Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Весна на студенческой улице

Весна на студенческой улице

29 января 2021

Шальной ветер в голове, бесшабашность, неудержимый поток энергии молодости – все это о самой цветущей поре нашей жизни – о студенчестве. Ведь, согласитесь, даже взрослые степенные отцы семейства, вновь волей судьбы очутившись на студенческой скамье, чувствуют себя бравыми юнцами, готовыми идти на залихватские поступки.

Студенческая пора, она такая: в чем-то переломная, в чем-то сложная и опрометчивая, пора морального взросления и выбора. Это пора первой любви и открытий. В это время студенты, считая себя «мучениками науки», находятся в самом сердце весны своей жизни, порой даже и не понимая до конца, что это время – уникальное в своем начале, больше такого не повторится. Всегда отчаянные романтики, готовые сутки не спать и не есть, сдавая сессию и ожидая стипендию, еще по-детски счастливые и не обремененные заботами жизни «по-взрослому», студенты создают свое особое братство. 

Разрешите представиться:
студенты, активисты и просто красавцы

289 юношей и девушек – будущих специалистов железнодорожного и слесарного дела обучаются в Микуньском железнодорожном техникуме своим профессиям в 2020-2021 учебном году. И сегодня мы хотим познакомить вас с яркими представителями студенческого братства МЖТ. Итак, разрешите представить: Виолетта Гордеева – студентка 1 курса из поселка Мадмас, Карина Лудыкова – студентка 2 курса из города Микунь, Олег Бураков – студент 1 курса из города Сыктывкара, Анна Верба – студентка 1 курса из поселка Жешарт, Светлана Макарова – студентка первого курса из поселка Ёдва и Мария Ларукова – студентка 1 курса из поселка Жешарт. Олег обучается профессии «машинист локомотива», а девушки осваивают профессию «проводник на железнодорожном транспорте».

– Ребята, чем обусловлен выбор вашей профессии? Родители поддержали ваш выбор?
ВИОЛЕТТА: – В 2019 году я поступила в Сыктывкарский торгово-экономический колледж (СТЭК), но, отучившись год, я поняла, что не хочу связывать свою жизнь с экономикой, и подала документы в МЖТ. Родители мой выбор поддержали. Сейчас я вновь на первом курсе. И, как я считаю, вовремя успела найти свою профессию, не теряя времени на осмысление того, что полученное мною образование мне неинтересно.

ОЛЕГ: – Мои родители всю свою жизнь посвятили железной дороге. Мой папа – машинист локомотива, а мама – проводник на железнодорожном транспорте. Их работа всегда меня вдохновляла, и вопрос, кем же мне быть, передо мной не стоял. Мои родители – самый главный пример для меня, они рады тому, что я пошел по их стопам.

СВЕТЛАНА, АННА: – Работа проводником, конечно, не самая простая, но она дает возможность увидеть нашу прекрасную страну, ее природу, общаться с новыми людьми.

МАРИЯ, КАРИНА: – Есть в профессии проводника определенная романтика, но дело не только в ней. По окончанию обучения мы можем работать как проводниками, так и дежурными по вокзалу и билетными кассирами. Мы бы хотели попробовать себя во всех этих специальностях, чтобы с уверенностью понять, что конкретно подходит именно нам.

– Вы стали студентами, окончив 9 классов. В чем для вас заключались основные трудности перехода к взрослой жизни? Расскажите, как изменилась ваша жизнь?
АННА, МАРИЯ: – Первые недели очень хочется к родителям, жизнь в общежитии поначалу страшит: вокруг много незнакомых людей, новых лиц, со всеми нужно научиться поддерживать отношения, кажется, что попадаешь в новый мир. Но потом вливаешься в колею, становится очень интересно!

СВЕТЛАНА: – С тех пор, как я начала жить в общежитии, я поняла, что такое самостоятельность: это когда мама не будит с утра, не готовит завтрак, не убирает в комнате. Вся ответственность за наши поступки лежит только на наших плечах. Нам абсолютно непозволительно лениться, иначе все старания будут зря. Но мы все делаем сообща, поэтому все успеваем. Я, к примеру, успеваю ежедневно заниматься волейболом.

КАРИНА: – Поскольку я живу в Микуни, то особых трудностей не заметила, просто вместо школы я стала ходить на занятия в техникум. Но жизнь моя действительно изменилась, появились новые знакомые, расширился круг общения, и появились новые интересы, к примеру, волонтерская деятельность, медиаклуб «Молодежка».

ОЛЕГ: – Самая большая трудность – это разлука с родными, невозможность в любой возможный момент оказаться дома. Конечно, поначалу мы все скучаем, учимся жить с новыми людьми. Лично мне помогла волонтерская деятельность, которой я начал заниматься еще будучи школьником в городе Сыктывкаре. Я быстро влился в движение волонтеров техникума «СветочЪ», заинтересовался акциями, которые они проводят, начал предлагать что-то новое. Все ребята очень активные, отзывчивые, мы стали большой командой!

ВИОЛЕТТА: – У меня уже был опыт самостоятельной студенческой жизни, ведь я год проучилась в СТЭКе, поэтому больших потрясений я не испытала. Напротив, я очень хотела познакомиться с новыми ребятами, открыть для себя новые направления внеурочной деятельности. В техникуме я занимаюсь в медиаклубе «Молодежка», мы с ребятами снимаем много видеороликов, участвуем в различных конкурсах.

– Строите ли вы планы на будущее?
– После обучения в техникуме мы планируем учиться дальше, в железнодорожном вузе города Ярославля. Пока перед нами открыты все возможности, мы еще только в самом начале своего пути! – с уверенностью заявили все ребята.

Жизнь «общажная»,
развеселая и «кайфовая»

Понятия «студент» и «общежитие» всегда идут рука об руку, они практически неделимы. Где еще так проведешь время, когда все вокруг – друзья, заботы еще какие-то ненастоящие, и вообще все, что «прочим людям невозможно, студенту – наплевать и ерунда». Сварить кашу из топора без топора, подготовиться к экзамену всего за ночь, предусмотрительно прокричав в окно: «Халява, приди!», устроить джакузи у себя в комнате в тазу, ужиться впятером в одной комнате с абсолютно случайными людьми и стать потом с ними буквально братьями «по крови»? Вам – слабо, а студенты могут, умеют, практикуют! Студент определенно сверхчеловек, а «общага» – место его силы, пусть даже она и берется из лапши быстрого приготовления.

Кипит жизнь внутри «общаги». Практически ежедневно ребята поздравляют «коллег по цеху» с днями рождения, организуют различные мероприятия и акции. Можете ли вы представить себе, что случайно заглянув к соседям, попадете на самый настоящий концерт с песнями и танцами? А для обитателей общежития техникума – это обычное дело. Ребята регулярно ставят номера, зрителем которых может быть каждый. Не остается в стороне и спортивная жизнь: каждый желающий может заниматься в тренажерном зале, посещать различные секции и кружки. Особой популярностью пользуется «ФотоМир» – занятия по обучению искусству фотографии. Умение видеть прекрасное в обычном – не каждому дана эта способность, но студенты своим горящим взором улавливают яркие моменты, казалось бы, в таком обыденном деле, как покраска стен в комнате.

Здесь все готовы помогать друг другу, старшие студенты с охотой проводят ликбезы первокурсникам, да и в целом жизнь в общежитии не напоминает улей, как может показаться на первый взгляд. Напротив, это проверенный временем и поколениями слаженный механизм, внутри которого студенческое братство со вкусом постигает азы строительства самостоятельной жизни.

«СветочЪ» студенческой души

У студентов не так много свободного времени, как хотелось бы. Но даже свои свободные минуты многие из них стараются провести с пользой. С пользой не только для своих собственных душ и тел, но и во благо окружающего мира и сограждан. Уже более двух лет волонтерское движение студентов «СветочЪ» под руководством заместителя директора Софьи Экк проводит акции и мероприятия к значимым датам, занимается социальной работой и просто дарит отличное настроение горожанам и жителям района. «Здорово, что большинство ребят хотят заниматься общественной деятельностью. Это говорит о живости их души, открытости миру, умению сопереживать. Наши акции – это не только творческие мероприятия, это еще и социально значимые проекты. К примеру, во время самоизоляции студенты, достигшие совершеннолетия, занимались доставкой продуктов и лекарств в рамках акции «Мы – вместе». Также наши студенты помогают одиноко проживающим пенсионерам и маломобильным категориям граждан в покупке необходимых вещей для дома, уборке придомовой территории от снега, колке дров. Несколько раз в течение учебного года студенты выходят на улицы города для борьбы с мусором. Большая работа в этом учебном году была проведена по сбору корма для животных в приюте «Друг». Одно из важнейших направлений – патриотическое воспитание. Можно с достоинством говорить о том, что наши студенты являются носителями священной памяти о войнах, которые коснулись нашего государства. Юность – пора для свершений, и добрыми делами ребята укрепляют свою позицию в обществе».

Все ребята, с которыми мы беседовали, являются активными участниками волонтерского движения:

ОЛЕГ: – Одна из последних акций – «Красная ленточка», которую в рамках Дня борьбы со СПИДом волонтеры техникума проводили совместно с больницей города Микунь «РЖД-Медицина». Это акция – символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично, это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом. Волонтеры нашего добровольческого объединения раздавали окружающим символ борьбы со СПИДом и памятки.

ВИОЛЕТТА: – В преддверии Дня народного единства мы провели традиционную акцию «В едином ритме», поздравляли прохожих с Днём народного единства, дарили ладошку с пожеланиями. Отрадно, что в городе Микунь живут прекрасные люди, которые в ответ на поздравления говорили активистам приятные слова, желали здоровья и успехов, а также обещали с особым трепетом хранить подаренные ладошки.

Карина: – Очень весело прошла акция «Поздравь пешехода с наступающим Новым Годом!»: с песнями и плясками, с улыбками, хорошим настроением, скоморохами и Дедушкой Морозом!

Сказочные герои поздравляли пешеходов, вручали открытки, сделанные студентами техникума, угощали вкусностями, собранными в рамках акции «Сладкая радость».

МАРИЯ, СВЕТЛАНА: – Нам нравятся акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. В стенах техникума и на улицах города в День трезвости мы проводили акцию «Трезвый образ жизни – правильный путь», рассказывали о вреде алкоголя, пользе здорового образа жизни.

АННА: – Всегда особо трогательными были и будут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, всегда они проходят со слезами на глазах. Мы должны жить, помня о Великой Победе, чтить историю и передавать память о подвиге подрастающим поколениям.

«Настоящий студент не должен ничего бояться, – озвучили в завершении беседы ребята напутствия будущим студентам. – Есть у нас один постулат: «Терпение и труд до диплома доведут». А разлука с родными тяжела только в первое время. Потом все студенческое братство становится на время учебы твоей семьей!»

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих