Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра

10 мая 2021

«Весенняя неделя добра» – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проходит с 1997 года. Ежегодно под ее эгидой проводятся уникальные мероприятия, как локальные, так и широкомасштабные.

Весенняя неделя добровольцев ежегодно объединяет усилия сотен тысяч волонтеров по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, и вообще всех желающих – для совместного решения социально значимых задач.

Волонтерские объединения нашего района не могли остаться в стороне при проведении столь широкомасштабной акции и как всегда активно подключились к проведению мероприятий. Тем более, участие в «Весенней неделе добра» стало для многих из них уже давней традицией, а сама неделя добра стала долгожданной и неотъемлемой частью жизни.

Самым масштабным проектом «Весенней недели добра» стала акция «Крышки добра». Она пользуется популярностью у населения всего района. Условия проекта очень просты: нужно просто собирать разноцветные пластиковые крышки, Но при этом достигаются сразу две цели – помощь природе и помощь детям, ведь на вырученные средства приобретаются настольные игры для детей, находящихся на лечении в Республиканской детской больнице. Итогом работы стали несколько мешков крышек. Всего в районе на 19 апреля было собрано 14 мешков.

В здоровом теле – здоровый дух! И волонтёры района отлично об этом знают и стараются донести эту простую истину до жителей района. В этом им помогают акции, пропагандирующие ЗОЖ, марафоны «Поколение ЗОЖ» и «Добро.Университет». Волонтеры рассказывали о мерах предосторожности при ГРИППе, ОРВИ и Covid-19, при этом каждому давали витаминки, проводили уличную зарядку под быструю энергичную музыку, проходили тестирование на сайте поколениезож.рф. Здоровый образ жизни – залог успеха и хорошего настроения!

А залогом всеобщего хорошего настроения и здоровой атмосферы в вашем посёлке, городе, селе является чистота на улицах. Весна – время субботников и уборки абсолютно всех территорий без исключения! По всему району были «спасены» от мусора детские площадки, пришкольные территории, территория около МЖТ, убран мусор возле памятников и во дворах домой, в селе Айкино была проведена акция «День двора». Но, чисто не там, где убирают, чисто там, где не мусорят. Правильное экологическое поведение – важная составляющая морально-этического облика любого гражданина. И экологическое воспитание должно начинаться с самого нежного и юного возраста. Именно с этой целью волонтерским отрядом «ДрАйВ» в начальных классах Айкинской школы проводились открытые уроки на тему «Экологическое волонтёрство». Ребятам было рассказано о том, как страдает природа при загрязнении и какие есть способы сохранения экологии.

Хорошим примером здесь служит районная экологическая акция «Дерево ты сохрани, макулатуру принеси!» Цель акции – сбор макулатуры в образовательных организациях района. Ребята – волонтеры из села Айкино, занимались сбором макулатуры, погрузкой. Ребята из отряда «ДрАйВ» были отмечены дипломом за помощь в проведении и за активное участие в акции. Всего по району было собрано чуть больше 13 тонн макулатуры. Участники акции спасли 222 дерева, а это уже большая работа, ведь им удалось спасти маленький лес!

Помогать ближнему – вот, наверно, то самое золотое правило настоящего волонтера. Добровольцы регулярно помогают пенсионерам в уборке дома, колке дров, покупке продуктов. Отряд волонтеров МЖТ «СветочЪ» посещал своих подопечных, а волонтеры отряда «ДрАйВ» провели замечательную благотворительную акцию: организовали сбор игрушек для детей, находящихся на лечении в детском отделении Усть-Вымской ЦРБ. Забавные мишки, машинки, куколки, игрушечная железная дорога, книжки – у каждого они были свои, такие любимые, но со временем, к сожалению, стали ненужными. Но теперь малыши играют в эти игрушки с большим удовольствием!

Совсем скоро майские праздники, многие поедут на дачи, будут организовывать семейные субботники, убирать сухую траву и листья около домов, готовить шашлыки и просто отдыхать на природе. Для того, чтобы люди не забывали про свою безопасность и безопасность окружающих при обращении с открытым огнём в тёплые майские дни, ребята отряда «ДрАйВ» совместно с сотрудниками Отделения НДПР Усть-Вымского района подготовили информационные памятки, которые раздали в майские выходные жителям Усть-Вымского района.

Нельзя забывать и о правилах дорожного движения – ведь открылся сезон катания на велосипедах, роликах, скейтбордах. Вместе с сотрудником ГИБДД волонтеры отряда «СветочЪ» организовали сразу две акции: мастер-класс по созданию световозвращающих элементов и акцию «Будь осторожен!», в ходе которой студенты раздавали памятки и световозвращающие наклейки, сделанные своими руками, детям и их родителям на главной площади города.

Отдельно хотелось бы выделить военно-патриотическую серию игр, организованную волонтерами и бойцами военно-спортивного объединения «Пересвет» Микуньского железнодорожного техникума. «Спаси рядового Иванова!» Две команды должны были пройти полосу препятствий за минимальное время и стать победителями игры. Задания непростые, но все справились отлично. Победителями игры стали школьники, а в командном перетягивании каната победу одержали студенты МЖТ. Но спорт и патриотическое воспитание для этих волонтеров на этом не заканчиваются, ведь студенты активно помогают серебряным волонтерам. Они стали организаторами мастер-класса по скандинавской ходьбе.

Вот и подошла к концу «Весенняя неделя добра» 2021 года. С одной стороны немного грустно, что неделя пролетела так быстро, с другой стороны, разве заканчиваются на этом добрые дела? Они совершаются круглогодично!

Огромное спасибо всем организаторам и участникам акций, ведь ваши действия – показательный и заразительный пример для всех жителей нашего района!

Подготовила НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих