и покосившиеся домишки и заборы в первую очередь пожароопасны. А те, о которых идет речь, стоят вдоль центральной улицы, они доступны (это уже вторая причина) для детей и вообще для любых людей. Обрушение и несчастный случай в таких домах – дело времени, находится в них опасно. Третья причина в том, что земли в достаточно престижном месте используются нерационально. И, как уже сказано, они очень портят впечатление от наших сел и городов, которые, увы, и так не богаты архитектурными изысками.

Тяжело работать с населением. Самая распространенная причина, по которой такие дома годами стоят и разрушаются, в том, что их «держат про запас». Ремонт требуется большой, у хозяев, как правило, есть другое место жительства, другие нужды. Продажей участка заниматься, как правило, не хочется, да и мысль не покидает – вдруг пригодится. Есть часть семей, которые переселили из этих домов как из аварийных. Эти семьи надеются, что дом останется как дача. Но такие надежды напрасны: раз уж он даже по документам аварийный, то однозначно представляет опасность, и, чтобы оградить от этой опасности жильцов, им предоставили новые квартиры. Часть владельцев получили старые дома в наследство, живут далеко, в Коми не приезжают. Все вышеперечисленные категории объединяет одно: заниматься такими домами никто не хочет.

Но проблему решать надо, и у местной администрации здесь два пути: по-хорошему договориться с владельцами или собирать документы в суд.

Суды заканчиваются по-разному. Чаще всего, если наследники или владельцы не установлены и права на имущество никто не предъявляет, имущество признается выморочным и поступает в распоряжение местной администрации. Там уже власть сама решает, когда сносить дома и как распорядиться участком.

Если владелец есть, но не реагирует на предписания, то судебные или надзорные органы (например, пожарная инспекция) могут встать на сторону администрации и выписать владельцу штраф за ненадлежащее состояние жилья. Судебные тяжбы заканчиваются по-разному, в зависимости от обстоятельств, но были прецеденты, когда снос потенциально опасных домов производился за счет администрации, а владельцы потом оплачивали издержки.

Так что в любом случае лучше, получив предписание, один раз сесть и подумать, что делать с таким проблемным имуществом. Дело в том, что местные администрации до конца идут навстречу жителям: если дома не заброшены, в них проживают, просто семья испытывает финансовые трудности, относятся к этому с пониманием. А предписания приносят тем, дома и заборы которых создают угрозу безопасности других жителей. Общее благополучие зависит от каждого жителя. Будьте сознательными!   

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих